№ 5- 175/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
09 сентября 2022 года с. Большеустьикинское
Судья Белокатайского межрайонного суда Республики Башкортостан Гузаирова Э.И.
в здании расположенном по адресу: ,
с участием ФИО1 - лица, привлекаемого к административной ответственности,
рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ,
Установил:
В отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, за то, что он 6.09.2022г. в 11 час. 20 мин. находясь по адресу: , оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении вышеуказанного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать.
В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Статьей 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции" (далее по тексту - Закон "О полиции") предусмотрено, что в обязанности полиции, в частности, входит пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В силу частей 3 и 4 статьи 30 Закона "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Как усматривается из материалов дела, ФИО1 - 6.09.2022г. в 11 час. 20 мин. находясь по адресу: оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции.
Указанные обстоятельства подтверждаются: рапортом; протоколом об административном правонарушении АП № от ДД.ММ.ГГГГ.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих административную ответственность обстоятельств суд не находит.
Оснований для освобождения от административной ответственности не имеется.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, суд считает, необходимым назначить наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,
Постановил:
Признать виновным ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 сутки, срок административного ареста исчислять с 12 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть ограничиться отбытым сроком административного задержания.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через Белокатайский межрайонный суд Республики Башкортостан.
Судья Э.И. Гузаирова