УИД: 16RS0048-01-2022-005513-15
Дело №2-3093/22
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
27 декабря 2022 года город Казань
Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Газтдинова А.М.,
при секретаре Шамиловой Г.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратились в суд с иском к ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ, между нами, истцами ФИО1 и ФИО2 и ответчиком ФИО3 был заключен договор купли-продажи комнаты. На момент заключения договора в указанной комнате были зарегистрированы ответчики ФИО3 и ФИО4 Согласно пункту 10 Договора ответчики ФИО3 и ФИО4 должны были сняться с регистрационного учета в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Однако до настоящего времени ответчики ФИО3 и ФИО4 с регистрационного учета не снялись, что подтверждается выпиской из домовой книги. Право собственности истцов на жилое помещение подтверждается выпиской из ЕГРН. На основании изложенного просит суд признать ФИО3 и ФИО4, прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> (3), обязать АО «Татэнергосбыт» снять ФИО3 и ФИО4 с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
Истцы в судебном заседании требования изложенные в исковом заявлении поддержали, просили удовлетворить.
Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
С учетом своевременного и надлежащего извещения ответчика о времени и месте рассмотрения дела, суд не находит оснований для отложения рассмотрения дела в связи с неявкой ответчика, поскольку он о рассмотрении дела извещен надлежащим образом; с согласия истца, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.
Исследовав письменные материалы дела, оценив совокупность представленных доказательств, суд приходит к следующему.
Статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с пунктом 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Положениями части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации также установлено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Согласно статье 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1, ФИО2 и ФИО3, ФИО5 заключен договор купли продажи комнаты расположенной по адресу: <адрес>.
Согласно пункта 10 договора купли-продажи ответчики ФИО3, ФИО4 должны были сняться с регистрационного учета в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Из выписки домовой книги следует, что ФИО3 и ФИО4, условия договора не выполнили, с регистрационного учета в срок до ДД.ММ.ГГГГ не снялись.
Согласно выписке из ЕГРН истцы являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (3) (л.д. 28-29).
Доказательства, свидетельствующие о наличии у ответчика правовых оснований для проживания в вышеуказанном жилом помещении, суду не представлены.
Кроме того, в судебном заседании установлено, что ответчик ФИО3, добровольно снялась с регистрационного учета. Согласно адресной справке одела адресно-справочной работы УВМ МВД по <адрес>, ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу: <адрес>, д. Хлебодаровка, л. Центральная, <адрес>.
Статьей 2 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации», место жительства – жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Согласно подпункту «е» пункта 31 Правил регистрации граждан и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в силу решения суда органами регистрационного учета производится снятие гражданина с регистрационного учета.
Суд, оценив в порядке статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, учитывая положения части 1 статьи 35 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой право частной собственности, как одно из важнейших прав, находится под охраной закона, отсутствия какого-либо соглашения между сторонами по использованию жилым помещением, принимая во внимание отсутствие доказательств наличия права пользования ответчиком спорным имуществом, а также регистрацию ответчика в спорном жилом помещении, приходит к выводу, что у последнего право пользования жилым помещением не имеется, притязаний на жилое помещение в ходе судебного разбирательства не заявлено.
При этом истец, является собственником квартиры и в силу вышеуказанных норм имеет право пользоваться, распоряжаться и владеть квартирой способами прямо не запрещенными законом. Поскольку регистрация ответчика ФИО4 в спорном жилом помещении нарушает права истца в распоряжении, пользовании и владении в полной мере недвижимым имуществом, суд считает заявленное требование о признании ответчика утратившим право пользования квартирой обоснованным.
Решение суда по настоящему делу является основанием для снятия органом регистрационного учета ФИО4 с регистрационного учета по месту жительства в заявительном порядке, в связи с чем оснований для удовлетворения требования о снятии ответчика с регистрационного учета не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 12, 56, 194, 198, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1, ФИО2 к ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить частично.
Признать ФИО4 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> комн. 3.
В удовлетворении остальной части требований отказать.
Заочное решение суда является основанием для снятия ФИО4 с регистрационного учета по адресу: <адрес>, ком.3.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Московский районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья Газтдинов А.М.
Решение16.01.2023