УИД 65RS0012-01-2023-000207-45

Дело № 2-1397/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21января 2025 года город Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Катюха А.А.,

при ведении протокола помощником судьи Тихоновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению прокурора Северо-Курильского района в интересах ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Сахалинской области о возложении обязанности обеспечить техническими средствами реабилитации,

установил:

Истец прокурор Северо-Курильского района, действуя в интересах ФИО1, обратился в суд с данным исковым заявлением к ответчику, указав, что ФИО1 по общему заболеванию бессрочно и согласно индивидуальной программе реабилитации инвалида подлежит обеспечению следующими техническими средствами реабилитации в сутки: <данные изъяты>

17 марта 2022 года ФИО1 обратилась в Отделение с заявлением о предоставлении указанных средств реабилитации, из которых 25 декабря 2022 ода ей передан только: <данные изъяты>

Решением Южно-Сахалинского городского суда от 13 марта 2024 года исковые требования прокурора Северо-Курильского района в интересах ФИО1 удовлетворены частично.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Сахалинского областного суда от 26 июня 2024 года решение суда от 13 марта 2024 года оставлено без изменения.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 31 октября 2024 года решение суда от 13 марта 2024 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Сахалинского областного суда от 26 июня 2024 года отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В судебное заседание стороны не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ФИО1 пояснила, что не возражает против рассмотрения дела в ее отсутствие и в настоящее время она обеспечена всеми техническими средствами реабилитации, на удовлетворении требований не настаивала, что подтверждается телефонограммой от 21.01.2025 года..

Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд находит возможным, рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ») социальная защита инвалидов - система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

Согласно ст. 9 Федерального закона РФ «О социальной защите инвалидов в РФ» реабилитация инвалидов - система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Реабилитация инвалидов направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, в целях социальной адаптации инвалидов, достижения ими материальной независимости и их интеграции в общество.

Реализация основных направлений реабилитации инвалидов предусматривает использование инвалидами технических средств реабилитации, создание необходимых условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной, социальной инфраструктур и пользования средствами транспорта, связи и информации, а также обеспечение инвалидов и членов их семей информацией по вопросам реабилитации инвалидов.

На основании ст. 10 Федерального закона РФ «О социальной защите инвалидов в РФ» государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утверждается Правительством Российской Федерации.

Положениями статьи 11.1 Федерального закона РФ «О социальной защите инвалидов в РФ» предусмотрено, что к техническим средствам реабилитации инвалидов относятся устройства, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида. Техническими средствами реабилитации инвалидов являются: специальные средства для самообслуживания; специальные средства для ухода.

Решение об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации принимается при установлении медицинских показаний и противопоказаний. Финансирование расходных обязательств по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, в том числе изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, осуществляется за счет средств федерального бюджета и Фонда социального страхования Российской Федерации.

Технические средства реабилитации предоставляются инвалидам по месту их жительства уполномоченными органами в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, Фондом социального страхования Российской Федерации, а также иными заинтересованными организациями.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (абзац 2 статьи 11 Федерального закона РФ «О социальной защите инвалидов в РФ»).

Постановлением Правительства РФ от 07 апреля 2008 года № 240 утверждены Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями (далее – Правила), согласно пункту 2 которых обеспечение инвалидов техническими средствами осуществляется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации или абилитации инвалидов, разрабатываемыми федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, установленном Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Подпунктами «а» и «е» пункта 3 Правил предусмотрено, что обеспечение инвалидов и ветеранов соответственно техническими средствами и изделиями осуществляется путем:

- предоставления соответствующего технического средства (изделия);

- формирования электронного сертификата для приобретения технического средства (изделия) и услуги по ремонту технического средства (изделия) с использованием электронного сертификата.

В силу пункта 5 указанных Правил уполномоченный орган рассматривает заявление, указанное в пункте 4 настоящих Правил, в 15-дневный срок, а в случае подачи указанного заявления инвалидом, нуждающимся в оказании паллиативной медицинской помощи (лицом, представляющим его интересы), в 7-дневный срок с даты его поступления и уведомляет инвалида (ветерана) в форме документа на бумажном носителе или в электронной форме выбранным им способом, указанным в таком заявлении, в том числе через личный кабинет единого портала, о постановке на учет по обеспечению техническим средством (изделием). При наличии действующего государственного контракта на обеспечение техническим средством (изделием) в соответствии с заявлением, указанным в пункте 4 настоящих Правил, одновременно с уведомлением уполномоченный орган:

высылает (выдает) инвалиду (ветерану) направление на получение либо изготовление технического средства (изделия) (далее - направление) в отобранные уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, организации, обеспечивающие техническими средствами (изделиями) (далее - организация, в которую выдано направление), либо самостоятельно осуществляет доставку и (или) выдачу технического средства (изделия), приобретенного уполномоченным органом для предоставления инвалиду (ветерану). В направлении уполномоченным органом указывается срок его действия, который устанавливается в пределах срока действия государственного контракта на обеспечение инвалида (ветерана) техническим средством (изделием) и составляет не менее половины срока действия указанного контракта, а также коды технических средств (изделий) в каталоге, подлежащих предоставлению инвалиду (ветерану);

в случае необходимости проезда инвалида (ветерана) к месту нахождения организации, в которую выдано направление, и обратно высылает (выдает) ему специальный талон на право бесплатного получения проездных документов для проезда на железнодорожном транспорте (далее - специальный талон) и (или) именное направление для бесплатного получения проездных документов на проезд автомобильным, воздушным, водным транспортом транспортных организаций, отобранных уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - именное направление), для осуществления проезда в порядке, установленном в пункте 12 настоящих Правил.

