Дело № 2-889/2023 (УИД 50RS0050-01-2023-000988-40)
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Шатура Московской области 29 мая 2023 г.
Шатурский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Грошевой Н.А.,
при секретаре Зайцевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности на автомобиль в порядке наследования,
установил:
ФИО2 обратился в суд с иском, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец ФИО1. После его смерти осталось наследственное имущество в виде автомобиля RENAULT DUSTER, идентификационный номер (VIN) №, 2012 года выпуска, государственный регистрационный знак №.
Согласно отчету от 25.04.2023 № рыночная стоимость автомобиля составляет 642122 руб. После смерти отца он фактически принял наследство, вступил во владение имуществом, несет расходы по его сохранности, поддерживает его в надлежащем состоянии, был вписан в полис ОСАГО и пользовался автомобилем наравне с собственником. К нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался, так как проходил службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. Наследниками к имуществу отца являются он и его брат ФИО3, который на наследство не претендует.
Просит признать за ним право собственности на автомобиль RENAULT DUSTER, идентификационный номер (VIN) №, 2012 года выпуска, государственный регистрационный знак №.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, просил заявленные требования удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В представленном суду заявлении исковые требования признал. Заявление о признании иска приобщено к материалам дела.
Последствия признания иска, предусмотренные ст. ст. 173, 209 ГПК РФ, ответчику известны.
Согласно ч. 2 ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
Исследовав материалы дела, суд считает, что признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц и полагает возможным принять признание иска и в соответствии со ст. 173 ГПК РФ вынести решение об его удовлетворении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 173, 194 – 198 ГПК РФ, суд
решил:
исковое заявление ФИО2 удовлетворить.
Признать за ФИО2 право собственности на автомобиль RENAULT DUSTER, идентификационный номер (VIN) №, 2012 года выпуска, государственный регистрационный знак №.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Шатурский городской суд в течение месяца со дня его вынесения.
Судья Н.А. Грошева