Дело №

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ордынский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Роговой О.В.,

при секретаре Пашкевич О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2, ФИО3 к администрации Жуланского сельсовета <адрес> о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились с иском в суд о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации по следующим основаниям. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 проживает по адресу: <адрес>. ФИО2 проживает по указанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ, на условиях социального найма. Основанием для вселения в квартиру являлся ордер, но за давностью лет он не сохранился. ДД.ММ.ГГГГ администрация Жуланского сельсовета <адрес> заключила с ними договор социального найма жилого помещения. Вместе с ними в указанной квартире проживает сын ФИО4, от приватизации указанной квартиры отказывается и не возражает против приватизации квартиры истцами. Ранее в указанной квартире проживали ФИО ФИО1, которые умерли. Указанная квартира находилась на балансе ЗАО «Жуланское» и при банкротстве ЗАО «Жуланское» в составе жилищного фонда была передана в Жуланский сельсовет <адрес>, что подтверждается актом приема-передачи объектов жилищного фонда, принадлежащих ЗАО «Жуланское» в муниципальную собственность муниципального образования Жуланского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ (номер в списке - 5). Решением второй сессии совета депутатов муниципального образования Жуланского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ утвержден реестр объектов, принимаемых в собственность муниципального образования Жуланского сельсовета согласно приложению (номер в реестре - 5). ЗАО «Жуланское» ликвидировано. ДД.ММ.ГГГГ истцы обратились в администрацию Жуланского сельсовета <адрес> с заявлением на приватизацию указанной квартиры. В ответе на указанное заявление (исх.№ от ДД.ММ.ГГГГ) администрация Жуланского сельсовета сообщила, что выражает свое согласие на признание права собственности в порядке приватизации. Администрация Жуланского сельсовета <адрес> не может подписать договор приватизации, так как право муниципальной собственности на указанную квартиру не зарегистрировано. Спорная квартира не находится в государственной собственности <адрес>, не в федеральной собственности. С 1991 года и по настоящее время истцы проживают по адресу: <адрес>, в приватизации жилья ранее не участвовали. Факт изменения фамилии ФИО2 с фамилии «Дитрих» на фамилию «Костина» и с фамилии «Костина» на фамилию «Бычкова» подтверждается свидетельством о расторжении брака №, свидетельством о заключении брака №. Истцы намерены зарегистрировать право собственности на указанную квартиру. Просят признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право общей совместной собственности на квартиру общей площадью 34,9 кв.м., расположенную на первом этаже двухквартирного одноэтажного жилого дома по адресу: <адрес>, в порядке приватизации.

В судебное заседание истцы ФИО2, ФИО3 не явились, согласно заявления просили иск рассмотреть в их отсутствие, заявленные исковые требования поддерживают в полном объеме.

Представитель ответчика администрации Жуланского сельсовета <адрес> в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в отсутствие представителя, не возражает против удовлетворения заявленных требований.

Третье лицо ФИО4 в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть без его участия, не возражает против удовлетворения заявленных требований.

Суд, проверив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со статьей 11 Закон РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1541-1 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Исходя из смысла Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, граждане, которые занимают жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма вправе приобрести их в собственность в порядке приватизации. Требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в собственность подлежит удовлетворению независимо от воли лиц, на которые законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность.

Согласно копии паспорта, ФИО3 и ФИО2 зарегистрированы по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 10, 11)

Решением второй сессии совета депутатов муниципального образования Жуланского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ утвержден реестр объектов, принимаемых в собственность муниципального образования Жуланского сельсовета.

Актом приема-передачи объектов жилищного фонда, принадлежащих ЗАО «Жуланское» в муниципальную собственность муниципального образования Жуланского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ передана квартира по адресу: <адрес>.

Согласно договору найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, администрация Жуланского сельсовета <адрес> передало в бессрочное владение и пользование ФИО3, ФИО2, ФИО4 квартиру по адресу: <адрес>. (л.д. 12-13)

Согласно информации о наличии, местоположении, составе, техническом состоянии, оценке и принадлежности недвижимого имущества, общая площадь квартиры составляет – 34,9 кв.м., жилая площадь – 24,9 кв.м., этаж - 1, адрес: <адрес>. (л.д. 36)

Согласно архивной справке, в документах архивного фонда Жуланского сельского <адрес> в похозяйственных книгах <адрес> за 1991-2001 гг. по адресу: <адрес>, значится хозяйство ФИО3 и его состав семьи. (л.д. 28)

Выписками из похозяйственных книг, что истцы проживают в квартире по адресу: <адрес>, с 2002 по настоящее время. (л.д. 27,28)

Согласно информации департамента имущества и земельных отношений <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в реестре государственной собственности не числится. (л.д. 35).

Согласно информации Федерального агентства по управлению государственным имуществом от ДД.ММ.ГГГГ, квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в реестре федерального имущества не значится. (л.д. 34)

Согласно информации администрации Жуланского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, квартира, расположенная по адресу: <адрес>, на балансе администрации не состоит. (л.д. 23)

В судебном заседании установлено, что истцы проживают в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с 1989 года. Договор найма жилого помещения был заключен в 2022 году. Истцы проживают в жилом помещении на условиях социального найма с 1989 года, зарегистрированы в жилом помещении, что подтверждается выписками из похозяйственных книг, ранее в приватизации жилья не участвовали, имеют право на приватизацию жилья. Квартира по адресу: <адрес>, не находится ни в муниципальной, ни в государственной собственности, ни в чьей-либо собственности. При таких обстоятельствах они имеют право на приватизацию спорного жилого помещения. С учетом изложенного, суд находит требования истцов подлежащими удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право общей совместной собственности на квартиру общей площадью 34,9 кв.м., расположенную на первом этаже двухквартирного одноэтажного жилого дома по адресу: <адрес>, в порядке приватизации.

Решение является основанием для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в месячный срок.

Судья О.В. Роговая