Дело (УИД) № 57RS0014-01-2025-001705-42

производство № 5-1-133/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29 августа 2025 года город Мценск

Судья Мценского районного суда Орловской области Волкова Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мценского районного суда Орловской области дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <...>, привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установила:

14 марта 2025 года в 19 часов 21 минуту на автодороге М2-Крым 327 км 980 м водитель ФИО1 управлял транспортным средством «<...> Тигго» с государственным регистрационным знаком № при совершении разворота вне перекрестка в нарушение требований пункта 8.8 Правил дорожного движения не уступил дорогу транспортному средству «<...> Омега» с государственным регистрационным знаком № под управлением водителя КНВ, который двигался в попутном направлении прямо, в результате чего произошло столкновение с транспортным средством «<...> Омега» с государственным регистрационным знаком №, что повлекло причинение средней степени тяжести вреда здоровью пассажиру транспортного средства «<...> Омега» КАА

Должностное лицо Госавтоинспекции МО МВД России «Мценский» - инспектор по ИАЗ ФИО2, составившая протокол об административном правонарушении в судебное заседание не явилась, ее извещение подтверждено материалами дела, в направленном ходатайстве просила о рассмотрении дела об административном правонарушении в свое отсутствие.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, не отрицал нарушение требований Правил дорожного движения и своей вины в совершении административного правонарушения, подтвердил письменные объяснения об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия от 14 марта 2025 года. Пояснил, что управляя собственным транспортным средством «<...> Тигго», он стоял на обочине по направлению к городу Тула, не убедился в безопасности своего маневра начал движение в попутном направлении с последующим разворотом в сторону г. Орла, в результате чего произошел удар от столкновения с автомобилем «<...> Омега», который двигался по своей полосе движения со стороны г. Орла в сторону г.Тула и пытался уйти от столкновения.

Другой участник дорожно-транспортного происшествия КНВ подтвердил письменные объяснения об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия он 14 марта 2025 года, согласно которым он двигался на собственном автомобиле «Опель Омега» с пассажиром его супругой КАА по автодороге со стороны г. Орел в сторону г. Мценска, с правой стороны на обочине в попутном направлении стояло транспортное средство «<...> Тигго», которое начало разворот на его полосу движения, уйти от столкновения не удалось, в результате произошло столкновение. Его транспортное средство получило механические повреждения, а супруга, находившаяся на переднем пассажирском сидении получила телесные повреждения, повлекшие средней тяжести вред здоровью.

Потерпевшая КАА подтвердила свои письменные объяснения от 19 ноября 2025 года об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, пояснила, что она с мужем КНВ двигались по автодороге, с правой стороны на обочине в попутном направлении стояло транспортное средство «<...> Тигго», которое начало разворот на их полосу движения, в результате чего произошло столкновение. Ей причинен средней степени тяжести вред здоровью.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации определяются Федеральным законом от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», задачами которого являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий (статья 1). В соответствии с данным Федеральным законом единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (пункт 4 статьи 22).

Как следует из положений пункта 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации к участникам дорожного движения относятся лица, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 7 Конвенции о дорожном движении (заключена в г. Вене 8 ноября 1968 года) пользователи дороги должны вести себя таким образом, чтобы не создавать опасности или препятствий для движения, не подвергать опасности людей и не причинять ущерба государственному, общественному или частному имуществу.

Аналогичные требования отражены в пункте 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Исходя из положений, установленных пунктом 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации дорожно-транспортным происшествием, является событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В силу пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения.

Согласно абз. 2 п. 8.8 Правил дорожного движения, если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.

В соответствии с частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно примечанию к данной статье под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, 14 марта 2025 года в 19 часов 21 минуту на автодороге М2-Крым 327 км 980 м водитель ФИО1 управлял транспортным средством «<...> Тигго» с государственным регистрационным знаком № при совершении разворота вне перекрестка в нарушение требований пунктов 8.8 Правил дорожного движения не уступил дорогу транспортному средству «<...> Омега» с государственным регистрационным знаком № под управлением водителя КНВ, который двигался в попутном направлении прямо, в результате чего произошло столкновение с транспортным средством «<...> Омега» с государственным регистрационным знаком №, что повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью пассажиру транспортного средства «<...> Омега» КАА

14 марта 2025 года должностным лицом отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Мценский» по факту данного дорожно-транспортного происшествия было возбуждено дело об административном правонарушении и назначено проведение административного расследования для установления степени тяжести вреда здоровью пострадавшей.

