Дело № 2-516/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 марта 2025 года г. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска

в лице председательствующего судьи Федоровой Ю.Ю.,

при секретаре судебного заседания Нурмиевой А.Р.,

с участием истца ФИО11,

представителя истца ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО7, ФИО1, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО2 к Мэрии <адрес> о признании права общей долевой собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5, ФИО1, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО2, обратились с вышеуказанным заявлением, в котором просили:

- Признать за ФИО7 право на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

- Признать за ФИО1 право на 1/4 доли в праве долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

- Признать за ФИО2 право на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

В обоснование заявленных требований истец указали, что ФИО8 и ФИО3 был предоставлен на праве бессрочного пользования земельный участок площадью 400 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. На данном земельном участке был взведен дом с кадастровым номером 54:35:062935:17.

ФИО3 умер, после его смерти открылось наследство в виде 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, наследниками по закону являлись: супруга ФИО4, сын ФИО5 и дочь ФИО6, которые приняли наследство в установленном законом порядке в равных долях по 1/6 доли каждому. ФИО6 передала право собственности на 1/6 доли своей матери, ФИО4. ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5, являясь наследником первой очереди фактически принял наследство после смерти своей матери. ФИО5 умер, наследником после его смерти является сын ФИО5 (истец).

ФИО8 произвел отчуждение 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, собственником которого стал являться ФИО9, который умер ДД.ММ.ГГГГ. После его смерти наследником первой очереди являлся сын ФИО10, который фактически принял наследство после смерти своего отца. Однако, оформить свои права на наследственное имущество не успел. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 умер. Его наследниками по закону являются супруга ФИО1 и сын ФИО2, которые в установленный законом срок не обратились к нотариусу за оформлением прав на наследственной имущество. Однако в течение шестимесячного срока и после него как наследники совершали действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно остались и далее проживать в доме, несут бремя его содержания, оплачивают коммунальные услуги.

Истец ФИО1 в судебном заседании требования и доводы иска с учетом уточнения требований поддержала в полном объеме.

Истец ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, обеспечил явку своего представителя.

Представитель истца ФИО5 – ФИО14, действующая на основании доверенности, в судебном заседании требования и доводы иска с учетом уточнения требований поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика – Мэрии <адрес>, в судебном заседании отсутствовал, надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, о причинах неявки не сообщил.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса в порядке заочного производства.

Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно ст.ст. 1111, 1112, 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону; наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданского кодекса Российской Федерации. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Судом установлено, из материалов дела следует, что на основании договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 и ФИО3 был предоставлен на праве бессрочного пользования земельный участок площадью 400 кв.м., расположенный в квартале 146-6, участок №, для строительства жилого дома.

Впоследствии адрес земельного участка стал <адрес>.

Указанный земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет присвоен кадастровый №.

Как следует из технического паспорта, жилой дом по адресу <адрес>, года постройки - 1957, 1983, 1996, имеет общую площадь 109,2 кв.м., жилую – 77,4 кв.м..

Жилой дом был поставлен на государственный кадастровый учет присвоен кадастровый №.

ФИО3 умер.

После его смерти открылось наследство в виде 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>.

Наследниками по закону после смерти ФИО15 являлись: супруга ФИО4, сын ФИО5 и дочь ФИО6, которые приняли наследство в установленном законом порядке в равных долях, по 1/6 доли каждому, что подтверждается свидетельством о праве на наследство закону от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного государственным нотариусом Ленинской ГНК Новосибирска ФИО16.

ФИО6 передала право собственности на принадлежащую по наследству 1/6 доли в праве общей долевой собственности на указанный жилой дом своей матери, ФИО4.

ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти.

ФИО5, являясь наследником первой очереди после смерти ФИО4 фактически принял наследство, заключающееся в 1/3 доли в праве общей долевой собственности на указанный жилой дом.

ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти, выданной ДД.ММ.ГГГГ.

Наследником по закону после смерти ФИО5 является сын ФИО7.

ФИО8 в 1964 году произвел отчуждение принадлежащей ему 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>.

1/2 доли в праве общей долевой собственности на спорный жилой дом стала принадлежать ФИО9 на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 умер, что подтверждается свидетельством о смерти.

После его смерти открылось наследство в виде 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>.

Наследником первой очереди после смерти ФИО9 являлся сын ФИО10, который фактически принял наследство после смерти своего отца. Однако, оформить свои права на наследственное имущество не успел.

ФИО10 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти.

Наследниками первой очереди после смерти ФИО10 являются сын ФИО2 и супруга ФИО1, которые в установленный законом не обратились к нотариусу за оформлением прав на наследственное имущество.

С момента открытия наследства и по настоящее время ФИО5, ФИО1 несут бремя содержания имущества, осуществляют все необходимые расходы, текущий и капитальный ремонт.

На основании ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в, частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу положений п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Согласно пункту 41 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в силу пункта 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях - лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.

Согласно разъяснениям, данным в п. п. 36, 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Кроме того, частью 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации гарантируется право наследования.

Право собственности истцов на указанный жилой дом никем не оспаривалось.

Кроме того, в соответствии с п. 11 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Суд считает установленным, что заявители фактически приняли наследство, открывшееся после смерти наследодателей, вступили во владение и управление наследственным имуществом, поскольку пользуются данным имуществом и производят за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Таким образом, суд приходит к выводу, что требования о признании за истцами права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования, подлежат удовлетворению.

При изложенных обстоятельствах требования иска следует признать законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО7, ФИО1, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО2 к Мэрии <адрес> о признании права общей долевой собственности, удовлетворить.

Признать за ФИО7 право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 140,9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования.

Признать за ФИО2 право собственности на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 140,9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования.

Признать за ФИО1 право собственности на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 140,9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья (подпись) Ю.Ю.Федорова

Подлинник решения суда находится в гражданском деле № (УИД 54RS0№-29) Ленинского районного суда <адрес>.