2-61/2025
25RS0015-01-2024-001731-16ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Дальнегорск 13 января 2025 года
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Юдановой Е.Ю., при секретаре Плеховой Е.В., с участием представителя истца – представителя ООО «Авторитет» ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Авторитет» к ФИО2 о возложении обязанности предоставить доступ к общему имуществу многоквартирного дома,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Авторитет» обратилось в суд с иском к ФИО2, в котором просило обязать ответчика обеспечить доступ в жилое помещение, расположенное по адресу: Приморский край, г.Дальнегорск, <адрес> для проведения аварийно-восстановительных работ по ремонту канализации многоквартирного дома.
В обоснование требований указало, что ООО «Авторитет» осуществляет деятельность по управлению указанным многоквартирным домом. Ответчик ФИО2 является собственниками <адрес> указанном доме. В многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес> ноября 2024 года проводятся аварийные ремонтные работы по устранению засора канализационной системы. Для проведения аварийных работ по устранению засора, необходим доступ к общедомовому имуществу МКД, которое расположено в жилом помещении, принадлежащем ответчику, а именно необходим доступ к чугунной канализационной трубе D110, которая проходит у ответчика в кухне и ванной комнате. Ответчик ФИО2 препятствует проведению аварийно-ремонтных работ, не предоставляет доступ к общедомовому имуществу, а именно канализационной трубе.
На основании изложенного просит суд обязать собственника <адрес>, г.Дальнегорск, Приморский край – ФИО2 обеспечить доступ ООО «Авторитет» в жилое помещение для проведения аварийно-восстановительных работ по ремонту канализации многоквартирного дома.
Представитель ООО «Авторитет» ФИО1 в судебном заседании поддержал доводы искового заявления.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась.
В соответствии с ч. 3, 4 ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчика.
Согласно ст. 233 ГПК РФ по определению суда дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Выслушав доводы представителя истца, изучив представленные материалы дела, суд полагает, что исковые требования ООО «Авторитет» подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, ООО «Авторитет» является организацией, осуществляющей деятельность по управлению многоквартирным домом по адресу: Приморский край, г.Дальнегорск, <адрес>.
ФИО2 на праве собственности принадлежит квартира №, расположенная в указанном многоквартирном доме.
С <дата> в вышеуказанном многоквартирном доме проводятся аварийные ремонтные работы по устранению засора канализационной системы. Для проведения аварийных работ по устранению засора, необходим доступ к общедомовому имуществу МКД, а именно к чугунной канализационной трубе, которая проходит в квартире ответчика ФИО2
В соответствии со ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом (ч.1). Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилым помещением, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ч.4).
В силу п.10 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (ред. от 14.09.2024) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц; постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома; соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
Пунктами 5, 6 Правил № 491 определен состав общего имущества. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
Из статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
Согласно подп. «б» п. 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 года № 354, исполнитель имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.
Согласно подп. «е» п. 34 указанных Правил потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.
В судебном заседании установлено, что ООО «Авторитет» неоднократно предупреждало ФИО2 о необходимости обеспечить доступ в принадлежащее ей жилое помещение для выполнения аварийных работ по устранению засора канализационной системы.
В материалах дела представлены акты, составленные сотрудниками ООО «Авторитет», согласно которым ФИО2 предложено обеспечить доступ в ее жилое помещение для проведения аварийно-восстановительных работ общего имущества многоквартирного дома, однако ФИО2 отказалась допустить работников ООО «Авторитет» в свою квартиру.
Поскольку канализационная система (канализационная труба) относится к общедомовому имуществу, принадлежащему на праве общей долевой собственности всем собственникам в многоквартирном доме, отказ ФИО2 допустить сотрудников ООО «Авторитет» для осуществления аварийно-ремонтных работ грубо нарушает права и законные интересы собственников и иных лиц, проживающих в многоквартирном доме, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования ООО «Авторитет».
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью «Авторитет» к ФИО2 о возложении обязанности предоставить доступ к общему имуществу многоквартирного дома - удовлетворить.
Обязать собственника квартиры № многоквартирного дома № по <адрес> – ФИО2 (паспорт №) предоставить обществу с ограниченной ответственностью «Авторитет» (ОГРН:<***>, ИНН: <***> доступ в собственное жилое помещение для проведения аварийно-восстановительных работ по ремонту канализации многоквартирного дома.
Ответчик вправе обратиться в Дальнегорский районный суд Приморского края с заявлением об отмене заочного решения в течение семи дней со дня получения копии этого решения.
Ответчиком заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Е.Ю. Юданова