ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес>
04 июля 2023 года
Судья Дмитровского городского суда <адрес> Немцева Е.Н. в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ, рассмотрев в судебном заседании с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО4 А. дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении
Туровского ФИО12TUROVSCHI ФИО14), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики ФИО9, не работающего, холостого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, пребывающего в РФ по адресу: <адрес>,
имеющего документ, удостоверяющий личность – паспорт АА 1107480, выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО3,
УСТАНОВИЛ:
«30» июня 2023 года в 10 часов 50 минут в ходе проведения ОПО «Нелегал» по адресу: <адрес>, был выявлен гражданин Респ. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом ФИО4 А. был осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 3-м годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 А. освобожден из ФКУ ИК-1 УФСИН России по <адрес> По отбытии срока, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 А. не выехал за пределы Российской Федерации по истечении законного срока пребывания. В соответствии с Указами Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19)» и ч. 1 п. а Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в период преодоления последствий распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19)» срок временного пребывания иностранных граждан в РФ увеличился и ФИО4 А. находился на территории РФ законно по ДД.ММ.ГГГГ. Однако с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время ФИО4 А. находится на территории РФ с нарушением режима пребывания выразившемся в уклонении от выезда из РФ по окончанию срока временного пребывания, чем нарушила ч. 2 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В связи с изложенным, руководствуясь тем, что уклонение от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания попадает под признаки положений ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, но выявлено в <адрес>, гражданин(ка) ФИО4 А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
ФИО4 А. в судебном заседании изложенные обстоятельства подтвердил, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он прибыл на территорию РФ, и когда у него закончился срок временного пребывания, он не выехал за пределы РФ из-за отсутствия денежных средств на билет. На территории РФ близких родственников - граждан РФ не имеет. С правонарушением согласен. С заявлением о выдачи патента, разрешения на временное проживание, вида на жительство, а также гражданства РФ он не обращался. Пояснил, что на территории РФ у него проживают дети - граждане РФ ФИО4 Н.А, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО4 А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., а также мать – ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированная по адресу: <адрес>.
Факт совершения ФИО4 А. указанного административного правонарушения подтверждается: рапортом ОБ ППСП УМВД России по Дмитровскому г.о. ФИО8, выявившего факт правонарушения; протоколом об административном правонарушении <адрес>5 от ДД.ММ.ГГГГ в котором изложены обстоятельства совершенного ФИО4 А. правонарушения; справкой АС ЦБДУИГ и копией паспорта на имя ФИО4 А., согласно которых он является гражданином Респ. ФИО9, и в настоящее время находится на территории РФ с нарушением режима пребывания, копиями свидетельств о рождении детей ФИО4 Н.А, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО4 А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и другими материалами дела.
В силу п. 1 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Пунктом 2 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" установлено, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
С учетом изложенного в действиях ФИО5 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку он, являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, которое выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенное в <адрес>.
При назначении административного наказания суд принимает во внимание, что обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО4 А., не имеется; вину он ФИО2, в связи с чем полагает возможным назначить наказание в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.18.8 КоАП РФ.
Санкция ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает обязательное назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
В ходе рассмотрения дела установлено, что у ФИО4 А. имеются дети ФИО4 Н.А, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО4 А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., что подтверждается копиями свидетельств о рождении.
В соответствии с п. 7 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГг. суды, рассматривая дела о нарушении иностранными гражданами режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, влекущем административное выдворение за пределы Российской Федерации, должны учитывать при назначении административного наказания обстоятельства, позволяющие надлежащим образом оценить соразмерность его последствий целям введения данной меры административной ответственности.
При таких обстоятельствах постановление суда о назначении дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ должно основываться на данных, подтверждающих необходимость применения к нарушителю такой меры ответственности в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Исполнение административного наказания в виде выдворения за пределы РФ повлечет невозможность пребывания ФИО5 на территории РФ на длительный срок, что влечет за собой вмешательство в право на уважение семейной жизни.
Учитывая установленные обстоятельства, связанные с данными о личности иностранного гражданина ФИО5, суд считает возможными при изложенных выше обстоятельствах не применять к ФИО5 дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299-2911, 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Туровского ФИО15 (TUROVSCHI ФИО16), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации к ФИО4 А. не применять.
Банковские реквизиты для уплаты штрафа:
УИН 18№
ИНН <***> КПП 500701001
Наименование получателя платежа – УФК по <адрес>
Банк получателя – ГУ Банка России по ЦФО
казначейский счет – 03№
единый счет - 40№
БИК – 004525987 КБК 118 116 011 810 19 000 140 Код ОКТМО - 46715000
Разъяснить ФИО4 А., что административный штраф должен быть уплачен им не позднее следующего дня после вступления в силу постановления суда (ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ).
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья