Судья – Козлова В.А.

Дело № 33-8962/2023

(№2-196/2023; 59RS0032-01-2023-000233-27)

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Пермь 05 сентября 2023 года

Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе:

председательствующего судьи Пьянкова Д.А.,

судей Ивановой Е.В., Новоселовой Д.В.,

при секретаре Анваровой О.Р.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Очерского районного суда Пермского края от 08.06.2023.

Заслушав доклад судьи Ивановой Е.В., изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

ТСЖ «***» обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, судебных расходов, указав, что ТСЖ «***» осуществляет управление многоквартирным жилым домом по адресу: г. Пермь, ****. ФИО1, являясь собственником квартиры № **, расположенной в указанном жилом многоквартирном доме, не оплатил задолженность за период с 01.12.2019 по 31.11.2022 в размере 53394 рубля 93 коп., пени в сумме 16136 рублей 64 коп. Постановленный судебный приказ № ** от 20.01.2023 отменен на основании возражений ответчика.

На основании изложенного просит о взыскании задолженности по оплате коммунальных платежей в размере 53394 рубля 93 коп., пени в сумме 16136 рублей 64 коп., а также судебных расходов по оплате государственной пошлины при подаче иск в суд в размере 2991 рубль.

Представитель истца ТСЖ «***» в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия, на требованиях настаивает.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, уведомлен, просил рассмотреть дело без его участия. Ранее в судебном заседании возражал против удовлетворения требований, ссылаясь на положения части 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации поскольку является собственником жилого помещения (квартиры) в многоквартирном жилом доме по адресу: по адресу: г. Пермь, ****, он не является членом ТСЖ «***», с ним не заключен договор за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги. Кроме того, он не согласен с суммой долга и пени, поскольку истцом не представлены акты выполненных работ на указанную в квитанциях сумму долга.

Судом постановлено решение об удовлетворении исковых требований.

Об отмене данного решения просит в апелляционной жалобе ФИО1, указывает на то, что квитанции, предоставляемые ТСЖ, не являются платёжными документами, поскольку нет ни подписи исполнителя, ни печати предприятия. Также заявитель выражает несогласие с суммой задолженности, поскольку ответчиком, не представленные расчеты задолженности, а также не знает за какой период образовалась задолженность, поскольку он не получал расчётные документы. Кроме того, указывает на то, что ТСЖ с заявителем договор на оказание услуг ЖКХ не заключало, и согласен оплатить задолженность при условии соблюдения законов и подтверждения выполненных работ. На основании изложенного просит решение суда отменить.

В письменных возражениях на апелляционную жалобу ТСЖ «***» просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

В судебное заседание суда апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, не явились, о месте и времени извещены надлежащим образом, в силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ возможно рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

В силу ч. 1 ст. 327.1 ГПК Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия пришла к следующему.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно части 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В силу статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Частью 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность собственника помещения в многоквартирном доме нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В силу пункта 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном долге;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

В соответствии с частью 3 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

В соответствии с частями 2, 7 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов. Собственники помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере, определенном частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Порядок расчета размера платы за коммунальные услуги установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее - Правила N 354), в соответствии с которыми размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по показаниям коллективных (общедомовых) и индивидуальных приборов учета, а при их отсутствии по установленному тарифу по нормативу потребления.

При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Из смысла приведенной правовой нормы следует, что независимо от факта проживания в жилом помещении собственник в силу закона обязан нести все расходы, связанные с содержанием принадлежащего имущества, в том числе, и по оплате коммунальных услуг.

При рассмотрении спора судом установлено и следует из материалов дела, что ТСЖ «***» осуществляет управление многоквартирным домом по адресу: ****, на основании решения внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме от 22.12.2016 (л.д. 19-24).

Ответчик ФИО1 является собственником квартиры № **, площадью 49,3 кв.м., по адресу: г. Пермь, **** на основании договора безвозмездной передачи квартир в собственность граждан от 27.10.2004. Право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости 27.10.2004 (л.д. 82-84).

По сведениям адресной справки ФИО1 зарегистрирован по адресу: **** (л.д. 40).

