№11-51/2023

№ 2-2133/2023-5м

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Тобольск 29 сентября 2023 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Малюгиной Н.Ю., при секретаре Кузнецовой Н.В.,

с участием ответчика ФИО1,

представителя истца ООО «ТЭО» ФИО2, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение мирового судьи судебного участка №2 Тобольского судебного района города Тобольска Тюменской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № Тобольского судебного района г. Тобольска Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу №м по иску Акционерного общества «Тюменское экологическое объединение», к ФИО3 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, пени, которым постановлено:

«Исковые требования акционерного общества «Тюменское экологическое объединение» к ФИО3 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, пени, - удовлетворить.

Взыскать с Заболотских (ранее ФИО3) Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, паспорт гражданина Российской Федерации серия № выдан ДД.ММ.ГГГГ, в пользу акционерного общества «Тюменское экологическое объединение» задолженность по оплате коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 6 248 рублей 77 копеек, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 3 528 рублей 34 копейки.

Взыскать с Заболотских (ранее ФИО3) Д.Н. в пользу акционерного общества «Тюменское экологическое объединение» судебные расходы на оплату государственной пошлины в размере 400 рублей 00 копеек.»,

установил:

Акционерное общество «Тюменское экологическое объединение» обратилось в суд с иском к ФИО3 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 6 248 рублей 77 копеек, а также пени за просрочку оплаты, начисленные за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 3 528 рублей 34 копейки. Кроме того истец просил взыскать с ответчика судебные расходы на оплату государственной пошлины в размере 400 рублей 00 копеек.

В обоснование заявленных требований указано, что ответчик является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> (далее Дом). На основании соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами в Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, истец является региональным оператором и поставщиком коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее ТКО). Ответчик является получателем указанной коммунальной услуги, однако в установленном законом порядке данную услугу не оплачивает, что привело к образованию задолженности. Кроме того, в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по оплате указанной коммунальной услуги, были начислены пени.

Решением мирового судьи судебного участка №2 Тобольского судебного района города Тобольска Тюменской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Тобольского судебного района г. Тобольска Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования удовлетворены.

На данное решение подана апелляционная жалоба ответчиком, в которой просит отменить решение.

В судебном заседании ФИО1, доводы жалобы поддержала.

Представитель ООО «ТЭО» ФИО2, с доводами жалобы не согласилась, поддержала доводы письменных возражений.

Проверив материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

Из оглашенного судом решения от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что мировым судьей наименование истца указано – Акционерное общество «Тюменское экологическое объединение», вместо Общество с ограниченной ответственностью «Тюменское экологическое объединение».

Данное обстоятельство является препятствием к рассмотрению дела в апелляционном порядке по апелляционной жалобе ответчика ФИО1, в связи с чем дело подлежит снятию с апелляционного рассмотрения и направлению в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 200 ГПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 325.1, 329 ГПК РФ, суд

определил:

Снять с апелляционного рассмотрения гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Тюменское экологическое объединение», к ФИО3 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, пени и направить дело мировому судье судебного участка №2 Тобольского судебного района города Тобольска Тюменской области, исполняющему обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Тобольского судебного района г. Тобольска Тюменской области для выполнения требований ст. ст. 200 ГПК РФ.

Судья Н.Ю. Малюгина