<данные изъяты>
Дело №2-417/2025
УИД 67RS0011-01-2025-000351-36
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дорогобуж 03 июня 2025 года
Дорогобужский районный суд Смоленской области
в составе:
председательствующего (судьи): Сисковича О.В.,
при секретаре: Сальтевской С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации муниципального образования «Дорогобужский муниципальный округ» Смоленской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации МО «Дорогобужский муниципальный округ» Смоленской области с иском о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
В обоснование заявленных исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать – ФИО2. После её смерти открылось наследство, в том числе на вышеуказанный земельный участок. После смерти матери истец не обращался к нотариусу для вступления в наследство, однако фактически его принял. Истец является единственным наследником, принявшим наследство после смерти матери. Считает фактическое владение земельным участком, реализовал свое намерение сохранить имущество в своей собственности, выразив тем самым волю принять наследство.
В судебное заседание стороны не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Представитель истца просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных о времени и месте рассмотрения дела.
Изучив заявление, исследовав материалы дела и оценив доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении требований, исходя из следующего.
В силу статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.
В силу п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
Статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранности наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В силу п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Судом установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на праве собственности принадлежал земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> (л.д.17-18).
Данные сведения подтверждаются выпиской из ГЕРН, в которой умершая так же указана как собственник земельного участка, координаты которого в установленном законом порядке не определены.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла (л.д.16).
Истец ФИО1 приходится родным сыном умершей ФИО2, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д.19).
Согласно представленному ответу нотариуса Дорогобужского нотариального округа Смоленской области ФИО3, наследственное дело после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ не заводилось.
Как указывает истец, что с момента смерти матери и по настоящее время он пользуется спорным земельным участком.
Судом установлено, что истец по праву наследования пользуется и владеет указанным выше земельным участком, однако по независящим от него причинам, не может зарегистрировать в установленном порядке переход права собственности.
Совокупность представленных доказательств дает суду основание полагать, что в установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства наследник ФИО1 совершил действия, свидетельствующие о принятии наследственного имущества по закону, следовательно, в силу ст. 1153 ГК РФ принял наследственное имущество и приобрел право собственности на него.
Учитывая то, что ФИО1 фактически принял наследство, открывшееся после смерти матери, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований истца. Других наследников, принявших наследство после смерти наследодателя, согласно материалам дела не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к Администрации муниципального образования «Дорогобужский муниципальный округ» Смоленской области о признании права собственности в порядке наследования - удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> после смерти умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2.
Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Дорогобужский районный суд в течение месяца.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья О.В. Сискович