Судья Машевец С.Ю. Дело №33-30427/2023
№2-2442/2021
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
31 августа 2023 года г.Краснодар
Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Сагитовой Е.И.,
судей Бекетовой В.В., Кеда Е.В.,
по докладу судьи Бекетовой В.В.,
при ведении протокола помощником судьи Шарифуллиной К.С.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Гекчян ...........8 об установлении юридического факта по апелляционной жалобе представителя администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи на решение Адлерского районного суда города Сочи Краснодарского края от 30 сентября 2021 года.
Заслушав доклад, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Гекчян ...........9. обратилась в суд с заявлением об установлении юридического факта постоянного проживания на территории Краснодарского края в городе Сочи с ........
Обжалуемым решением Адлерского районного суда города Сочи Краснодарского края от 30 сентября 2021 года заявление удовлетворено. Установлен юридический факт постоянного проживания Гекчян ...........10. на территории Краснодарского края в городе Сочи с ........ года.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 08 февраля 2022 года решение суда оставлено без изменения.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 28 июля 2022 года апелляционное определение от 08 февраля 2022 года отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 13 декабря 2022 года решение Адлерского районного суда города Сочи от 30 сентября 2021 года оставлено без изменения.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 08 июня 2023 года апелляционное определение от 13 декабря 2022 года отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции
В апелляционной жалобе представитель администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи просит решение отменить и принять новое – об отказе в удовлетворении заявления.
Письменные возражения на жалобу материалы дела не содержат.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, ходатайств об отложении не заявили.
Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, поскольку они извещены надлежащим образом, что объективно подтверждается имеющимися в материалах дела отчетами официального сайта Почты России об отслеживании почтовых отправлений. Кроме того, информация о судебном заседании опубликована на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Проверив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Судом установлено, что ...........1, .......... года рождения, является уроженкой ............, гражданка Российской Федерации, с ........ года находится и постоянно проживает в ............ Краснодарского края по адресу: ............, ............
С .......... на основании приказа о приеме на работу ........ ...........1 работает в Филиале «Санаторий «Сочинский» Федерального государственного учреждения «Санаторно-курортный комплекс «Сочинский» Министерства обороны Российской Федерации медицинским психологом в психотерапевтическом кабинете.
Согласно свидетельств о регистрации по месту пребывания от .......... ........ и от .......... ........, выданных ОВМ ОП (Адлерский район) УВД по городу Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю, ...........1 зарегистрирована по месту пребывания в городе Сочи Краснодарского края по адресу: ............, .............
Гекчян ...........13. обратилась в администрацию города Сочи по вопросу постановки на учет для предоставления земельного участка как многодетной семье, имеющей трех и более детей.
Письмом департамента имущественных отношений администрации города Сочи от .......... ........ Гекчян ...........12 отказано в удовлетворении заявления, при этом отказ мотивирован в том числе тем, что заявителем не предоставлено решение суда, подтверждающее факт проживания на территории Краснодарского края в течение последних пяти лет.
Обращаясь в суд с настоящим заявлением, Гекчян ...........7. сослалась, что установление факта постоянного проживания в городе Сочи необходимо ей для получения муниципальной услуги «Постановка на учет граждан, имеющих трех и более детей, в качестве лиц, имеющих право на предоставление им земельных участков в аренду», а в соответствии с пунктом 2 Административного регламента предоставления указанной муниципальной услуги получателями являются граждане (один из родителей), имеющие трех и более детей, имеющие гражданство Российской Федерации, с учетом соблюдения условий, одним из которых является проживание заявителя в течение последних пяти лет (факт проживания по месту жительства подтверждается регистрацией или судебным решением) на территории муниципального образования город-курорт Сочи.
Разрешая заявление, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии оснований для установления юридического факта и удовлетворения заявления.
Судебная коллегия считает состоявшееся решение постановленным с нарушением норм процессуального права по следующим основаниям.
Перечень фактов, имеющих юридическое значение, установлен частью 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Суд устанавливает факты, от которых зависят возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Для установления в порядке особого производства того или иного факта необходимо сочетание нескольких обязательных условий: установление факта должно непременно и непосредственно порождать юридические последствия; данное требование вытекает из нормы, содержащейся в части 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой суд устанавливает факты, от которых зависят возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций; суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (статья 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (часть 3 статьи 263 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Таким образом, поскольку установление факта постоянного проживания на территории Краснодарского края необходимо заявителю для реализации своего права на получение в аренду земельного участка, судебная коллегия приходит к выводу, что имеется спор о праве, который подлежит разрешению в порядке искового производства.
В соответствии со статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение, а также оставить жалобу без рассмотрения.
Принимая во внимание изложенное, решение Адлерского районного суда города Сочи Краснодарского края от 30 сентября 2021 года подлежит отмене с оставлением заявления Гекчян ...........11 об установлении факта, имеющего юридическое значение, без рассмотрения ввиду наличия спора о праве, с разъяснением заявителю права обращения в суд с соответствующими требованием в порядке искового производства.
Руководствуясь статьями 328-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Адлерского районного суда города Сочи Краснодарского края от 30 сентября 2021 года отменить.
Заявление ...........1 об установлении юридического факта постоянного проживания на территории Краснодарского края оставить без рассмотрения.
Разъяснить ...........1 право обращения с соответствующими требованиями в порядке искового производства.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия, но может быть обжаловано в течение трех месяцев в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции через районный суд.
Председательствующий: Е.И. Сагитова
Судьи: В.В. Бекетова
Е.В. Кеда