№ 2-73/2025
УИД: 66RS0011-01-2024-001895-69
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Каменск-Уральский 07 марта 2025 года
Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Лифановой Г.Е.,
при секретаре Дьячковой Е.А.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области о признании решения незаконным, перерасчете суммы страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области о признании решения незаконным, перерасчете суммы страховой пенсии по старости.
В обоснование исковых требований указано, что решением ответчика от 02.04.2024 *** истцу было отказано в перерасчете размера страховой пенсии по старости. В решении об отказе в перерасчете размера страховой пенсии истца ответчик ссылается на перечень необходимых документов для исчисления пенсии и приводит информацию о необходимых финансовых документах – ведомостях. Однако ответчик не учитывает специфику места работы истца в указанный период. Согласно сведениям, указанным в трудовой книжке: с 17.11.1992 по 01.09.1998 – служба в рядах Вооруженных Сил, войсковая часть ***; с 01.11.2001 по 14.02.2010 работа заведующей хранилищем объединенного склада по 6 т.р. ЕТС, войсковая часть ***. Согласно выпискам из приказов командира войсковой части *** *** от 17.11.1992, *** от 26.02.1994 истцу установлены должностные оклады 4 050 рублей и 78 660 рублей соответственно. В связи с этим, истец просит:
- установить факт размера денежного довольствия за период с 17.11.1992 в размере 4050 рублей, за период с 28.02.1994 в размере 78 660 рублей;
- признать решение ответчика от 02.04.2024 *** об отказе в перерасчете размера страховой пенсии по старости незаконным;
- обязать ответчика произвести перерасчет размера страховой пенсии по старости истцу на основании установленного размера денежного довольствия.
Впоследствии истец ФИО1 уточнила исковые требования, согласно которым просит:
- признать решение ответчика от 02.04.2024 *** об отказе в перерасчете размера страховой пенсии по старости незаконным;
- обязать ответчика включить в стаж периоды с 17.11.1992 по 01.09.1998, с 01.11.2001 по 14.02.2010;
- обязать ответчика произвести перерасчет размера страховой пенсии по старости с учетом установленных должностных окладов на основании приказов от 17.11.1992 ***, от 28.02.1994 ***.
Определением Красногорского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области, вынесенным в протокольной форме 16.01.2025, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено ФКУ «Объединенное стратегическое командование Центрального военного округа» (л.д. 125).
В судебном заседании истец ФИО1 требования (с учетом уточнения) поддержала, просила удовлетворить.
Представитель ответчика в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, с исковыми требованиями не согласилась по основаниям, изложенным в отзыве на исковое заявление (л.д. 25-27) и дополнениях к отзыву.
Представитель третьего лица – ФКУ «Объединенное стратегическое командование Центрального военного округа», извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, ходатайств и возражений не представил.
Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Истец ФИО1 является получателем страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон № 400-ФЗ) с *** (л.д. 40-41).
Размер страховой пенсии истца составляет *** рублей (в том числе фиксированная выплата к страховой пенсии – *** рублей и страховая пенсия – *** рублей).
26.12.2023 истец обратилась к ответчику с заявлением о перерасчете размера пенсии в связи с увеличением величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) за периоды до 01.01.2015, в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 18 Федерального закона № 400-ФЗ.
Решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области от 02.04.2024 *** истцу ФИО1 отказано в перерасчете размера страховой пенсии по старости в связи с отсутствием оснований для такого перерасчета. Из представленных для перерасчета размера страховой пенсии документов невозможно определить размер денежного довольствия ФИО1 в период с 1992 года по 1998 год, так как отсутствуют первичные бухгалтерские документы.
В отзыве на исковое заявление представитель ответчика указала на то, что перерасчет размера страховой пенсии по старости истцу не произведен в соответствии с нормами действующего законодательства, и нарушений пенсионных прав истца ответчиком не допущено.
Данные доводы стороны ответчика суд принимает по следующим основаниям.
Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 04.08.2021 № 538н утвержден Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установлению пенсии по государственному пенсионному обеспечению (далее – Перечень).
