Дело № 2-628/2025
18RS0003-01-2024-008034-57
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2025 г. г. Ижевск
Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:
судьи Салова А.А.,
при секретаре Галкиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ОСФР по Удмуртской Республике о признании незаконным решения ответчика об отказе в установлении пенсии, возложении обязанности учесть в страховой стаж периоды работы, возложении обязанности назначить страховую пенсию по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с иском к ОСФР по Удмуртской Республике о признании незаконным решения ответчика об отказе в установлении пенсии, возложении обязанности учесть в страховой стаж периоды работы, возложении обязанности назначить страховую пенсию по старости.
Исковые требования мотивированы тем, что <дата> истец обратилась к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости по п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ. Решением ответчика от <дата> <номер> истцу отказано в установлении пенсии, поскольку продолжительность педагогического стажа определена как 10 лет 10 мес. 19 дней, вместо необходимых 25 лет. Пенсионным органом в педагогический стаж не учтен период работы в должности воспитателя прогимназии с <дата> по <дата>, а также иные периоды педагогической деятельности, что не соответствует закону, поскольку в указанное время истец осуществляла педагогическую деятельность.
На основании изложенного истец с учетом заявления об уточнении исковых требований просила суд:
- признать решение ОСФР по Удмуртской Республике от <дата> <номер> незаконным;
- обязать ОСФР по Удмуртской Республике учесть в страховой стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, ФИО3 период работы с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>;
- обязать ответчика назначить и выплатить страховую пенсию по старости с <дата>;
- взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб.
Судом к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора на стороне ответчика привлечены АО «ИМЗ-2», МИЦ СФР, МБДОУ <номер>.
В судебном заседании истец ФИО3 исковые требования поддержала, сославшись на обстоятельства, изложенные в исковом заявлении.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО5 с иском не согласилась, полагала решение об отказе в установлении пенсии от <дата> законным и обоснованным.
В судебное заседание третьи лица, уведомленные надлежащим образом, представителей не направили, в связи с чем в порядке ст. 167 ГПК РФ рассмотрено в их отсутствие.
Суд, выслушав объяснения явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
<дата> ФИО3 зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования.
<дата> ФИО3 обратилась в Индустриальный районный суд <адрес> с исковым заявлением к Государственному Учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Ижевске Удмуртской Республики (межрайонному), АО «Ижевский механический завод» и АО «Ижевский механический завод-2» о восстановлении пенсионных прав, в котором просила суд:
- признать незаконным решение Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в городе Ижевска (межрайонное) Удмуртской Республики <номер> от <дата> об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости ФИО3;
- признать недостоверными сведения в отношении застрахованного лица ФИО3, сданные АО «Ижевский механический завод» и АО «Ижевский механический завод-2» по индивидуальному лицевому счету застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования по периоду с <дата> по <дата> без указания кода льготы, свидетельствующего о праве на досрочное назначение пенсии как педагогического работника;
- обязать АО «Ижевский механический завод-2» сдать корректирующие сведения в индивидуальный лицевой счет ФИО3 в системе обязательного пенсионного страхования по периоду с <дата> по <дата> с указанием кода льготы, свидетельствующего о праве на досрочное назначение пенсии как педагогического работника;
- обязать Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в городе Ижевска (межрайонное) Удмуртской Республики назначить досрочно страховую пенсию по старости ФИО3 бессрочно с момента возникновения права, как педагогическому работнику, выработавшему 25-летний стаж в учреждениях для детей;
- взыскать с Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в городе Ижевска (межрайонное) Удмуртской Республики в пользу ФИО3 судебные расходы в размере 10 300 рублей.
Вступившим в законную силу решением Индустриального районного суда <адрес> Республики от <дата> иск ФИО3 оставлен без удовлетворения.
<дата> ФИО3 обратилась с заявлением в ОСФР по Удмуртской Республике о назначении страховой пенсии по старости по п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ.
Решением ответчика от <дата> истцу на основании п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от <дата> №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в назначении досрочной страховой пенсии по старости отказано, ввиду отсутствия на дату обращения требуемых 25 лет стажа педагогической деятельности, продолжительность которого определена как 10 лет 10 мес. 19 дней.
Решением ответчика от <дата> <номер> решение от <дата> отменено, истцу на основании п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от <дата> №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в назначении досрочной страховой пенсии по старости вновь отказано, ввиду отсутствия на дату обращения требуемых 25 лет стажа педагогической деятельности, продолжительность которого определена как 12 лет 01 мес. 16 дней.
Согласно указанному решению в педагогический стаж истца помимо прочего не учтены периоды работы:
- с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> в должности воспитателя Сада-прогимназии отдела <номер> ПО «Ижевский механический завод», поскольку вид учреждения не предусмотрен Списком <номер>.
Согласно записям в трудовой книжке ФИО3 с <дата> переведена на должность воспитателя в сад-прогимназию N 232 в отделе <номер> Государственного предприятия «Ижевский механический завод» (в последующем - ФГУП «ИМЗ», ОАО «ИМЗ», АО «ИМЗ).
С <дата> в связи с реорганизацией в форме выделения из АО «ИМЗ» АО «ИМЗ-2» ФИО3 состоит в трудовых отношениях с АО «ИМЗ-2». Приказом работодателя от <дата> <номер> на основании приказа Министерства народного образования <номер> от <дата> детскому саду-прогимназии <номер> присвоен статус прогимназии <номер>.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии регулируются вступившим в силу с 01.01.2015г. Федеральным законом от 28.12.2013г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях (далее - Федеральный закон N 400-ФЗ, нормы приводятся в редакции, действующей в спорный период обращения за назначением пенсии).
