Гражданское дело №

68RS0№-58

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«10» августа 2022 года

Октябрьский районный суд в составе:

председательствующего судьи Мальцева О.Н.,

при участии помощника прокурора прокуратуры ФИО4

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 и ФИО1 к ГБУЗ «Тамбовская областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф» о компенсации морального вреда

при участии представителя ответчика ГБУЗ «Тамбовская областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф» по доверенности ФИО8

при отсутствии истца ФИО2 и ФИО1, третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, Территориального фонда обязательного медицинского страхования

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к ГБУЗ «Тамбовская областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф» о взыскании компенсации морального вреда в размере 60000 руб., в обоснование иска указав, что 14.09.2021 в 16 часов 08 минут в связи с ухудшением состояния здоровья и выраженным болевым синдромом его супруга ФИО1 осуществила вызов скорой медицинской помощи по номеру <***>. Однако бригада скорой медицинской помощи на вызов не приехала. По указанной причине в 17 ч. 34 мин. супруга была вынуждена повторить звонок. Несмотря на то, что состояние истца ухудшалось, бригада скорой помощи не прибыла и после второго звонка. Бригада скорой медицинской помощи прибыла лишь в 20 ч. 40 мин., то есть после 4,5 часов после вызова. По причине тяжелого состояния истец был госпитализирован в гнойное отделение ГБУЗ «ТОКБ им.ФИО6», где ему было проведено три операции. В связи с неоказанием своевременной медицинской помощи более 4,5 часов истец был вынужден терпеть физические страдания и боль, которая с трудом купируется даже наркотическими обезболивающими. До настоящего времени истец находится на лечении в больнице и уже перенес три операции. Истец испытал чувство разочарования и безысходности, вызванных злостным нарушением законодательства ответчиком, обязанность которого является сохранение здоровья и жизни граждан, страха за свою жизнь и здоровье, заключающемся в том что истец не уверен в своевременном оказании медицинской помощи.

ФИО1 обратилась в суд с иском к ГБУЗ «Тамбовская областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф» о взыскании компенсации морального вреда в размере 60000 руб., в обоснование иска указав, что ее супруг ФИО7 страдает хроническим заболеванием в виде дегенеративного поражения позвоночника (Спондилез). ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 08 минут в связи с ухудшением состояния здоровья и выраженным болевым синдромом она осуществила своему супругу вызов скорой медицинской помощи по номеру <***>. Однако бригада скорой медицинской помощи на вызов не приехала. По указанной причине в 17 ч. 34 мин. она повторила звонок. Несмотря на то, что состояние супруга ухудшалось, бригада скорой помощи не прибыла и после второго звонка. Бригада скорой медицинской помощи прибыла лишь в 20 ч. 40 мин., то есть после 4,5 часов после вызова. В связи с неоказанием своевременной медицинской помощи более 4,5 часов истец был вынужден терпеть нравственные страдания и переживания, связанные с длительным неоказанием медицинской помощи супругу. ФИО1 была свидетелем приступов острой боли и тяжелых физических переживаний самого близкого для истца человека.

Определением Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ гражданские дела по иску ФИО2 и ФИО1 к ГБУЗ «Тамбовская областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф» были объединены в одно производство.

Истец ФИО1 и истец ФИО2 в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени его проведения извещены надлежащим образом.

Согласно телефонограмме от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 не может явиться в судебное заседание по причине того, что он обездвижен и не ходит, и находится на стационарном лечении. Исковые требования поддерживает в полном объеме. ФИО1 также просит рассмотреть дело без е участия и просит удовлетворить исковые требования.

Представитель ответчика ГБУЗ «Тамбовская областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф» по доверенности ФИО8 в суде иск не признала, полагая требования не подлежащими удовлетворению, пояснив, что из представленных истцами документов следует, что вызов к ФИО2 с поводом «Болит спина» являлся неотложным. В связи с тем, что в дневное время неотложная помощь оказывается специалистами поликлиник, первый поступивший вызов к ФИО2 был передан в неотложную медицинскую помощь поликлиники № по месту жительства. В связи с тем, что медицинская помощь, которая была оказана фельдшером поликлиники ФИО2 не устроила, его супруга повторно вызвала скорую медицинскую помощь в 17 час. 52 мин., поскольку с 18 часов поликлиники не обслуживают вызовы, вызов был принят бригадой скорой медицинской помощи. Автомобиль скорой медицинской помощи выехал на место вызова через 2 часа 11 минут от момента поступления. Время от момента принятия вызова до прибытия бригады скорой медицинской помощи составило 2 ч. 28 мин. Поскольку нормативными документами не закреплен срок доезда бригады скорой медицинской помощи до пациента для оказания медицинской помощи в неотложной форме, полагала, что нарушений со стороны ответчика в части времени доезда до пациента не имеется, в связи с чем, просила отказать ФИО2 в удовлетворении исковых требований. Также просила отказать в удовлетворении исковых требований ФИО1, поскольку потребителем медицинских услуг она не являлась, факта оказания ей некачественной медицинской помощи не установлено, доказательств ухудшения состояния ее здоровья ввиду виновных действий ответчиков не представлено, как и доказательств нарушения ответчиками иных нематериальных благ ФИО1 и причинения ей физических и нравственных страданий.

Представитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени его проведения извещены надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.

Выслушав представителя ответчика, помощника прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующим выводам.

В статье 41 Конституции Российской Федерации провозглашено, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, регулируется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В статье 4 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» закреплены такие основные принципы охраны здоровья граждан, как соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи; ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья; доступность и качество медицинской помощи; недопустимость отказа в оказании медицинской помощи (пункты 1, 2, 5 - 7 статьи 4 названного закона).

Медицинская помощь – это комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг; пациент - физическое лицо, которому оказывается медицинская помощь или которое обратилось за оказанием медицинской помощи независимо от наличия у него заболевания и от его состояния (пункты 3, 9 статьи 2 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

В силу статьи 10 Федерального закона № 323-ФЗ, доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются, в том числе, предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В соответствии с частями 1-2 статьи 19 Федерального закона № 323-ФЗ, каждый имеет право на медицинскую помощь; каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

В соответствии с пунктом 21 статьи 2 названного Федерального закона под качеством медицинской помощи понимается совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата.

Критерии оценки качества медицинской помощи согласно части 2 статьи 64 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» формируются по группам заболеваний или состояний на основе соответствующих порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, разрабатываемых и утверждаемых в соответствии с частью 2 статьи 76 этого федерального закона, и утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Пунктом 9 части 5 статьи 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрено право пациента на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи.

Кроме того, из части 2 ст.98 Закона № 323-ФЗ следует, что медицинские организации, медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации не только за причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи, но и за нарушение прав граждан в сфере охраны здоровья.

Исходя из приведенных нормативных положений, регулирующих отношения в сфере охраны здоровья граждан, право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь гарантируется системой закрепляемых в законе мер, включающих, в том числе как определение принципов охраны здоровья, качества медицинской помощи, порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи, так и установление ответственности медицинских организаций и медицинских работников за причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

Пунктом 1 статьи 150 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) определено, что жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (статья 151 ГК РФ).

В силу пункта 1 статьи 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 (статьи 1064 - 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации) и статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (пункт 1).

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда (пункт 2).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Статья 1101 ГК РФ предусматривает, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий (абзац второй пункта 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»).

Как разъяснено в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», по общему правилу, установленному статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Таким образом, по общему правилу необходимыми условиями для наступления гражданско-правовой ответственности за причиненный вред, в том числе моральный, являются: причинение вреда, противоправность поведения причинителя вреда, наличие причинной связи между наступлением вреда и противоправностью поведения причинителя вреда, вина причинителя вреда. При этом гражданское законодательство предусматривает презумпцию вины причинителя вреда: лицо, причинившее вред, освобождается от обязанности его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине. Исключения из этого правила установлены законом, в частности статьей 1100 ГК РФ.

Согласно разъяснениям, изложенным в вышеназванном постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10, суду следует также устанавливать, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора (абзац второй пункта 1 названного постановления).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 08 мин. по номеру <***> в ГБУЗ «Тамбовская областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф» поступил звонок от ФИО1 с просьбой записать вызов к ФИО2, повод к вызову-болит спина, спондилез. Вызов был зарегистрирован в 16 час. 17 мин. и в 16 час. 31 мин. был передан в службу неотложной медицинской помощи ТОГБУЗ «ГКБ № им. ФИО9 » в соответствии с приказом Управления здравоохранения от ДД.ММ.ГГГГ № «Об организации первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме на территории », что подтверждается картой вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 58).

Вызов был обслужен специалистами ТОГБУЗ «ГКБ № им. ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 15 мин., что подтверждается записью в медицинской карте пациента № (том 2 л.д.55-59).

ДД.ММ.ГГГГ в 17 ч.47 мин. на телефон <***> в ГБУЗ «Тамбовская областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф» поступил повторный звонок от ФИО1 о необходимости приезда бригады скорой помощи к ФИО2 Время записи вызова-17 ч.52 мин.,время прибытия на место вызова-20 ч.20 мин., что подтверждается картой вызова № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.62).

В качестве доводов для компенсации морального вреда истец ФИО2 указал на несвоевременное оказание ответчиком медицинской помощи более 4,5 часов.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н утверждён «Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи» (далее – Порядок).

Согласно пункту 2 Порядка скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается на основе стандартов медицинской помощи и с учетом клинических рекомендаций (протоколов лечения) (пункт 3 Порядка).

