дело №5-2073/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
22 ноября 2023г. г.Астрахань
Судья Кировского районного суда г.Астрахани Айназарова С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ур. <адрес> замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, неработающей, имеющей временную регистрацию по адресу: <адрес>, паспорт №
установил:
ДД.ММ.ГГГГг. по факту нарушения иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, и эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении серии 30 ОИК № по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, положение статьи 51 Конституции Российской Федерации ФИО1 разъяснены, о чем отобрана соответствующая расписка, ходатайств не поступило.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не отрицала, дополнительно пояснила, что имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, один ребенок проживает в <адрес>, второй ребенок – дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает с ней в г.Астрахани; она и ее дочь ФИО2 имеют билеты на выезд из Российской Федерации: ДД.ММ.ГГГГг. - Астрахань-Волгоград; ДД.ММ.ГГГГг. - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ<адрес>; просила значить административное выдворение за пределы Российской Федерации, в форме самостоятельного выезда.
Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, исследовав материалы дела, прихожу к выводу о виновности ФИО1 в совершении вмененного правонарушения.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002г. №115-ФЗ).
Согласно статье 2 Федерального закона от 25 июля 2002г. № 115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002г. №115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что при осуществлении миграционного контроля ДД.ММ.ГГГГг. в 13 час. 20 мин. в отделе по вопросам миграции ОП № 4 УМВД России по городу Астрахани, расположенном по адресу: <адрес>, выявлен факт нарушения правил режима пребывания в Российской Федерации гражданкой <адрес> ФИО1, выразившимся в уклонении от выезда ДД.ММ.ГГГГг. из Российской Федерации, тем самым ФИО1 нарушила правила режима пребывания в Российской Федерации, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Указанные обстоятельства подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении серии 30 ОИК № от ДД.ММ.ГГГГг., рапортом старшего инспектора отдела по вопросам миграции ОП №4 УМВД России по г.Астрахани от ДД.ММ.ГГГГг., объяснениями ФИО1, сведениями миграционного законодательства, копиями билетов в датой вылета ДД.ММ.ГГГГг. и другими материалами дела.
Оценив все доказательства по делу об административном правонарушении в совокупности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 и квалифицирует ее действия по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания, судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, семейное и имущественное положение лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, признание вины, обстоятельства, отягчающие административную ответственность, сведения о привлечении к административной ответственности, считаю возможным для достижения целей административного наказания назначить административное наказание в виде административного штрафа, с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в форме контролируемого самостоятельного выезда.
Доказательств, подтверждающих, что гражданка <адрес> ФИО1 имеет на территории Российской Федерации семейные связи и в собственности жилые помещения, суду не представлено. Из ее пояснений в судебном заседании следует, что ее родственники являются гражданами <адрес>, где и постоянно проживают. Кроме того, ФИО1 и ее дочь ФИО2 имеют билеты на выезд из Российской Федерации: ДД.ММ.ГГГГг. - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГг. - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ<адрес>.
Каких-либо иных сведений, которые указывали бы на то, что наказание в виде административного выдворения не соответствует преследуемым законом целям и означает вмешательство со стороны публичных властей в осуществление права ФИО1 на личную и семейную жизнь, в материалах дела не имеется.
При таких данных, выдворение ФИО1 за пределы Российской Федерации исключает вмешательство со стороны государства в осуществление его права на уважение семейной жизни.
С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, личности ФИО1, судья считает, что достижение целей административного наказания и предупреждения совершения данным лицом новых правонарушений возможно при назначении административного наказания в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.
По мнению суда, назначенная мера наказания является соразмерной и единственно возможной для достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Руководствуясь статьями 3.1, 3.5, 4.1, 23.1, 27.19, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО1 ФИО5 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.
<данные изъяты>.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, направляется в Кировский районный суд г.Астрахани.
В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Судья С.Ю. Айназарова