УИД 62RS0030-01-2025-000060-27 Гражданское дело № 2-100/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Путятино Рязанской области 25 февраля 2025 года

Шацкий районный суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Грибовой О.Н., при секретаре судебного заседания Козловой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 и ФИО3 к администрации муниципального образования – Новочернеевское сельское поселение Шацкого муниципального района Рязанской области о признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО3 обратились в суд с иском к администрации муниципального образования – Новочернеевское сельское поселение Шацкого муниципального района Рязанской области о признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2 после смерти которой открылось наследство, состоящее из жилого дома общей площадью ... кв.м., расположенного по адресу <адрес> земельного участка с кадастровым номером № площадью ... кв.м, расположенного по адресу <адрес>. После смерти ФИО2 её муж ФИО1 и сын - ФИО3 обратились к нотариусу в установленный законом шестимесячный срок с заявлениями об открытии наследственного дела, наследственное дело №. В дальнейшем они получили от нотариуса Свидетельство о праве на наследство по закону в равных долях по ? доли на вышеуказанный жилой дом, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону от 21.08.2012г., удостоверенное нотариусом нотариального округа <адрес> ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ. реестровый №. При этом не было оформлено у нотариуса юридически и не было получено свидетельство о праве на наследство на вышеуказанный земельный участок, на котором расположен вышеуказанный жилой дом.

В настоящее время нам необходимо оформить вышеуказанный земельный участок, который принадлежал ФИО2, так как истцы фактически им пользуются и содержат в порядке.

Просит суд признать за ФИО1 и ФИО3 право собственности в порядке наследования по ? доли на земельный участок с кадастровым номером: № площадью ... кв.м, расположенного по адресу <адрес>, после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Истцы ФИО1 и ФИО3 и их представитель ФИО4 в судебное заседание не явились, сообщили о невозможности своего присутствия в судебном заседании и просили рассмотреть дело в их отсутствие исковые требования удовлетворить.

Представитель ответчика – администрации муниципального образования – Новочернеевское сельское поселение Шацкого муниципального района Рязанской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявления, в котором указал, что признает исковые требования в полном объеме, последствия признания иска известны и понятны.

В силу ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся истца, ответчика.

Изучив материалы дела, суд полагает возможным принять признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов сторон и других лиц.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В силу ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований.

Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о признании исковых требований в полном объеме ответчиком заявлено добровольно, данное признание не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, последствия признания иска: а именно то, что при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных исковых требований, ему понятны.

При таких обстоятельствах суд принимает признание ответчиком иска, в связи с чем, исковые требования, в соответствии со статьей 173 ГПК РФ, - подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.194-198, 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 и ФИО3 к администрации муниципального образования – Новочернеевское сельское поселение Шацкого муниципального района Рязанской области о признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на наследство, состоящее из ... доли земельного участка с кадастровым номером № площадью ... кв.м, расположенного по адресу <адрес>.

Признать ФИО3 право собственности в порядке наследования на наследство, состоящее из ... доли земельного участка с кадастровым номером ... площадью ... кв.м, расположенного по адресу <адрес>.

Данное решение служит основанием для государственной регистрации за ФИО1 и ФИО3 права собственности на указанное имущество

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Шацкий районный суд Рязанской области.

Мотивированное решение изготовлено 3 марта 2025 года.

Судья: О.Н. Грибова