По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет (часть 1 статьи 8 Федерального № 400-ФЗ).
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 названного Федерального закона.
В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного статьей 8 возраста, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
Частью 8 статьи 13 названного Федерального закона предусмотрено, что при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
Согласно ч. 2 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального N 400-ФЗ, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (ч. 3 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 4 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ).
В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона N 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято постановление от 16.07.2014г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (далее - постановление Правительства РФ от 16.07.2014г. № 665).
В соответствии с п.п. «м» п.1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей:
Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Список и Правила N 781),
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей" (далее – Список и Правила N 1067), с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;
Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет" (далее – Список N 463), с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно.
В соответствии с ч. 2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Согласно ч. 2 ст. ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Решением Индустриального районного суда <адрес> Республики от <дата>, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики от <дата> и кассационным определением Шестого кассационного суда общей юрисдикции от <дата> по гражданскому делу <номер> по иску ФИО3 к Государственному Учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> Республики (межрайонное), акционерному обществу «Ижевский механический завод» и акционерному обществу «Ижевский механический завод-2» о восстановлении пенсионных прав, установлено, что период работы ФИО3 в должности воспитателя прогимназии <номер> с <дата> по <дата> не подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (последний абзац стр. 6 решения суда).
Выводы суда в указанной части основаны на том, что наименование структурного подразделения «прогимназия» не предусмотрено п. 13 вышеуказанных Правил утв. Постановлением N 781.
Апелляционным определением Верховного Суда Удмуртской Республики от <дата> выводы районного суда дополнены.
Так, суд апелляционной инстанции указал, что между сторонами имеется спор о включении в стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости периода работы ФИО3 с <дата> по <дата> в должности воспитателя сада-прогимназии, прогимназии, являвшейся структурным подразделением ГП «ИМЗ» (АО «ИМЗ»). Отказ пенсионного органа включить данный период в специальный стаж мотивирован тем, что пунктом 13 Правил N 781 прогимназии в числе структурных подразделений, работа в которых подлежит включению в специальный стаж, не предусмотрены (абзац 3 стр. 6 апелляционного определения).
Этим же апелляционным определением установлено, что отсутствуют основания для включения спорного периода работы истицы в указанных структурных подразделениях ГП «Ижевский механический завод» (ФГУП «ИМЗ», ОАО «ИМЗ», АО «ИМЗ»), не предусмотренных в пункте 13 данных Правил N 781 в пункте 5 Правил N 1067 (абзац 5 стр. 7 апелляционного определения).
Кроме того, апелляционным определением установлено, что оснований для установления тождественности работы истицы в спорный период в должности воспитателя сада-прогимназии, прогимназии и детского сада, являвшихся подразделениями сначала государственного предприятия, позднее акционерного общества не имеется (абз. 5 стр. 9).
Кассационным определением Шестого кассационного суда общей юрисдикции от <дата> установлено, что сад-прогимназия и прогимназия, где истица осуществляла трудовую деятельность в спорный период, статуса самостоятельного образовательного учреждения не имели, а являлись структурным подразделением предприятия, в связи с чем оснований для включения этого периода в стаж в соответствии со Списком N 781 как работу в учреждении, поименованном в пунктах 1.7, 1.8 указанного Списка, не имеется.
Оснований для включения спорного периода по иным Спискам так же не усматривается (абз. 3-4 стр. 6 кассационного определения).
При этом указанными выше судебными актами признан правомерным отказ пенсионного органа включить период работы ФИО3 с <дата> по <дата> в должности воспитателя сада-прогимназии, прогимназии, являвшейся структурным подразделением ГУП «ИМЗ» (АО «ИМЗ»), в стаж для досрочного назначения пенсии, поскольку пунктом 13 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> N781, прогимназии в числе структурных подразделений, работа в которых подлежит включению в специальный стаж, не предусмотрены.
В силу положений ст.ст. 13, 61 ГПК РФ указанные обстоятельства, как установленные вступившим в законную силу судебным решением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда, истца, ответчика и АО «ИМЗ-2», принимавших участие в рассмотрении гражданского дела <номер>, поэтому не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении настоящего дела, в котором участвуют те же лица.
Исходя из чего суд приходит к выводу о том, что требования истца о возложении на ответчика обязанности учесть в страховой стаж по п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ период работы с <дата> по <дата> подлежат оставлению без удовлетворения.
Решением ответчика от <дата> истцу на основании п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от <дата> №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в назначении досрочной страховой пенсии по старости отказано, ввиду отсутствия на дату обращения требуемых 25 лет стажа педагогической деятельности, продолжительность которого определена как 12 лет 01 мес. 16 дней.
Требования истца о возложении на пенсионный орган обязанности учесть указанный период времени в педагогический стаж оставлены без удовлетворения, а потому в отсутствие иных спорных периодов, подлежащих учету в педагогический стаж, суд не находит законных оснований для признания решения ответчика от <дата> незаконным и возложении обязанности назначить страховую пенсию по старости, поэтому требования истца в данной части также подлежат оставлению без удовлетворения.
Отказ в удовлетворении исковых требований влечет невозможность возмещения за счет ответчика понесенных по делу расходов по оплате государственной пошлины.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 (СНИЛС <номер>) к ОСФР по Удмуртской Республике (ИНН <номер>) о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, возложении обязанности учесть в страховой стаж периоды работы, возложении обязанности назначить страховую пенсию по старости оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме через районный суд.
Решение в окончательной форме принято 16 июля 2025 года.
Судья А.А. Салов