При отсутствии действующего государственного контракта на обеспечение инвалида (ветерана) техническим средством (изделием) в соответствии с заявлением, указанным в пункте 4 настоящих Правил, уполномоченный орган высылает (выдает) инвалиду (ветерану) документы, предусмотренные настоящим пунктом в 7-дневный срок с даты заключения такого государственного контракта, при этом извещение о проведении закупки соответствующего технического средства (изделия) должно быть размещено уполномоченным органом в единой информационной системе в сфере закупок не позднее 30 календарных дней со дня подачи инвалидом (ветераном) заявления, указанного в пункте 4 настоящих Правил.

В случае направления уполномоченным органом в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы запроса, указанного в пункте 4(1) настоящих Правил, срок постановки инвалида на учет по обеспечению техническим средством продлевается до поступления из Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений из программы реабилитации, подтверждающих необходимость предоставления инвалиду технического средства, но не более чем на 20 рабочих дней.

Обеспечение техническим средством (изделием) осуществляется уполномоченным органом на основании результатов медико-технической экспертизы. Порядок осуществления уполномоченным органом медико-технической экспертизы и форма заключения медико-технической экспертизы определяются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Срок обеспечения инвалида (ветерана) техническим средством (изделием) серийного производства в рамках государственного контракта, заключенного с организацией, в которую выдано направление, не может превышать 30 календарных дней, а для инвалида, нуждающегося в оказании паллиативной медицинской помощи, 7 календарных дней со дня обращения инвалида (ветерана) в организацию, в которую выдано направление, а в отношении технических средств (изделий), изготавливаемых по индивидуальному заказу с привлечением инвалида (ветерана) и предназначенных исключительно для личного использования, - 60 календарных дней.

Согласно п. 16 Правил финансовое обеспечение расходных обязательств Российской Федерации, связанных с обеспечением инвалидов и ветеранов техническими средствами и изделиями в соответствии с настоящими Правилами, осуществляется за счет средств бюджета Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на обеспечение инвалидов (ветеранов) техническими средствами, включая изготовление и ремонт изделий, предоставляемых в установленном порядке из федерального бюджета бюджету Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в виде межбюджетных трансфертов на указанные цели, а в отношении инвалидов из числа лиц, осужденных к лишению свободы и отбывающих наказание в исправительных учреждениях, - за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на обеспечение выполнения функций исправительных учреждений и органов, исполняющих наказания.

Судом установлено и не оспаривалось сторонами, что ФИО1 является инвалидом второй группы по общему заболеванию, бессрочно.

В соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида <данные изъяты>

17 марта 2022 года от ФИО1 поступило заявление об обеспечении ее указанными средствами реабилитации, после чего она была обеспечена только однокомпонентным дренируемым калоприемником со встроенной плоской пластиной в количестве 90 шт., что подтверждается актом приема-передачи от 25.12.2022 года №.

Из искового заявления следует, что на момент обращения в суд ФИО1 не обеспечена техническими средствами реабилитации: <данные изъяты>

В соответствии с пунктом 9 Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме, зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, сроки пользования техническими средствами (изделиями) устанавливаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Срок пользования техническим средством (изделием) исчисляется с даты предоставления его инвалиду (ветерану). При самостоятельном приобретении инвалидом (ветераном) технического средства (изделия) в соответствии с пунктом 15(1) настоящих Правил срок пользования техническим средством (изделием) исчисляется с даты его приобретения согласно документам, подтверждающим расходы. В случае самостоятельного приобретения технического средства (изделия) взамен ранее предоставленного инвалиду (ветерану) уполномоченным органом или самостоятельно приобретенного инвалидом (ветераном) срок пользования новым техническим средством (изделием) исчисляется с даты истечения срока пользования предыдущего технического средства (изделия).

Сроки пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 5 марта 2021 № 107н «Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями».

В соответствии с пунктом 21 указанных Сроков - специальные средства при нарушениях функций выделения (моче- и калоприемники), определен срок использования средств реабилитации по следующим позициям, перечисленным в Индивидуальной программе реабилитации, разработанной 16 января 2019 года «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Сахалинской области» для ФИО1: <данные изъяты>

Из материалов дела следует, что в настоящее время ФИО1 обеспечена в пределах текущей потребности следующими ТСР:

-(№) крем защитный в тубе, не менее 60 мл: (выданное количество 6 штук), что подтверждается актом № приема-передачи товара от 29.11.2024 года;

-(№) защитной пленкой в форме салфеток, не менее 30 шт.: (выданное количество 150 штук), что подтверждается актом № приема-придачи от 09.12.2024 года;

-(№) очиститель для кожи в форме салфеток, не менее 30 шт.: (выданное количество 180 штук), что подтверждается актом № приема-передачи от 29.11.2024 года;

-(№) нейтрализатор запаха во флаконе, не менее 50 мл.: (выданное количество 6 штук), что подтверждается актом № приема-передачи от 29.11.2024 года;

-(№) пудра (порошок) абсорбирующая в тубе, не менее 25 г.: (выданное количество 12 штук), что подтверждается актом № приема-передачи от 14.11.2024 года;

-(№) паста-герметик для защиты и выравнивания кожи вокруг стомы в тубе, не менее 60 г. (выданное количество 3 штуки), что подтверждается актом приема-передачи товара от 28.04.2024 года;

-(№) крем защитный в тубе, не менее 60 мл.: (выданное количество 4 штуки), что подтверждается: актом приема-передачи товара от 28.04.2024 года.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 в настоящее время обеспечена средствами реабилитации в необходимом количестве, в связи с чем отказывает в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований прокурора Северо-Курильского района в интересах ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Сахалинской области о возложении обязанности обеспечить техническими средствами реабилитации, отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Председательствующий судья А.А. Катюха

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья А.А. Катюха