УИД 03RS0003-01-2023-006612-26

Гражданское дело № 2-8865/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19 сентября 2023 г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Лаврентьевой О.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Рыжковой Д.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к акционерному обществу «Кредит Европа Банк» о признании права собственности,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к акционерному обществу «Кредит Европа Банк» о признании права собственности.

В обоснование искового заявления указано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приобрел по договору купли-продажи у КАВ автомобиль Hyundai Solaris, 2016 года выпуска, государственный регистрационный знак №, VIN №, стоимостью 700000 руб. Факт передачи ФИО1 денежных средств за указанный автомобиль подтверждается актом приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом – исполнителем были наложены запреты – ограничения на совершение регистрационных действий в отношении автомобиля Hyundai Solaris, 2016 года выпуска, государственный регистрационный знак №. Указанное имущество являлось предметом залога акционерного общества «Кредит Европа Банк», однако в реестре залогового имущества на сайте Федеральной Нотариальной палаты данный автомобиль не значится. При покупке указанного автомобиля не было никаких ограничений на регистрационные действия. Согласно ПТС сведений о залоге нигде не отражено. Транспортное средство марки Hyundai Solaris, 2016 года выпуска, государственный регистрационный знак №, VIN №, в момент продажи в розыске не находился, истец является добросовестным приобретателем вышеуказанного автомобиля.

Истец просил суд признать добросовестным приобретателем транспортного средства Hyundai Solaris, 2016 года выпуска, государственный регистрационный знак №, VIN №, цвет серебристый, номер двигателя: № признать право собственности на вышеуказанное имущество.

Лица, участвующие в деле, на заседание суда не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом путем направления судебных извещений заказной корреспонденцией, также путем размещения информации на официальном сайте Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан в сети «Интернет».

В адрес суда от истца ФИО1, его представителя ТРР в письменном виде поступило заявление об отказе от заявленных требований к акционерному обществу «Кредит Европа Банк» о признании права собственности и прекращении производства по делу, поскольку имеется вступившее в законную силу решение суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № г.

Суд в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

В соответствии с частью 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В силу части 1 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если отказ от иска выражен в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания, суд разъясняет истцу последствия отказа от иска и предусмотренные статьей 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации последствия прекращения производства по делу.

В соответствии со статьей 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Изучив и оценив материалы дела, суд принимает отказ истца ФИО1, его представителя ТРР от исковых требований к акционерному обществу «Кредит Европа Банк» о признании права собственности, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, и находит в соответствии со статьей 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу подлежащим прекращению.

Последствия отказа от заявления и прекращения производства по делу истцу ФИО1, его представителю ТРР по статьям 173, 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации известны, что отражено в заявлении.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 173, 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

производство по гражданскому делу № по исковому заявлению ФИО1 к акционерному обществу «Кредит Европа Банк» о признании права собственности прекратить.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 15 дней через Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан.

Судья О.А. Лаврентьева