47RS0009-01-2024-003939-47 Дело №2-984/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Кировск

Ленинградская область 20 марта 2025 года

Кировский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Матвейчука А.В.

при секретаре судебного заседания Палкиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску САО «РЕСО-Гарантия» к ФИО о возмещении ущерба в порядке регресса,

установил:

САО «РЕСО-Гарантия» обратилось в Кировский городской суд Ленинградской области с иском к ФИО о возмещении ущерба в порядке регресса, просило взыскать с ответчика в пользу истца сумму оплаченного страхового возмещения, в размере <данные изъяты> рублей и расходы по оплате государственной пошлины, в размере <данные изъяты> рублей.

В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГ произошло дорожно–транспортное происшествие (далее ДТП), по вине ответчика, управлявшего транспортным средством «<данные изъяты>», г.р.з. №, в результате которого автомобилю «<данные изъяты>», г.р.з. №, под управлением ФИО, были причинены технические повреждения.

На дату ДТП автомобили «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» были застрахованы по договору ОСАГО в САО «РЕСО-Гарантия», истец оплатил работы по восстановительному ремонта транспортного средства потерпевшего на сумму <данные изъяты> рублей.

Между тем, ответчик не был включен в договор страхования, в связи с чем, по мнению истца, он должен возместить ему сумму ущерба в виде выплаченного страхового возмещения (л.д. 3).

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, просил рассматривать дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО, извещались о времени и месте проведения судебного заседания надлежащим образом, не явились, ходатайств и возражений суду не представили.

При таких обстоятельствах, суд, руководствуясь частью 3 статьи 167, статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствии истца и ответчика в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно статье 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В силу пункта 5 статьи 14.1 Закона об ОСАГО страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков.

На основании пункта «д» части 1 статьи 14 Закона об ОСАГО страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителям).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГ в ДД.ММ.ГГ на <данные изъяты> м. автодороги <адрес> произошло ДТП с участием транспортного средства «<данные изъяты>», г.р.з. №, под управлением водителя ФИО и транспортного средства «<данные изъяты>», г.р.з. №, под управлением ФИО, а также транспортного средства «<данные изъяты>», г.р.з. №, под управлением ФИО

Согласно постановлению № от ДД.ММ.ГГ указанное ДТП произошло по вине ответчика, который не выдержал необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, тем самым нарушил требования п. 9.10 ПДД Российской Федерации. Кроме того, данным постановлением ФИО привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.15 КоАП Российской Федерации. В письменных объяснениях от ДД.ММ.ГГ ответчик вину в ДТП признал (л.д. 65).

В результате дорожно-транспортного происшествия автомобиль марки «<данные изъяты>», г.р.з. №, получил технические повреждения.

САО «РЕСО-Гарантия», застраховавшее гражданскую ответственность водителя транспортного средства марки «<данные изъяты>», г.р.з. № по договору ОСАГО, признав случай страховым, произвело оплату восстановительного ремонта на общую сумму <данные изъяты> (л.д. 31,32).

Из материалов дела также следует, что ДД.ММ.ГГ между истцом и собственником автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. №, ФИО заключен договор ОСАГО в отношении ограниченного количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством (л.д.11). Между тем, ответчик не включен в число таких лиц. Сведений об обратном, а также о наличии у виновника ДТП действующего полиса ОСАГО на момент ДТП, суду не представлено.

Согласно пункту 1 статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (лицом, управляющим транспортным средством), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен Законом.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу, что поскольку в ходе рассмотрения дела установлено наличие вины ответчика в дорожно-транспортном происшествии, имевшем место ДД.ММ.ГГ, допустимых и относимых доказательств наличия у него страхования автогражданской ответственности на момент ДТП не представлено, истец возместил потерпевшему страховое возмещение в счет стоимости восстановительного ремонта автомобиля, в связи с чем вправе требовать с виновника ДТП возмещения причиненного ему ущерба в порядке регресса.

Обстоятельств, свидетельствующих об освобождении ответчика от возмещения ущерба, судом не установлено.

С учетом изложенного заявленные исковые требования являются законными и обоснованными, с ФИО, в пользу САО «РЕСО-Гарантия» подлежат взысканию в счет возмещения ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГ, в размере <данные изъяты> рублей.

Размер ущерба ответчиком в порядке статьи 56 ГПК РФ не оспорен.

В порядке статей 88, 94, 98 ГПК РФ ответчик также обязан возместить истцу понесенные им расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.

C учетом изложенного, руководствуясь статьями 197-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

взыскать с ФИО (паспорт №) в пользу САО «РЕСО-Гарантия» (ИНН <***>) возмещение ущерба в размере <данные изъяты> рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей.

Ответчик вправе подать в Кировский городской суд Ленинградской области заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.В. Матвейчук