Согласно расчета задолженности по внесению платы за содержание и ремонт жилья и по оплате коммунальных услуг, по лицевому счету № ** образовалась задолженность за период с января 2017 года по ноябрь 2019 года, с 01.11.2019 по 30.11.2022 в сумме 53394 рубля 93 коп. (л.д. 7-14, 15).

В результате нарушения собственником жилья обязательств по внесению платы за содержание и ремонт жилья и по оплате коммунальных услуг по лицевому счету № ** начислены пени за период с 01.12.2019 по 30.11.2022 в сумме 16 136 рублей 64 коп.

Начисленная ТСЖ «***» задолженность по внесению платы за содержание и ремонт жилья и по оплате коммунальных услуг направлена ответчику квитанцией за ноябрь 2022 года на указанную выше сумму долга и пени (л.д. 27, 28).

Протоколом № 1 от 22.12.2016 внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Пермь, ****, проводимого в форме очно-заочного голосования, принято решение, в числе прочих вопросов, выбрать способ управления многоквартирным домом – товарищество собственников жилья, утвердить Устав ТСЖ «***» (л.д. 19-24).

Согласно положений Устава ТСЖ «***» в действующей редакции 2016 года, ТСЖ «***» осуществляет виды деятельности, в том числе управление МКД, выполнение работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД (пункт 2.2), собственники жилых помещений, не являющиеся членами ТСЖ вносят обязательные платежи и вносы в порядке, установленном ЖК РФ, ГК РФ, собственники помещений, несвоевременно внесшие обязательные платежи и взносы, обязаны уплатить ТСЖ неустойку (пени) в размере согласно законодательства РФ (пункт 3.3) (л.д. 62-77).

Установив данные обстоятельства в соответствии с требованиями процессуального закона, руководствуясь положениями статей 210 Гражданского кодекса РФ, статей 30, 39, 153, 154, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, исходя из того, что ответчик является собственником жилого помещения, на нем в силу закона лежит обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая ответчиком не исполнена, суд пришел к выводу о наличии оснований для взыскания и с ответчика задолженности по оплате коммунальных платежей в размере 53394 рубля 93 коп., пени за период с 01.12.2019 по 30.11.2022 в сумме 16 136 рублей 64 коп.

Судебная коллегия суда апелляционной инстанции находит выводы суда, сделанные в обоснование принятого по делу решения, основанными на установленных по делу обстоятельствах, представленных в деле доказательствах и нормах материального права, подлежащего применению к спорным отношениям.

Доводы жалобы об отсутствии на счете-квитанции подписей и печатей, отмену обжалуемого решения не влекут. Форма платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг утверждена Приказом Минстроя России от 26.01.2018 N 43/пр "Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг", которым не предусмотрено проставление на счете-квитанции подписей должностных лиц и печатей предприятия.

Расчет стоимости услуг по содержанию ОДИ, текущему ремонту, холодному и горячему водоснабжению, электроэнергии приведен в выписке по лицевому счету за январь 2017 г. – ноябрь 2022 года (л.д.7-14). Неосведомленность ответчика о периоде начисления задолженности опровергается материалами дела, поскольку исковой материал направлялся истцом ответчику, что последним не отрицается.

Вопреки утверждению ответчика отсутствие договора, предусмотренного частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, не свидетельствует об освобождении собственника помещения в многоквартирном жилом доме, не являющегося членом товарищества собственников жилья, от исполнения обязательств по оплате за содержание и ремонт общего имущества, предусмотренных положениями части 3 статьи 30, статей 153 - 155, 158 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В целом доводы апелляционной жалобы не содержат каких-либо новых обстоятельств, которые не были бы предметом исследования суда первой инстанции или опровергали выводы судебного решения, не влияют на правильность принятого судом решения, в связи с чем не могут служить основанием к отмене решения суда.

Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом на основании полного, всестороннего и объективного исследования имеющихся в деле доказательств, с учетом всех доводов и возражений участвующих в деле лиц, а окончательные выводы суда соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права, у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены либо изменения обжалуемого судебного акта.

Руководствуясь ст. ст. 199, 328 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Очерского районного суда Пермского края от 08.06.2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Председательствующий: /подпись/.

Судьи: /подписи/.

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 08 сентября 2023 года.