№ 2-1036/2025

25RS0039-01-2025-000883-43

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 июня 2025 года с. Вольно-Надеждинское

Надеждинский районный суд Приморского края в составе

судьи Синицыной М.Ю.,

при помощнике судьи Крыловой А.А.,

с участием помощника прокурора Надеждинского района Шадриной В.Н.,

представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации Надеждинского муниципального района Приморского края к Мартынец ФИО17, ФИО2 ФИО18, ФИО2 ФИО19, ФИО2 ФИО20, ФИО3 ФИО21, ФИО3 ФИО22, Мартынец ФИО23 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил:

Администрация Надеждинского муниципального района Приморского края обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

В обоснование своих требований истец указал, что постановлением администрации Надеждинского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № «О признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес>, признан аварийным и непригодным для проживания.

ДД.ММ.ГГГГ администрация Надеждинского муниципального района заключила с ФИО10 и членами ее семьи (ФИО11, ФИО5, ФИО6, ФИО6) договор социального найма жилого помещения №, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 44,3 кв.м.

Однако в настоящее время в жилом помещении, признанном аварийным и подлежащим сносу, по адресу: <адрес>, продолжают быть зарегистрированы ФИО12, ФИО5, ФИО6, ФИО6, ФИО7, ФИО13, ФИО9

Учитывая, что ответчикам предоставлено благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, истец просит признать ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала.

Прокурор Шадрина В.Н. в заключении полагала необходимым удовлетворить заявленные требования.

Ответчики в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения гражданского дела уведомлены надлежащим образом.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы гражданского дела, исследовав и оценив в соответствии со ст. 67 ГПК РФ относимость, допустимость, достоверность каждого представленного в суд доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении искового заявления по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу п.п. 1, 2 ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных ЖК РФ, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей.

На основании ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Согласно ч. 1 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены ст.ст. 86-88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

В соответствии со ст. 83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

На основании ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между администрацией Надеждинского муниципального района Приморского края и ФИО10 заключен договор найма жилого помещения №/п, находящегося в муниципальной собственности Надеждинского муниципального района, состоящего из двух комнат в квартире общей площадью 42,1 кв.м, по адресу: <адрес>.

Постановлением администрации Надеждинского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № «О признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес>, признан аварийным и непригодным для проживания.

ДД.ММ.ГГГГ администрация Надеждинского муниципального района заключила с ФИО10 и членами ее семьи (ФИО11, ФИО5, ФИО6, ФИО6) договор социального найма жилого помещения №, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 44,3 кв.м.

Как следует из дополнительного соглашения к договору найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ №, на основании добровольного отказа договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ №/п с ФИО10 расторгнут.

Согласно выписке из поквартирной карточки по адресу: <адрес>, зарегистрирована ФИО10 (наниматель).

В соответствии с выпиской из поквартирной карточки по адресу: <адрес>, зарегистрированы ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9

Учитывая, что после предоставления ФИО10 и членам ее семьи ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 взамен аварийного иного жилого помещения и заключения договора социального найма они утратили право пользования аварийной квартирой.

Само по себе сохранение у ответчиков регистрации в аварийном жилом помещении не свидетельствует о сохранении права пользования данной квартирой после предоставления им иного жилого помещения.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», решение суда является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования администрации Надеждинского муниципального района Приморского края к Мартынец ФИО24, ФИО2 ФИО25, ФИО2 ФИО26, ФИО2 ФИО27, ФИО3 ФИО28, ФИО3 ФИО29, Мартынец ФИО30 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.

Признать Мартынец ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ФИО34, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Копылова (ФИО15) ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Мартынец ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение суда является основанием для снятия с регистрационного учета.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Надеждинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 20.07.2025.

Судья М.Ю. Синицына