Согласно подпункту а) пункта 4, пункту 6 Порядка скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь вне медицинской организации оказывается по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации, медицинскими работниками выездных бригад скорой медицинской помощи.

В силу пункта 5 Порядка скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в следующих формах:

а) экстренной - при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

б) неотложной - при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

Выездные бригады скорой медицинской помощи направляются на вызов фельдшером по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи или медицинской сестрой по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи с учетом профиля выездной бригады скорой медицинской помощи и формы оказания медицинской помощи (п.7 Порядка).

В соответствии с пунктами 10-11 Порядка в случае поступления вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме на вызов направляется ближайшая свободная общепрофильная выездная бригада скорой медицинской помощи или специализированная выездная бригада скорой медицинской помощи.

Поводами для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме являются внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, представляющие угрозу жизни пациента.

В соответствии с пунктами 12-13 Порядка в случае поступления вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме на вызов направляется ближайшая свободная общепрофильная выездная бригада скорой медицинской помощи при отсутствии вызовов скорой медицинской помощи в экстренной форме.

Поводами для вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме являются:

а) внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, требующие срочного медицинского вмешательства, без явных признаков угрозы жизни, указанных в пункте 11 настоящего Порядка;

б) констатация смерти (за исключением часов работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях).

В соответствии с Приложением № к вышеуказанному Порядку время доезда до пациента выездной бригады скорой медицинской помощи при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента ее вызова. В территориальных программах время доезда бригад скорой медицинской помощи может быть обоснованно скорректировано с учетом транспортной доступности, плотности населения, а также климатических и географических особенностей регионов в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Постановлением администрации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждена Программа государственных гарантий бесплатного оказания населению медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов (далее по тексту-Программа).

В соответствии с Программой скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам в экстренной или неотложной формах вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

Медицинская помощь оказывается в следующих формах: экстренная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента; неотложная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

Согласно п.5.2 раздела 5 Программы оказание неотложной медицинской помощи гражданам, обратившимся с признаками неотложных состояний, осуществляется непосредственно в медицинской организации в амбулаторных условиях (самообращение) или на дому при вызове медицинского работника. При оказании первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме время ожидания не должно превышать 2 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию.

Согласно п.5.2 раздела 5 Программы скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам в экстренной и неотложной форме вне медицинских организаций, а также в амбулаторных и стационарных условиях при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (несчастные случаи, травмы, отравления, а также другие состояния и заболевания). Выезд бригад на вызовы происходит в порядке их поступления. При большом количестве поступивших обращений первоочередному исполнению подлежат вызовы с наиболее срочными поводами (дорожно-транспортные происшествия, несчастные случаи, электротравма, тяжелые травмы, кровотечения, отравления, судороги). Выезд бригады на вызов осуществляется в течение не более четырех минут с момента получения вызова. Время доезда до пациента бригады при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме - не более 20 минут с момента ее вызова.

Учитывая приведённые правовые нормы, суд приходит к выводу, что время доезда бригады скорой медицинской помощи для оказания экспертной медицинской помощи должно составлять не более 20 минут, время ожидания оказания медицинской помощи в неотложной форме должно составлять не более 2 часов.

Определением Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ для определения соблюдения порядка оказания медицинской помощи при оказании скорой медицинской помощи, в том числе в части доезда бригады скорой медицинской помощи, судом была назначена экспертиза качества медицинской помощи.

Согласно экспертному заключению от ДД.ММ.ГГГГ № KMP_CJ_22069480_680315/-1 вызов к ФИО2, зарегистрированному ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч.17 мин., с поводом «болит спина» был передан в службу неотложной помощи 3 поликлиники. Вызов с указанным поводом может быть отнесен к категории вызовов по неотложной помощи и в часы работы поликлиники должен быть обслужен соответствующей службой поликлиники.

Согласно экспертному заключению от ДД.ММ.ГГГГ № KMP_CJ_22069418_680315/4-1 установлено, что согласно записи в предоставленной медицинской карте вызова СМП № вызов СМП обслужен ДД.ММ.ГГГГ в 20 ч.20 мин. по обращению в 17 ч.52 мин., то есть через 2 ч. 28 мин. По результатам экспертизы установлено превышение времени доезда (более 2-х часов). Также установлено отсутствие записи условий предоставления медицинской помощи застрахованному лицу, отсутствие в медицинской документации результатов обследования, нарушение сроков оживания оказания медицинской помощи, сбор анамнеза неполный.

Суд принимает вышеуказанные заключения эксперта в качестве допустимого доказательства по делу, поскольку заключения даны лицом, уполномоченным давать заключения по вопросам объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, обладающим соответствующими познаниями в сфере оказания медицинских услуг, врачом аллергологом-иммунологом. Оснований сомневаться в выводах специалиста суд не усматривает, ввиду чего принимает данное заключение в качестве относимого и допустимого доказательства.

