Дело 2-425/2023

УИД №RS0№-67

Поступило в суд 18 января 2023 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Тогучинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сибера К.В.,

с участием:

старшего помощника прокурора ФИО2, действующей на основании доверенности,

при секретаре ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску заместителя прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации в лице Фонда обязательного медицинского страхования к ФИО4 и ФИО1 о взыскании денежных средств, затраченных на оплату лечения потерпевшего от преступления,

УСТАНОВИЛ:

Заместитель прокурора <адрес> в интересах в интересах Российской Федерации в лице Фонда обязательного медицинского страхования обратился в суд с исковым заявлением к ФИО4 и ФИО1 о взыскании денежных средств, затраченных на оплату лечения потерпевшего от преступления.

В обоснование заявленных требований старший помощник прокурора <адрес> ФИО2, пояснила суду, что приговором Тогучинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО1 признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ с назначением наказания в виде 3 лет лишения свободы каждой с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Следствием, а затем и судом установлено, что своими умышленными преступными действиями ФИО4 и ФИО1 причинили ФИО3 телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью. В связи с чем ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ была госпитализирована в хирургическое отделение ГБУЗ НСО «Тогучинская ЦРБ», где проходила лечение на которое были затрачены средства Фонда обязательного медицинского страхования в размере 57 331 рубль 17 копеек.

Учитывая, что затраченные финансовые средства Фонда обязательного медицинского страхования являются собственностью Российской Федерации и в случае выплаты фондом средств на лечение потерпевших от преступлений затрагиваются права и законные интересы Российской Федерации, прокурор в силу ч.1 ст. 45 УПК РФ имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании с виновных лиц денежных средств в пользу государства в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес>.

Просит солидарно взыскать с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> денежные средства в сумме 57 331 рубль 17 копеек, которые перечислить по реквизитам: расчетный счет №, <данные изъяты>

Ответчики ФИО4 и ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, о причинах своей неявки суду не сообщили, в расписке указали, что не согласны с предъявленными требованиями.

Учитывая вышеизложенное, заслушав мнение представителя истца, суд приходит к выводу о возможности рассмотрении дела в отсутствие не явившихся ответчиков.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее - Закон № 326-ФЗ), расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, Федеральным фондом, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату медицинской помощи (первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи) застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве (далее - медицинская помощь застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

Согласно ч.3 ст. 31 Закона № 326-ФЗ, размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией, Федеральным фондом на основании реестров счетов и счетов медицинской организации.

В силу ч.1 ст. 28 Закона № 326-ФЗ, целевые средства страховой медицинской организации формируются за счет средств, поступивших от территориального фонда на финансовое обеспечение обязательного медицинского страхования в соответствии с договором о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования.

Из положений п.п. 9,14 Устава Федерального фонда обязательного медицинского страхования, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, следует, что Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования является самостоятельным государственным финансово - кредитным учреждением, имущество которого является федеральной собственностью.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (п.1 ст. 1081 Гражданского кодекса РФ).

Учитывая, что финансовые средства Фонда обязательного медицинского страхования являются собственностью Российской Федерации и в случае выплаты фондом средств на лечение потерпевших от преступлений затрагиваются права и законные интересы Российской Федерации, прокурор в силу ч.1 ст. 45 ГПК РФ имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании с виновных лиц денежных средств в пользу государства в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес>.

Согласно приговору Тогучинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО1 признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ в отношении ФИО3 с назначением наказания в виде 3 лет лишения свободы каждой с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Из информации № государственного бюджетного учреждения здравоохранения <адрес> «Тогучинская центральная районная больница» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3 обратилась в учреждение ДД.ММ.ГГГГ, диагноз <данные изъяты>, проходила лечение в <данные изъяты> отделении, стоимость затрат на лечение затратила 57 331 рубль 17 копеек.

Судом установлено, что ФИО4 и ФИО1 осуждены за преступление, повлекшее затраты на лечение ФИО3, следовательно, затраты на лечение потерпевшей состоят в прямой причинно-следственной связи с совершенным ФИО4 и ФИО1 преступлением.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что исковые требования заместителя прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации в лице Фонда обязательного медицинского страхования к ФИО4 и ФИО1 о взыскании денежных средств, затраченных на оплату лечения потерпевшей от преступления, подлежат удовлетворению.

В силу пп. 4 п. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением.

Согласно п. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Таким образом, с ФИО4 и ФИО1 подлежит также взысканию государственная пошлина в долевом порядке (по ? с каждой).

На основании изложенного выше, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования заместителя прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации в лице Фонда обязательного медицинского страхования к ФИО4 и ФИО1 о взыскании денежных средств, затраченных на оплату лечения потерпевшей от преступления удовлетворить.

Солидарно взыскать с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> денежные средства в сумме 57 331 (пятьдесят семь тысяч триста тридцать один) рубль 17 копеек, которые перечислить по реквизитам: <данные изъяты>

Взыскать с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу бюджета муниципального района государственную пошлину в размере 1 919 (одна тысяча девятьсот девятнадцать) рублей 94 копейки, по 959 рублей 97 копеек с каждой (по ? доле).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме через Тогучинский районный суд <адрес>.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья /подпись/ К.В. Сибер

Копия верна:

Судья К.В. Сибер