2-372/2023
70RS0001-01-2022-005526-50
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 февраля 2023 года Кировский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего судьи Усмановой Е.А.,
при секретаре ФИО6,
помощник судьи ФИО7,
с участием представителя истца ФИО8, действующей по доверенности от /________/ сроком действия три года, представителя ответчика ФИО9, действующего по доверенности от /________/ сроком действия по /________/, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске гражданское дело по иску ФИО4 к Отделению фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по /________/ о включении периодов работы, обучения и службы по призыву в специальный стаж, назначении досрочной страховой пенсии по старости,
установил:
ФИО4 обратился в суд с иском к ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по /________/, в котором с учетом увеличения исковых требований просит включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ периоды работы с /________/ по /________/ в качестве электрогазосварщика в кооперативе «Оптимист», с /________/ по /________/ в качестве газоэлектросварщика в строительно-монтажном кооперативе «Техника», период обучения с /________/ по /________/ в СПТУ /________/ г. Томска, период службы в армии с /________/ по /________/, обязать ответчика назначить досрочную страховую пенсию в соответствии с п.2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ с /________/, взыскать с ответчика в свою пользу расходы по оплате госпошлины в сумме 300 руб., расходы на оплату услуг представителя в сумме /________/ руб. В обоснование указал, что /________/ обратился с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ. Решением от /________/ ему было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого льготного стажа. Из стажа работы с тяжелыми условиями труда исключены периоды с /________/ по /________/ и с /________/ по /________/. Размер страхового стажа и ИПК для назначения пенсии были достаточными. Также не был включен в необходимом размере период службы в армии и не учтен период обучения. В спорные периоды работа протекала в строительных кооперативах, где предусмотрена только ручная сварка, а периодам обучения и службы предшествовали и последовали периоды работы, предусмотренной Списками.
Определением от /________/ произведена замена ответчика на Отделение Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по /________/.
В судебное заседание истец ФИО4 не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель истца ФИО8 в судебном заседании поддержала исковые требования с учетом их увеличения по изложенным в исковом заявлении основаниям.
Представитель ответчика ФИО9 в судебном заседании не признал исковые требования, поддержал доводы письменных возражений с дополнениями, согласно которым спорные периоды не включены в специальный стаж, так как Списком /________/, утвержденным постановлением ФИО2 от /________/ /________/ профессия электрогазосварщик не предусмотрена, а имеющимися в распоряжении пенсионного органа документами не подтверждена занятость истца на резке и ручной сварке. Кроме того, в базе данных страхователей Стротельно-монтажный кооператив «Техника» не значится, соответственно, данная организация не начисляла и не уплачивала страховые взносы за ФИО4 Период учебы не включен в специальный стаж, поскольку у истца отсутствует период работы, предусмотренной Списками, предшествовавший периоду учебы. Период службы в армии был включен в размере 5 месяцев 23 дня, поскольку военная служба учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы в тяжелых условиях. Поскольку у истца отсутствовала необходимая продолжительность специального стажа, оснований для назначения досрочной страховой пенсии по старости у пенсионного органа не имелось. Дополнительно указал, что истец не обращался с заявлением относительно того, к какому периоду работы следует приравнять службу в армии.
Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, определив на основании ст. 167 ГПК Российской Федерации рассмотреть дело в отсутствие истца, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от /________/ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившим в силу с /________/.
Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от /________/ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее – Федеральный закон "О страховых пенсиях", Федеральный закон от /________/ №400-ФЗ) право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от /________/ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.
По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (часть 1 статьи 8 Федерального закона от /________/ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от /________/ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
В соответствии со статьей 30 Федерального закона от /________/ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.
Одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.
Пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от /________/ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" определено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на /________/, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (пункт 2 статьи 3 Федерального закона от /________/ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от /________/ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Частью 2 статьи 30 Федерального закона от /________/ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от /________/ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от /________/ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона от /________/ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Правительством Российской Федерации принято Постановление от /________/ N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее также - Постановление Правительства Российской Федерации от /________/ N 665).
