Дело № 2-540/2022
УИД 23RS0043-01-2022-000499-15
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Приморско-Ахтарск 23 июня 2022 года
Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:
судьи – Кобзева А.В.,
при секретаре Мальцевой Е.В.,
с участием:
истца представителя ГУ ОПФ РФ по Краснодарскому краю Клиентская служба (на правах отдела) в Приморско-Ахтарском районе – ФИО1, действующей на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю Клиентская служба (на правах отдела) в Приморско-Ахтарском районе к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о предоставлении сведений необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования,
установил:
ГУ ОПФ РФ по Краснодарскому краю Клиентская служба (на правах отдела) в Приморско-Ахтарском районе обратился в Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края с исковым заявлением к ИП ФИО2 о предоставлении сведений необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Истец представитель ГУ ОПФ РФ по Краснодарскому краю Клиентская служба (на правах отдела) в Приморско-Ахтарском районе – ФИО1 в судебном заседании пояснила, что в соответствии с Федеральным законом № 167-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ страховщик (работодатель) обязан осуществлять контроль за правильностью предоставления сведений и их достоверностью, необходимых для ведения индивидуального учета, назначать и своевременно выплачивать обязательное страховое обеспечение на застрахованное лицо (работника). Формат сведения подается в форме СЗВ-М, которая утверждена постановлением Правления Пенсионного фонда РФ. В ходе проведения проверки ДД.ММ.ГГГГ предоставленной формы СЗВ-М была установлена ошибка в предоставленных сведениях, а именно ФИО застрахованного лица не соответствуют фактическим данным, что в последующем негативно скажется на начислении пенсии данного застрахованного лица. Просила суд обязать работодателя ИП ФИО2 предоставить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования по форме СЗВ-М за отчетный месяц марта 2021 года.
Ответчик ИП ФИО2 в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, о времени и месте рассмотрения гражданского дела уведомлен надлежащим образом. Поскольку в состязательном процессе его участники сами определяют объем личного участия в защите своих прав, суд, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившего в судебное заседание ответчика.
Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы гражданского дела, считает, что исковые требования подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
На основании ст. 5 Федерального закона Российской Федерации от 15.12.2001 №167- ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации осуществляется страховщиком, которым является Пенсионный фонд Российской Федерации. Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы составляют единую централизованную систему органов управления средствами обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации.
Страховщик обязан осуществлять контроль за правильностью представления и достоверностью сведений, необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, назначать (пересчитывать) и своевременно выплачивать обязательное страховое обеспечение (страховые пенсии) на основе данных индивидуального (персонифицированного) учета (ст. 13 Федерального закона №167-ФЗ).
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования является Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона №167-ФЗ и ст. 1 федерального закона №27- ФЗ индивидуальные предприниматели, производящие выплаты физическим лицам, являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.
В соответствии с п. 2.2 ст. 11 Федерального закона №27-ФЗ страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения: 1) страховой номер индивидуального лицевого счета; 2) фамилию, имя и отчество; 3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).
Данные сведения подаются по форме СЗВ-М, утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации №83п от 01.02.2016г.
Формат сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (форма СЗВ-М) утвержден постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 07.12.2016 N 1077п. В соответствии с условиями, указанными в таблице 7 Формата сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, в сведениях по форме СЗВ-М указывается фамилия, имя и отчество, содержащееся в страховом свидетельстве застрахованного лица.
ИП ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ. состоит на учете в Государственном учреждении - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Приморско-Ахтарском районе Краснодарского края в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию под регистрационным номером №
Сведения по форме СЗВ-М на одно застрахованное лицо за отчетный месяц март 2021 года ответчиком были предоставлены своевременно (направлены почтой ДД.ММ.ГГГГ.), однако ДД.ММ.ГГГГ. в ходе проверки представленной формы СЗВ-М установлено, что сведения содержат ошибку - ФИО застрахованного лица не соответствует данным страхового свидетельства.
В соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и пунктом 38 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной Приказом Минтруда России 22.04.2020 N 211н (далее - Инструкция), при обнаружении в представленных страхователем индивидуальных сведениях ошибок" и (или) их несоответствия индивидуальным сведениям, имеющимся у Пенсионного фонда Российской Федерации, а также несоответствия их формам и форматам, установленным Пенсионным фондом Российской Федерации, страхователю вручается уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся ошибок и несоответствий лично под расписку, или уведомление направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Уведомление должно содержать сведения об ошибках и (или) несоответствиях представленных индивидуальных сведений индивидуальным сведениям, имеющимся у Пенсионного фонда Российской Федерации, несоответствиях формам и форматам, установленным Пенсионным фондом Российской Федерации (протокол проверки).
Согласно части 4 пункта 38 Инструкции представленные страхователем индивидуальные сведения, содержащие ошибки и (или) несоответствия индивидуальным сведениям, имеющимся у Пенсионного фонда Российской Федерации, а также не » соответствующие установленным формам и форматам, в лицевые счета застрахованных лиц не вносятся.
Уведомление об устранении ошибок и (или) несоответствий между представленными страхователем сведениями и сведениями, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, ответчику было направлено заказной корреспонденцией 16.04.2021г.
Так как ответчиком в течение пяти рабочих дней со дня получения указанного уведомления ошибка не устранена, сведения не представлены, Управлением ПФР составлен Акт о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования № от ДД.ММ.ГГГГ В результате рассмотрения данного Акта 16.08.2021г. вынесено Решение о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования №
Ответчиком до настоящего времени ошибка не устранена, сведения по форме СЗВ-М за отчетный месяц март 2021г. на одно застрахованное лицо не представлены.
Непредставление ответчиком сведений, необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, влечет за собой нарушение прав застрахованных лиц на пенсионное обеспечение и выполнение социально значимых мероприятий по своевременному назначению и перерасчету пенсий, нарушает основы государственного регулирования обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации, гарантированные действующим законодательством права гражданина и нормы Конституции Российской Федерации.
На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю Клиентская служба (на правах отдела) в Приморско-Ахтарском районе к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о предоставлении сведений необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, - удовлетворить.
Обязать работодателя индивидуального предпринимателя ФИО2 представить в Клиентскую службу (на правах отдела) в Приморско-Ахтарском районе ОПФР по Краснодарскому краю сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования по форме СЗВ-М за отчетный месяц март 2021 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморско-Ахтарский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Приморско-Ахтарского
районного суда А.В. Кобзев