Учитывая выше изложенное, суд приходит к выводу, что ответчиком ФИО2 была оказана медицинская услуга ненадлежащего качества в части нарушения времени оказания медицинской помощи в неотложной форме (более 2 часов), отсутствия записи условий предоставления медицинской помощи застрахованному лицу, отсутствия в медицинской документации результатов обследования и неполного сбора анамнеза.

При определении размера компенсации суд принимает во внимание, что ФИО2 ожидая скорую медицинскую помощь испытывал сильную боль в позвоночнике, перестал ходить. Суд также учел продолжительность задержки-28 мин., а также то, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ был эвакуирован бригадой скорой медицинской помощи в ГБУЗ «Тамбовская областная клиническая больница им. ФИО6», с диагнозом «Спондилодисцит Th 8-9», куда был госпитализирован в отделение гнойной хирургии, в котором ему было проведено оперативное лечение ДД.ММ.ГГГГ. Находился на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ был повторно госпитализирован в ГБУЗ «Тамбовская областная клиническая больница им. ФИО6» с диагнозом «Спондилодисцит Th 8-9». Находился на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативное лечение. ДД.ММ.ГГГГ в очередной раз госпитализирован в ГБУЗ «Тамбовская областная клиническая больница им. ФИО6» с диагнозом «Спондилодисцит Th 8-9 с тотальной деструкцией Th 8- Th 9 позвонков». Рекомендовано направить ФИО2 на оперативное лечение в Федеральный центр. Суд также принял во внимание то обстоятельство, что вызов истцом скорой медицинской помощи осуществлялся в период наиболее активного распространения новой короновирусной инфекции, в связи с чем все бригады скорой медицинской помощи работали с повышенной нагрузкой.

В связи с изложенным, руководствуясь вышеприведёнными нормами ст.ст.151, 1101, 1064 ГК РФ, учитывая при этом вышеперечисленные обстоятельства причинения морального вреда, степень, характер и длительность нравственных переживаний истца, характер и степень вины ответчика в причинении нравственных страданий, размер компенсации истцу морального вреда суд определяет в размере 20 000 рублей.

Довод ответчика о том, что нормативными документами не предусмотрено двухчасовое ограничение доезда бригады скорой медицинской помощи для оказания неотложной помощи суд считает необоснованным, поскольку сроки ожидания оказания пациентом первичной медико-санитарной помощи нормативно закреплены и составляют не более 2-х часов.

В части компенсации морального вреда ФИО1 суд приходит к следующим выводам.

Из содержания искового заявления ФИО1 усматривается, что основанием для обращения в суд с требованием о компенсации морального вреда послужило ненадлежащее оказание медицинской помощи ее мужу ФИО2

Статьей 38 Конституции Российской Федерации и корреспондирующими ей номами статьи 1 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.

Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьёй всех её членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав (пункт 1 статьи 1 Семейного кодекса Российской Федерации).

Пунктом 1 статьи 150 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинён вред (статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" разъяснено, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причинённые действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина. Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причинённым увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесённым в результате нравственных страданий, и др.

Из норм Конституции Российской Федерации, Семейного кодекса Российской Федерации, положений статей 150, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10 следует, что в случае нарушения прав граждан в сфере охраны здоровья, причинения вреда жизни и здоровью гражданину при оказании ему медицинской помощи, а равно как в случае оказания ему ненадлежащей медицинской помощи требования о компенсации морального вреда могут быть заявлены родственниками такого пациента, другими близкими ему людьми, поскольку в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи такому лицу, лично им в силу сложившихся семейных отношений, характеризующихся близкими отношениями, духовной и эмоциональной связью между членами семьи, лично им также причиняются нравственные и физические страдания (моральный вред) (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 69-КГ18-22).

Судом установлено, что ФИО1 является супругой ФИО2, что подтверждается свидетельством от ДД.ММ.ГГГГ серии I- КС № (том 1 л.д.213).

Суд считает, что в связи с ненадлежащим оказанием ответчиком медицинской помощи ФИО2, в том числе в ожидании ее оказания сверх установленного времени, ФИО1, которая была свидетелем приступов острой боли у близкого для нее человека, который уже не мог передвигаться от болевого синдрома, несомненно испытывала нравственные страдания.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда суммы в размере 5000 руб.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ГБУЗ «Тамбовская областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф» о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с ГБУЗ «Тамбовская областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф» в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда сумму в размере 20 000 руб.

В удовлетворении исковых требований в большем объеме ФИО2 отказать.

Взыскать с ГБУЗ «Тамбовская областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф» в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда сумму в размере 5 000 руб.

В удовлетворении исковых требований в большем объеме ФИО1 отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья О.Н.Мальцева