Согласно подпункту "б" пункта 1 данного постановления при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются: Список N 2 производств, работ, профессий и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением ФИО3 от /________/ N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"; Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением ФИО2 от /________/ N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до /________/
В соответствии со Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением ФИО2 от /________/ N 1173, разделом XXXII "Общие профессии" право на льготное пенсионное обеспечение имели электросварщики и их подручные.
Правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку N 2 (раздел XXXIII "Общие профессии"), утвержденного Постановлением ФИО3 от /________/ N 10, пользуются: газосварщики (позиция 23200000-11620); электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не менее 3 класса опасности (позиция 23200000-19756); электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах, занятые сваркой в среде углекислого газа, на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а также на полуавтоматических машинах (позиция 23200000-19905); электросварщики ручной сварки (позиция 23200000-19906).
Пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от /________/ N 665 определено, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона от /________/ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", осуществляется в том числе с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от /________/ N 516.
Согласно абзацу первому пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено этими правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Как следует из содержания пункта 5 Разъяснений Министерства труда Российской Федерации от /________/ N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня, под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.
Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены статьей 14 Федерального закона от /________/ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 этого закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от /________/ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Федерального закона от /________/ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
При подсчете страхового стажа периоды работы, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от /________/ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14 Федерального закона от /________/ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от /________/ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (часть 3 статьи 14 Федерального закона от /________/ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
В судебном заседании установлено, следует из материалов дела, что ФИО4, /________/ года рождения, /________/ обратился с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ.
Решением ГУ – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации ЗАТО /________/ от /________/ ФИО4 в специальный стаж работы по Списку /________/ засчитано 4 года 10 месяцев 23 дня, период прохождения службы по призыву в рядах Советской Армии - 6 месяцев 23 дня, в назначении досрочной страховой пенсии по старости отказано в связи с отсутствием 7 лет 6 месяцев стажа на работах с тяжелыми условиями труда.
Указанным решением при подсчете специального стажа не учтены периоды работы с /________/ по /________/ в качестве электрогазосварщика в кооперативе «Оптимист», с /________/ по /________/ в качестве газоэлектросварщика в строительно-монтажном кооперативе «Техника», так как отсутствует документальное подтверждение занятости на резке и ручной сварке.
Согласно трудовой книжке серии АТ-III /________/ /________/ ФИО4 принят электрогазосварщиком 4 разряда в кооператив «Оптимист», /________/ уволен по собственному желанию (записи 12, 13); /________/ принят газоэлектросварщиком 4-го разряда в Строительно-монтажный кооператив «Техника», /________/ строительно-монтажный кооператив «Техника» переименован в смешанное товарищество «ТехниКо», /________/ уволен по собственному желанию (записи 16, 17, 18).
Согласно данным о стаже ФИО4 указанные периоды работы учтены пенсионным органом как работа в обычных условиях.
Как следует из устава кооператива «Оптимист» при Томском заводе строительных материалов ТСО «Томскстрой» кооператив является организацией граждан ФИО5, добровольно объединившихся для коллективного труда в целях производства ремонтно-строительных работ объектов жилищного, социально-культурного и производственного назначения.
Списком N 2 от /________/ в разделе XXXII "Общие профессии" были предусмотрены профессии "газосварщики", "электросварщики".
Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих. Выпуск 2. Разделы: "Литейные работы"; "Сварочные работы"; "Котельные, холодноштамповочные, волочильные и давильные работы"; "Кузнечно-прессовые и термические работы"; "Механическая обработка металлов и других материалов"; "Металлопокрытия и окраска"; "Эмалирование"; "Слесарные и слесарно-сборочные работы", утвержденным Постановлением Госкомтруда ФИО5, Секретариата ВЦСПС от /________/ N 17/2-54, предусмотрена профессия электрогазосварщик с характеристикой выполняемых работ: ручная дуговая, плазменная, газовая сварка, автоматическая и полуавтоматическая сварка простых деталей, узлов и конструкций из конструкционных сталей, цветных металлов и сплавов и средней сложности деталей, узлов, конструкций и трубопроводов из углеродистых сталей во всех положениях шва, кроме потолочного. Кислородная плазменная прямолинейная и криволинейная резка в различных положениях металлов, простых и средней сложности деталей из углеродистых и легированных сталей цветных металлов и сплавов по разметке вручную на переносных, стационарных и плазморезательных машинах во всех положениях сварного шва. Ручная кислородная резка и резка бензорезательными и керосинорезательными аппаратами на заданные размеры с выделением отходов цветных металлов и с сохранением или вырезом узлов и частей машин. Ручное дуговое воздушное строгание простых и средней сложности деталей из различных сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов в различных положениях. Наплавка раковин и трещин в деталях, узлах и отливках средней сложности. Предварительный и сопутствующий подогрев при сварке деталей с соблюдением заданного режима. Чтение чертежей средней сложности деталей, узлов и конструкций.
В соответствии с Информационным письмом Минтруда Российской Федерации N 3073-17, ПФ Российской Федерации N 06-27/7017 от /________/ "Электрогазосварщик" и "Газоэлектросварщик" - это разные наименования одной профессии, поэтому рабочие, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2 (раздел XXXIII) как электрогазосварщики
Согласно п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от /________/ N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" по выбору застрахованных лиц при исчислении периодов работы, указанных в абзаце третьем подпункта "а", абзаце третьем подпункта "б" и абзаце третьем подпункта "в" пункта 1 настоящего постановления, - применяются соответствующие положения пунктов 97, 108, 109, 110, 112 и 113 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением ФИО2 от /________/ N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий".
Согласно п. 108 указанного выше Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий в общий стаж работы, дающий право на пенсию, засчитывается всякая работа в качестве рабочего или служащего, независимо от характера и продолжительности работы и длительности перерывов.
При указанных обстоятельствах работа в должностях электрогазосварщика, и газоэлектросварщика в период до /________/ в соответствии с названным списком подлежит зачету в специальный стаж, дающий право на государственную пенсию на льготных условиях.
При таких обстоятельствах исковые требования ФИО4 в части включения в специальный стаж, дающий право на получение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях», периодов работы с /________/ по /________/ в качестве электрогазосварщика в кооперативе «Оптимист», с /________/ по /________/ в качестве газоэлектросварщика в строительно-монтажном кооперативе «Техника» (после переименования - смешанное товарищество «ТехниКо») являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Отсутствие сведений в пенсионном органе о страхователе Строительно-монтажном кооперативе «Техника» не должно повлечь нарушения пенсионных прав истца. Спорный период работы протекал до регистрации ФИО4 в системе обязательного пенсионного страхования, записи в трудовой книжке соответствуют действовавшим нормативным документам и не опровергнуты ответчиком.
Вместе с тем оснований для включения в специальный стаж периода работы с /________/ по /________/ в качестве газоэлектросварщика в смешанном товариществе «ТехниКо» не имеется, в связи с неподтверждением истцом характера выполняемой работы, в связи с чем исковые требования в указанной части не подлежат удовлетворению.
Из материалов дела также следует, что в период с /________/ по /________/ ФИО4 проходил обучение в СПТУ /________/ г. Томска по специальности электросварщик ручной сварки, газосварщик; с /________/ по /________/ – проходил военную службу по призыву в составе Вооруженных Сил ФИО5 (диплом серии В /________/, выданный /________/, военный билет серии НА /________/).
В спорный период времени действовало "Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий", утвержденное постановлением ФИО2 от /________/ N 590.
