61RS0005-01-2023-000637-02
Судья Юрченко Е.Ю. Дело № 11-850/2023
РЕШЕНИЕ
6 сентября 2023 года г. Ростов-на-Дону
Судья Ростовского областного суда Ушников М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на решение судьи Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону от 4 июля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,
установил:
постановлением инспектора ДПС 4 взвода 2 роты ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по г.Ростову-на-Дону № 18810061220002199441 от 6 февраля 2023 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 руб.
Указанное постановление ФИО1 обжаловал в суд.
Решением судьи Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону от 4 июля 2023 года постановление инспектора ДПС 4 взвода 2 роты ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по г.Ростову-на-Дону № 18810061220002199441 от 6 февраля 2023 года - оставлено без изменения, жалоба ФИО1 - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Ростовской областной суд, ФИО1 просит постановление отменить, производство по делу прекратить, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
Заявитель жалобы указывает, что 6 февраля 2023 года в 01 час. 52 мин. он проезжал по улице Таганрогская в г.Ростове-на-Дону, но светофор, который он проезжал, был неисправен. Заявитель жалобы обращает внимание на отсутствие в постановлении статьи КоАП РФ, на основании которой ФИО1 подвергнут штрафу в размере 1000 руб.
Заявитель жалобы отмечает, что в нарушение пункта 4 части 1 статьи 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях имеются противоречия относительно времени совершения административного правонарушения, а именно согласно видеозаписи временем совершения является 01:52:26 6 февраля 2023 гола, а в протоколе указано время 01:50 6 февраля 2023 года.
В судебное заседание ФИО1 не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, в связи с чем, жалоба рассмотрена в его отсутствие в порядке ст. 25.1 КоАП РФ.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, судья Ростовского областного суда приходит к выводу о наличии оснований к отмене обжалуемых решения и постановления.
Как следует из материалов дела об административном правонарушении, 6 февраля 2023 года в 01 час. 50 мин. по адресу: <...>, водитель ФИО1, управляя транспортным средством Ауди А7, государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, в нарушение требований п. 6.13 Правил дорожного движения допустил проезд на запрещающий сигнал светофора.
Указанные обстоятельства послужили основанием для вынесения 6 февраля 2023 года уполномоченным должностным лицом в отношении ФИО1 постановления о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ.
Оценив доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья районного суда пришел к выводу о доказанности вины ФИО1 в нарушении п. 6.13 ПДД РФ и совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ.
Между тем, судьей не учтено следующее.
Исходя из положений части 1 статьи 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.
В соответствии с частью 1 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (часть 2 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона (часть 3 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Частью 1 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
Системное толкование вышеназванных норм, предусматривающих перечень доказательств, на основании которых устанавливаются обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, позволяет сделать вывод о том, что доказательствами являются подлинники протокола об административном правонарушении иных документов, а копии этих процессуальных документов могут быть признаны доказательствами в случае получения их в установленном порядке.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит норм, предусматривающих правила восстановления утраченных доказательств.
Вместе с тем указанное не освобождает в случае необходимости восстановления материалов утраченного производства принятие соответствующего решения судьей или иным уполномоченным лицом, в производстве которого находилось дело; истребование документов, на основании которых обеспечено изготовление копий протокола об административном правонарушении и процессуальных документов, направляемых судье, а также надлежащим образом их заверение; ознакомление лица, привлекаемого к административной ответственности, с изготовленными копиями материалов до направления их судье и обеспечение реализации указанным лицом иных прав, гарантированных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Иное толкование норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающих порядок составления процессуальных документов, внесения в них изменений и направления их для рассмотрения судье, иной уполномоченный орган, а также устанавливающих права участников производства по делам об административных правонарушениях, означало бы нарушение прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Доказательства вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, на которые ссылается судья в своем решении, содержатся в копии, представленной заявителем жалобы. Оригиналы постановления, а также иных процессуальных документов по делу об административном правонарушении, в материалах дела отсутствуют и по запросу судьи Ростовского областного суда не представлены.
Более того, согласно заключению комиссии Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 5 сентября 2023 года дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ст. 12.12 ч. 1 КоАП РФ считается утраченным.
При таких обстоятельствах, имеющиеся в материалы дела доказательства не могут быть признаны законным.
Частями 1 и 4 ст. 1.5 КоАП РФ предусмотрено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление (п. 3).
Установив наличие неустранимых сомнений в виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ, вывод судьи районного суда о доказанности вины ФИО1 нельзя признать обоснованным.
При таких обстоятельствах, обжалуемые решение судьи и постановление инспектора группы по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Ростову-на-Дону подлежат отмене, производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 подлежит прекращению в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление и решение.
Руководствуясь статьями 30.6 - 30.8, 30.9 КоАП РФ, судья
решил:
решение судьи Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону от 4 июля 2023 года и постановлением инспектора ДПС 4 взвода 2 роты ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по г.Ростову-на-Дону № 18810061220002199441 от 6 февраля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 отменить.
Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление и решение.
Судья: