5- 783/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Орехово-Зуевского городского суда <адрес> ФИО3., рассмотрев материал поступивший ДД.ММ.ГГГГ от начальника 1 отдела полиции УМВД России по Орехово-Зуевскому г.о. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.27 ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
УСТАНОВИЛ:
В суд ДД.ММ.ГГГГ из 1 отдела полиции УМВД России по Орехово-Зуевскому г.о. <адрес> поступил материал по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.27 ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч. 40 мин. находясь в магазине «ДА» по адресу: <адрес>, совершил мелкое хищение товара путем кражи, при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, а именно: масло сладко-сливочное традиционное «экомилк» 82,5% весом 380г, в количестве 1 штуки, стоимостью 189руб. 14 коп. без учета НДС и торговой наценки.
Определением должностного лица от ДД.ММ.ГГГГ принято решение о возбуждении административного дела и проведении административного расследования
Протокол об административном правонарушении составлен ДД.ММ.ГГГГ, все другие материалы.
ДД.ММ.ГГГГ вынесено определение о передаче дела об административном правонарушении в Орехово-Зуевский горсуд и получены судом без доставления лица подлежащего привлечению к административной ответственности..
В соответствии со ст.28.7 ч.1 КоАП РФ административное расследование проводится в случаях, если после выявления административного правонарушения осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат.
По настоящему административному делу никаких экспертиз или иных процессуальных действий, требующих значительных временных затрат не проводилось. В материалах дела нет никаких сведений о необходимости проведения административного расследования.
Таким образом, решение должностного лица о проведении административного расследования по настоящему делу вынесено без достаточных на то оснований. Никаких реальных действий по проведению административного расследования должностными лицами не принималось, то есть расследование фактически не проводилось.
Согласно ст. 23.1 ч.3 КоАП РФ судьями районных судом рассматриваются дела об административных правонарушениях, указанных в частях 1 и 2 статьи 23.1 КоАП РФ, производство по которым осуществляется в форме административного расследования. В остальных случаях такие дела, в том числе и дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.7.27 ч.1 КоАП РФ., рассматриваются мировыми судьями.
С учетом изложенного считаю необходимым настоящее административное дело передать для рассмотрения мировому судье по территориальной подсудности.
Руководствуясь п.5 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ.,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Протокол об административном правонарушении <адрес>1, предусмотренном ст.7.27 ч.1 КоАП РФ, и другие материалы, поступившие в отношении ФИО1- передать на рассмотрение мировому судье судебного участка № Орехово-Зуевского судебного района <адрес> Орехово-Зуевского судебного района <адрес> по территориальной подсудности.
Судья В.А. Тихонов