РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 октября 2023 года г. Усть-Илимск

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Куреновой А.В.,

при секретаре судебного заседания Демидовой А.В.,

в присутствии представителя истца ФИО1, действующего на основании ордера адвоката № 27 от 04.10.2023, с ограниченным объемом процессуальных прав,

в отсутствие представителя ответчика Комитета городского благоустройства Администрации города Усть-Илимска,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2209/2023 (38RS0030-01-2023-002462-82) по исковому заявлению ФИО2 к Комитету городского благоустройства Администрации города Усть-Илимска о включении имущества в наследственную массу,

УСТАНОВИЛ:

В обоснование иска истец указал, что согласно решению Усть-Илимского городского суда от 18.04.20233 по гражданскому делу 2-613/2023 за ФИО3 признано право собственности на 1/2 долю в квартире, расположенной по адресу: <адрес> Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла. По день смерти ФИО3 проживала по адресу: <адрес>. Истец приходится дочерью ФИО3 и является наследником первой очереди. После смерти ФИО3 открылось наследство в виде 1/2 доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес> При обращении к нотариусу для оформления наследства, оставшегося после смерти мамы и получения свидетельства о праве на наследство, нотариусом ФИО4 установлено, что наследодатель ФИО3 при жизни в установленном законе порядке не зарегистрировала право собственности на 1/2 долю в квартире расположенной по адресу: <адрес> и ФИО2 было рекомендовано обратиться в суд для включения 1/2 доли указанной квартиры принадлежащей наследодателю ФИО3 в наследственную массу. Просила включить в состав наследства после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру расположенной по адресу: <адрес>

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, своевременно.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 заявленные требования поддержал в полном объеме.

Представитель Комитета городского благоустройства Администрации города Усть-Илимска ФИО5, в судебное заседание не явилась, представила письменный отзыв на исковое заявление, согласно которому возражений относительно заявленных исковых требований не заявила.

Заслушав пояснения представителя истца, исследовав и оценив их в совокупности с письменными доказательствами по делу в соответствии с требованиями статей 67, 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 1113 гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) наследство открывается со смертью гражданина.

Статьей 1112 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, изложенных в пункте 36 Постановления от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" следует, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока (п. 8 Постановления).

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В ходе судебного разбирательства установлено, что на основании решения Усть-Илимского городского суда от 18.04.2023 по гражданскому делу 2-613/2023 по исковому заявлению ФИО3 к ФИО6 о разделе совместно нажитого имущества, определении долей, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования, исковые требования ФИО3 удовлетворены.

За ФИО3 признано право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>

Решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельству о смерти серии № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со статьей 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти наследодателя, в данном случае – ДД.ММ.ГГГГ. Шестимесячный срок для принятия наследства истекает ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно сведениям Федеральной нотариальной палаты наследственное дело № к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, заведено нотариусом ФИО4

Из сообщения временно исполняющего обязанности нотариуса Усть-Илимского нотариального округа <адрес> ФИО7 следует, что нотариусом ФИО4 заведено наследственное дело № к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о принятии наследства по всем основаниям обращалась – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ от ФИО8, поступило заявление об отказе от обязательной доли наследственного имущества.

Наследственное имущество состоит из:

- квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Кадастровая стоимость квартиры на ДД.ММ.ГГГГ составляет 674606,30 рублей.

- 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящейся по адресу: <адрес>. Кадастровая стоимость 1/4 доли квартиры составляет 183723,43 рублей. В отношении указанной квартиры имеется ограничение прав и обременение объекта недвижимости: ипотека в силу закона от ДД.ММ.ГГГГ на 120 месяцев (<данные изъяты>).

- автомобиля марки <данные изъяты>, 2011 года выпуска, №

- прав на денежные средства, находящиеся на счетах, открытых в <данные изъяты> на имя наследодателя, сумма по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 37801,57 рублей; остаток на ДД.ММ.ГГГГ составляет 621,45 рублей.

- сведения по картам <данные изъяты>, остаток на ДД.ММ.ГГГГ составляет 465519,48 рублей.

Заявления от иных наследников, в том числе об отказе от наследства, не поступали.

Согласно свидетельству о рождении ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является дочерью ФИО10.

Из свидетельства о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вышла замуж за ФИО11, сменила фамилию на ФИО12.

Согласно справке о заключении брака № от <адрес> ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вышла замуж за ФИО13, сменила фамилию на Русских.

Таким образом, наследником первой очереди имущества, открывшегося после смерти ФИО3, является ее дочь ФИО2, истец по делу.

Согласно выписке ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ в отношении спорного жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> сведения о зарегистрированных правах ФИО3 отсутствуют.

Оценивая установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что на основании вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ решения Усть-Илимского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 стала собственником ? доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. В связи со смертью, которая наступила ранее, чем решение суда вступило в законную силу, ФИО3 зарегистрировать право собственности на долю в жилом помещении не смогла. Несмотря на это ? доля является наследственным имуществом, поскольку право на нее у ФИО3 возникло на основании судебного акта, поэтому у суда имеются законные основания для включения ? доли в наследственную массу умершей ФИО3

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к Комитету городского благоустройства Администрации города Усть-Илимска о включении имущества в наследственную массу, удовлетворить.

Включить в наследственную массу после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Решение суда может быть обжаловано в Иркутский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Усть-Илимский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий судья А.В. Куренова

Решение в окончательной форме изготовлено 10.10.2023