Согласно пункту 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением ФИО2 от /________/ N 590, в общий стаж работы засчитывается, в частности обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации; служба в составе Вооруженных Сил ФИО5 (подпункты "з, к").
Согласно абзацу 14 пункта 109 Положения при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункта "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункта "в" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
Абзац 5 пункта 109 Положения от /________/ N 590 содержит указание, что в случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.
Данное Положение фактически утратило свою силу с принятием Закона РСФСР от /________/ N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", который в соответствии со статьей 130 Закона РСФСР от /________/ N 340-1 введен в действие с /________/ и не предусматривал возможность включения службы в рядах Вооруженных Сил после /________/ в специальный стаж.
Таким образом, пенсионное законодательство, действовавшее до /________/, позволяло включать периоды срочной военной службы по призыву как в общий, так и в специальный (льготный) стаж с соблюдением приведенных выше условий.
При решении вопроса о включении в специальный стаж периода службы истца по призыву и обучения в СПТУ необходимо руководствоваться положениями законодательства, действовавшего на момент прохождения истцом службы в составе Вооруженных Сил ФИО5, а также обучения, поскольку недопустимо ухудшение условий реализации права на пенсионное обеспечение истца, на которые он рассчитывал до введения в действие нового правового регулирования независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью или частично, иное толкование и применение пенсионного законодательства повлекло бы ограничение конституционного права на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано указанными в части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации целями, ради достижения которых допускается ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина.
Таким образом, приравнивание периода военной службы и периода обучения в училищах к работе, дающей право на указанные пенсии, производится с соблюдением правила, установленного абзацем 5 пункта 109 Положения от /________/ N 590 - в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.
Как видно из дела, за периодом обучения ФИО4 с /________/ по /________/ в СПТУ-27 г. Томска следовала работа, учтенная пенсионным органом в специальный стаж с /________/ по /________/ (1 мес. 13 дней), что подтверждено сведениями трудовой книжки, данными о стаже ФИО4
Таким образом, требования истца о включении в специальный стаж периода обучения подлежат частичному удовлетворению, на основании Положения от /________/ N 590, в специальный стаж истца подлежит включению период обучения продолжительностью 1 месяц 13 дней.
Из материалов дела также следует, что службе в армии последовал период работы с тяжелыми условиями труда, учтенный пенсионным органом в специальный стаж истца, с /________/ по /________/ (1 год 7 месяцев 8 дней).
В судебном заседании представитель ответчика не оспаривал то обстоятельство, что истцу не было предложено выбрать период, к которому следует приравнять службу в армии.
Поскольку выбор пенсионным органом периода, предшествующего службе 6 месяцев 23 дня ущемляет права истца, суд полагает возможным учесть в специальный стаж ФИО4 период прохождения военной службы по призыву 1 год 7 месяцев 8 дней, удовлетворив частично исковые требования и в данной части.
Истцом заявлено требование о назначении досрочной страховой пенсии по старости с /________/.
В силу ч. 1 ст. 22 Федерального закона от /________/ №400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми для подтверждения права на страховую пенсию документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона (часть 2 указанной статьи).
В силу пункта 19 Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденных Приказом Минтруда России от /________/ N 884н (действовавших на дату обращения ФИО4 заявлением о назначении пенсии), заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.
Согласно сообщению Управления установления пенсий от /________/ с учетом включения в стаж работы с тяжелыми условиями труда периодов с /________/ по /________/, с /________/ по /________/ право на установление досрочной пенсии возникает у ФИО4 в 57 лет, с учетом включения в стаж работы с тяжелыми условиями труда периода с /________/ по /________/ право на установление досрочной пенсии возникает у ФИО4 в 58 лет.
С учетом включенных судом в специальный стаж периодов суммарная продолжительность стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости у ФИО4 на дату обращения за пенсией составила более 9 лет (4 года 10 месяцев 23 дня + 1 год 7 месяцев 18 дней +1 месяц 13 дней + 2 года 6 месяцев 11 дней), соответственно, право на досрочную страховую пенсию по старости возникло по достижении возраста 57 лет.
