Дело № 5-27/2023
УИД №60RS0006-01-2023-000425-28
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
31 июля 2023 года г. Гдов Псковской области
Гдовский районный суд Псковской области в составе председательствующего Широкова А.А., при секретаре Кононовой Е.М., с участием правонарушителя ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданина республики Узбекистан ШеркабиловаГуломаНоркобиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, женатого, на иждивении имеющего троих несовершеннолетних детей, официально не работающего, регистрации не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес> ранее 14.10.2022 года привлекался к административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации,
о правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
30 июля 2023 года в 14 часов 00 минут в ходе разбирательства и выяснения обстоятельств в ОУУП ОМВД России по Гдовскому району, по адресу: <адрес> выявлено административное правонарушение, совершенное гражданином Республики Узбекистан ШеркабиловымГуломомНоркобиловичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который находится на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания (проживания), выразившемся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание, проживание не имеет.
Согласно сведениям АС ЦБДУИГ ФИО1 въехал в Российскую Федерацию 18.05.2023 года через КПП «Жуковский», согласно миграционной карте, цель въезда в РФ-работа. Фактически проживал по адресу: <адрес> с 18.07.2023 года.
Законных оснований для нахождения на территории РФ у гражданина Узбекистана ФИО1 не имеется. Срок временного пребывания гражданина Узбекистана ФИО1 истек 17.06.2023 года. По истечению установленного срока пребывания территорию Российской Федерации ФИО1 не покинул, документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) не имеет, следовательно является незаконно пребывающим на территории РФ.
Суммарно срок пребывания гражданина Республики Узбекистан ФИО1 составил 438 (четыреста тридцать восемь) суток из разрешенных к пребыванию 395 суток.
Тем самым гражданин ФИО2 Норкобилович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., нарушил требования п. 2 ст. 5 ФЗ «О правовом положении ИГ в РФ» № 115-ФЗ от 25.07.2002 (временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечению срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законом).
При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 пояснил суду, что русским языком владеет в услугах переводчика и адвоката не нуждается, с протоколом об административном правонарушении согласен, вину признаёт. Полностью подтвердил данные им письменные объяснения сотруднику полиции ОМВД России по Гдовскому району 30 июля 2023 года. Просит дать ему возможность самому покинуть территорию Российской Федерации.
Согласно ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания, влечёт наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В силу ч. 1 ст. 5 ФЗ № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии с ч.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного Федеральным законом № 115-ФЗ или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном ст.6.1 Федерального закона № 115-ФЗ.
Нарушение ФИО1 режима пребывания на территории Российской Федерации, выражается в нарушении им правил миграционного учёта, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, а также в уклонении от выезда с территории Российской Федерации, чем нарушает п.2 ст.5 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и его виновность подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом об административном правонарушении № от 30.07.2023 года с его объяснением; паспортом гражданина Узбекистана №
Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением втерриториальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подлежит привлечению к ответственности.
При назначении наказания лицу, привлекаемому к административной ответственности, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, осознание своей вины, раскаяние в содеянном (ч. 1 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Частью 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации установлено, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
В Постановлении от 14 февраля 2013 г. №4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемыхпоследствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в КонституцииРоссийской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения.
Санкция ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает штраф от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также её соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Совершённое правонарушение лицом, привлекаемым к административной ответственности носит общественную опасность, так как ставит под угрозу обеспечение режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.
При назначении наказания физическому лицу в соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ учитываются характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Суд принимает во внимание то, что регистрации ФИО1 на территории Российской Федерации не имеет, ранее привлекался к административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа и административного выдворения, однако территорию Российской Федерации не покинул.
С учетом характера совершенного правонарушения, обстоятельств при которых оно совершено, данных о личности лица, привлекаемого к ответственности, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд находит необходимым назначить наказание в виде штрафа с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Применение данной нормы ответственности является единственным возможным способом достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, поскольку ФИО1 мер для легализации пребывания на территории РФ не принимает, источника дохода и средств к существованию не имеет.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2022 года № 1253-р утвержден Перечень иностранных государств, в отношении которых сняты введенные Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение.
Оснований невозможности применения к ФИО1 наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, с учетом отсутствия денежных средств, во избежание совершения повторного аналогичного правонарушения, суд не усматривает.
В соответствии с ч. 5 ст. 34 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» до исполнения наказания в виде административного выдворения - ФИО1 подлежит содержанию в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан.
На основании ч.1.1 ст.18.8, ст. 27.6, 32.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ШеркабиловаГуломаНоркобиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
До исполнения постановления суда о принудительном административном выдворении за пределы Российской Федерации ШеркабиловаГуломаНоркобиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> содержать в ФКУ «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии Министерства внутренних дел Российской Федерации» (дислокация г. Псков).
Исполнение данного постановления в части доставления ШеркабиловаГуломаНоркобиловича в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан возложить на сотрудников ОСП Гдовского района УФССП России по Псковской области.
Штраф подлежит перечислению по следующим банковским реквизитам: УФК по Псковской области (ОМВД России по Гдовскому району) КПП 600301001, ИНН <***>; ОКТМО 58608101 счёт получателя: 40101810400001010002, БИК 045805001 в Отделение Псков г. Псков, назначение платежа: административное правонарушение, КБК 1881160118109000140, УИН: №
Разъяснить ФИО1, что согласно ч. 1.1. ст. 32.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
При наличии согласия ФИО1 на незамедлительное выдворение за пределы Российской Федерации настоящее постановление в части исполнения наказания в виде административного выдворения может быть исполнено немедленно.
Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд через Гдовский районный суд в течение 10 суток с момента получения.
Судья: А.А. Широков