Обстоятельства, предусмотренные Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 173-ФЗ), с учетом которых исчисляется размер страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца по состоянию на 31.12.2014, подтверждаются в порядке, установленном Федеральным законом № 173-ФЗ (пункт 78 Перечня).
В соответствии с пунктом 3 статьи 30 Федерального закона № 173-ФЗ расчетный размер трудовой пенсии определяется по следующей формуле:
РП = СК х ЗР / ЗП х СЗП, где
ЗР – среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается.
В период действия Федерального закона № 173-ФЗ, Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 27.02.2002 № 16 и Постановлением Пенсионного фонда № 19па был утвержден Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральным законом № 173-ФЗ и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее – Перечень № 16).
Согласно пункту 26 Перечня № 16 среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 01 января 2002 года в течение трудовой деятельности за период после регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета.
В том случае, если этот среднемесячный заработок приходится на период до регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, то соответствующий период подтверждается справками, выданными работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов.
В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам указанные справки выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями.
В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях для исчисления пенсии принимаются также:
справки налоговых органов о декларированных доходах лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и Пенсионного фонда Российской Федерации об уплате страховых взносов с указанных доходов;
справки Пенсионного фонда Российской Федерации о доходах лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, в отношении которых применяется упрощенная система налогообложения, или единый налог на вмененный доход;
свидетельство об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении формы свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности», выдаваемой территориальным органом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, в отношении индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности в соответствии с Федеральным законом «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности»;
справки работодателя (лица, оплатившего работу или услугу) об оплате по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, с отметкой об уплате страховых взносов;
расчетные книжки или справки, выданные профсоюзными органами, с участием которых были заключены договоры о работе лиц у отдельных граждан, с указанием заработка рабочих и служащих соответствующей профессии и квалификации, занятых на государственных предприятиях и в организациях бытового обслуживания населения;
копии лицевых счетов, выдаваемые архивными организациями.
Истцом ФИО1 представлены суду выписки из приказов командира войсковой части *** (л.д. 17, 18), на основании которых истец просит произвести перерасчет размера страховой пенсии по старости.
Выписка из приказа командира войсковой части *** от 17.11.1992 ***, выписка из приказа командира войсковой части *** от 28.02.1994 *** содержат сведения о размере должностного оклада истца ФИО1
Согласно архивной справке, выданной Филиалом Центрального архива (Центральный военный округ) г. Екатеринбург от 23.03.2023 *** (л.д. 11), ФИО1 зачислена 17.11.1992 в списки личного состава части в звании «рядовой» в должности «*», откомандирована в распоряжение командира войсковой части ***, исключена 30.04.1998 из списков личного состава части. Ведомости по начислению денежного довольствия военнослужащим войсковой части *** на хранение в филиал Центрального архива (ЦВО г. Екатеринбург» не поступали. В выписке из исторического формуляра войсковой части *** значится: «Личный состав … денежное довольствие получал в войсковой части ***». В финансовых документах войсковой части *** за 1993-1997 гг. раздаточные ведомости по начислению денежного довольствия военнослужащим войсковой части ***, а также ФИО2 не значатся. В связи с вышеизложенным предоставить сведения о денежном довольствии за 1993-1997 гг. не представляется возможным.
Как следует из архивной справки, выданной Филиалом Центрального архива (Центральный военный округ) г. Екатеринбург от 20.12.2024 *** (л.д. 122-123), в раздаточной ведомости за ноябрь 1992 года истец не значится. Размер денежного довольствия оператора ФИО3 составлял 9 967,53 рублей в декабре 1992 года. Сведений о размере денежного довольствия истца ФИО1 в спорные периоды не содержится.
Доводы истца о том, что заработную плату истец получала в размере должностного оклада, судом не принимается ввиду следующего.
В силу статьи 12 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (в действующей редакции) военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием в порядке и в размерах, установленных Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и нормативными правовыми актами иных федеральных органов.
Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и нормативными правовыми актами иных федеральных органов военнослужащим одновременно с денежным довольствием устанавливаются отдельные выплаты с учетом выполняемых ими задач, а также условий и порядка прохождения ими военной службы.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 2 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» Денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является основным средством их материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей военной службы.
Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее - оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего, и из ежемесячных и иных дополнительных выплат.
Согласно части 1 статьи 12 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (в редакции, действующей на момент принятия федерального закона) денежное довольствие военнослужащих состоит из месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащих, месячных и иных дополнительных выплат.
До принятия Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» действовал Приказ Министерства обороны РФ № 200 от 30.06.2006 «Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» (далее – Порядок).
Пунктом 2 Порядка было предусмотрено, что денежное довольствие военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации состоит из месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащих, месячных и иных дополнительных выплат.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, оклады по воинским званиям выплачиваются в размерах, указанных в приложении № 1 к настоящему Порядку (пункт 8 Порядка).
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе именуются - военнослужащие), оклады по воинским должностям выплачиваются в размерах, указанных в приложении № 2 к настоящему Порядку, в зависимости от тарифного разряда, установленного по занимаемой воинской должности (пункт 16 Порядка).
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, зачисленным в установленном порядке в распоряжение командиров (начальников), за все время нахождения их в распоряжении командиров (начальников), но не более сроков, определенных статьей 13 Положения о порядке прохождения военной службы, выплачиваются оклады по воинскому званию, оклады по ранее занимаемой воинской должности, процентная надбавка за выслугу лет, ежемесячное денежное поощрение в размере одного оклада по воинской должности и ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и специальный режим военной службы в порядке, предусмотренном пунктами 109-110 настоящего Порядка, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами не установлено иное (пункт 46 Порядка).
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, зачисленным в распоряжение командиров (начальников) по основаниям, указанным в подпунктах «а» и «б» пункта 2 статьи 13 Положения о порядке прохождения военной службы, по истечении установленного срока нахождения в распоряжении командира (начальника) денежное довольствие может выплачиваться по решению Министра обороны Российской Федерации (в отношении высших офицеров), заместителей Министра обороны Российской Федерации, начальников служб Министерства обороны, начальника Аппарата Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующих видами Вооруженных Сил, командующих войсками военных округов, флотами, командующих родами войск Вооруженных Сил, начальников главных и центральных управлений Министерства обороны (пункт 47 Порядка).
Приказы командира войсковой части *** от 17.11.1992 ***, от 28.02.1994 *** содержат сведения о зачислении ФИО1 в списки личного состава, о размере должностного оклада истца в фиксированной денежной сумме 4 050 рублей и 78 660 рублей.
Суд принимает довод представителя ответчика о том, что в указанные суммы не включены надбавки к должностному окладу, суммы по временной нетрудоспособности, выплаты единовременного характера, суммы к основным и дополнительным отпускам, а также невозможно определить наличие отпусков без сохранения заработной платы в периоды с 1992 года по 1998 годы, поскольку документов, подтверждающих дополнительные выплаты, и суммы, получаемые истцом в виде заработной платы, материалы дела не содержат.
При таких обстоятельствах, оценив в совокупности представленные доказательства, учитывая положения действующего законодательства, а также отсутствие первичных бухгалтерских документов, из которых возможно было бы определить размер денежного довольствия истца ФИО1, суд считает требования истца о признании решения ответчика об отказе в перерасчете размера страховой пенсии по старости и возложении обязанности произвести перерасчет, исходя из размера денежного оклада на основании приказов командира войсковой части *** от 17.11.1992 ***, от 28.02.1994 ***, неправомерными, необоснованными и не подлежащими удовлетворению.
Разрешая требование истца о включении в стаж периодов службы с 17.11.1992 по 01.09.1998, с 01.11.2001 по 14.02.2010, суд приходит к выводу об отказе в его удовлетворении, поскольку согласно ответу, предоставленному ОСФР по Свердловской области 12.12.2024, при назначении пенсии ФИО1 были учтены указанные периоды работы в страховой стаж (л.д. 110).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (паспорт: ***) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области (ИНН: <***>) о признании решения незаконным, перерасчете суммы страховой пенсии по старости оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца с момента вынесения мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Красногорский районный суд города Каменска – Уральского Свердловской области.
Мотивированное решение изготовлено 21 марта 2025 года.
Судья: Г.Е. Лифанова