ФИО4 обратился с заявлением /________/, 57 лет ему исполнилось /________/.
При таких обстоятельствах, учитывая, что с /________/ с учетом выработанного специального стажа у истца возникло право на получение досрочной страховой пенсии по старости, имеются основания для частичного удовлетворения требований и возложения на ответчика обязанности назначить ФИО4 досрочную страховую пенсию по старости с /________/.
Истцом заявлено требование о возмещении судебных расходов.
В соответствии с ч.1 ст.88 ГПК Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В силу ст.94 ГПК Российской Федерации к судебным издержкам относятся, в том числе расходы на оплату услуг представителей.
Согласно ст. 100 ГПК Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, содержащихся в п. 12 Постановления от /________/ /________/ «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (ч. 1 ст. 100 ГПК РФ).
Абзацем 2 пункта 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации /________/ /________/ предусмотрено, что суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма, как следует из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от /________/ /________/ «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства. Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.
Из материалов дела следует, что интересы ФИО4 при рассмотрении дела представляла ФИО8, действующая по доверенности от /________/ сроком действия три года.
Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру /________/ стоимость юридических услуг составила 35000 руб., оплачена истцом /________/.
Представитель истца ФИО8 составила, подписала и подала в суд исковое заявление, уточнения к нему, участвовала в двух подготовках дела к судебному разбирательству /________/, /________/, судебных заседаниях /________/, /________/.
Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от /________/ /________/-О-О, обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым - на реализацию требования ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в ч. 1 ст. 100 ГПК РФ речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле. Вместе с тем, вынося мотивированное решение об изменении размера сумм, взыскиваемых в возмещение расходов по оплате услуг представителя, суд не вправе уменьшать его произвольно.
Учитывая, что разумные пределы расходов являются оценочной категорией, четкие критерии их определения применительно к тем или иным категориям дел не предусматриваются. В каждом конкретном случае суд вправе определить такие пределы с учетом обстоятельств дела, сложности и продолжительности судебного разбирательства, сложившегося в данной местности уровня оплаты услуг адвокатов по представлению интересов доверителей в судах общей юрисдикции.
Принимая во внимание результат рассмотрения дела, доказанность понесенных ФИО4 расходов, фактические обстоятельства дела, характер спора, категорию дела и его сложность, количество судебных заседаний, количество совершенных представителем процессуальных действий, а также критерии разумности и справедливости, суд приходит к выводу об определении размера подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца расходов на оплату услуг представителя в сумме 10000 руб.
При этом правило о пропорциональном распределении расходов исходя из частичного удовлетворения требований, в силу разъяснений п. 21 вышеприведенного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации не подлежит применению.
На основании ст. 98 ГПК Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат также взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей, несение которых подтверждено чеком-ордером от /________/.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Обязать Отделение фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по /________/ включить ФИО4 в страховой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии в соответствии с п. 2 ч. 2. ст. 30 Федерального закона от /________/ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» период обучения в СПТУ /________/ г. Томска 1 месяц 13 дней, период прохождения службы по призыву 1 год 5 мес. 20 дней, периоды работы с /________/ по /________/ в качестве электрогазосварщика в кооперативе «Оптимист», с /________/ по /________/ в качестве газоэлектросварщика в строительно-монтажном кооперативе «Техника» (смешанное товарищество «ТехниКо»).
Обязать Отделение фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по /________/ назначить ФИО4 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 2 ч. 2. ст. 30 Федерального закона от /________/ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с /________/.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Взыскать с Отделения фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по /________/ в пользу ФИО4 расходы по уплате государственной пошлины в сумме 300 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере /________/ рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий Е.А. Усманова
Решение в окончательной форме принято 27 февраля 2023 года.
Судья Е.А.Усманова