16 мая 2025 года для оценки вреда, причиненного здоровью КАА

назначена судебно-медицинская экспертиза.

Согласно заключению экспертизы № от 10 июня 2025 года, проведенной экспертом БУЗ Орловской области «Орловское бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО3 у КАА установлена <...> по своему характеру расцениваются как повреждение, причинившие вред здоровью средней степени тяжести, как повлекшее длительное расстройство здоровья.

07 июля 2025 года должностным лицом Госавтоинспекции МО МВД России «Мценский» в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении, его действия квалифицированы по части 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нарушение ФИО1 Правил дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшей вреда здоровью средней степени тяжести, подтверждается представленными в дело доказательствами: определением о возбуждении дела об административном правонарушении от 14 марта 2025 года 57 ОВ №; сведениями, указанными в протоколе об административном правонарушении от 07 июля 2025 года <адрес>, с внесенными в него изменениями, в объяснениях данных в протоколе ФИО1 указал: «вину признаю»; протоколом осмотра места происшествия от 14 марта 2025 года; схемой места дорожно-транспортного происшествия от 14 марта 2025 года, на которой место столкновения автомобиля «<...> Тигго» с транспортным средством «<...> Омега» согласуется с объяснениями ФИО1, КНВ, КАА, данными в ходе рассмотрения дела и их письменными объяснениями, согласно которым столкновение с транспортными средствами произошло на встречной полосе движения, поскольку водитель КНВ, пытался уйти от столкновения с автомобилем «<...> Тигго», который находясь на обочине не убедившись в безопасности маневра начал разворот на его полосу движения, не уступив дорогу автомобилю «<...> Омега»; заключением эксперта №; постановлением от Дата по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесенное в отношении ФИО1 и иными материалами дела, иллюстрирует факт совершения ФИО1 административного правонарушения, описанного в протоколе об административном правонарушении.

Наличие причинно-следственной связи между невыполнением ФИО1 Правил дорожного движения Российской Федерации и причинением потерпевшей КАА средней степени тяжести вреда здоровью нашло свое подтверждение.

Таким образом, действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Каких либо данных, порождающих неустранимые сомнения в виновности ФИО1, представленные материалы не содержат.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

При назначении наказания обращаю внимание на характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, предметом которого явилось здоровье человека. ФИО1 нарушил требования пункта 8.8 Правил дорожного движения, требующего от водителя особой внимательности. Невыполнение указанных требований является грубым нарушением требований, установленных Правилами дорожного движения, что в данной ситуации представляло исключительную угрозу жизни участникам дорожного движения и повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 в соответствии со статьей 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нахожу признание им вины, принес свои извинения, возместил потерпевшей стоимость лечения и причиненные страдания от вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

ФИО1, привлекался к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что подтверждается списком нарушений и согласно пункту 2 части 1 статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является обстоятельством, отягчающим административную ответственность, потерпевшая не настаивала на строгом наказании.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, считаю возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа, поскольку оно будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях.

Руководствуясь статьёй 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановила:

признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 35000 рублей.

Административный штраф подлежит взысканию в пользу банк получателя - Отделение Орел//УФК по Орловской области г. Орел (УМВД России по Орловской области, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 575301001, счет 03100643000000015400, КБК 18811601123010001140, БИК 015402901, ОКТМО 54710000, УИН 18810457250170001145.

Разъяснить, что оплата штрафа должна быть произведена в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу (статья 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Копию документа свидетельствующего об уплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.

В силу частей 1,2 статьи 35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, по заявлению лица, привлеченного к административной ответственности может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца, а с учетом материального положения лица, рассрочить на срок до трех месяцев.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Привлечение к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не освобождает лицо, обязанное уплатить штраф по первоначальному постановлению, от его оплаты.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Орловского областного суда через ФИО4 районный суд в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.

Судья Н.А. Волкова

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>