<...>, каб. № 218
Дело № 5-1851/2022
19RS0001-02-2022-005407-80
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Абакан Республика Хакасия 07 июля 2022 г.
Судья Абаканского городского суда Республики Хакасия А.В. Зарубин,
при секретаре А.Е. Шуваевой,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , паспорт серии № выдан ДД.ММ.ГГГГ , зарегистрированной и проживающей по адресу: , о привлечении к административной ответственности по ст.20.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ :
В Абаканский городской суд РХ ДД.ММ.ГГГГ поступило постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 по ст.20.3.1 КоАП РФ.
В судебном заседании помощник прокурора г. Абакана РХ ФИО3 настаивал на привлечении ФИО2 к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП РФ.
ФИО2 в судебное заседание не явилась, будучи своевременно и надлежащим образом уведомлена о месте, времени и дате судебного заседания.
В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу.
Выслушав помощника прокурора, исследовав материалы об административном правонарушении, прихожу к следующему.
В ч. 2 ст. 29 Конституции Российской Федерации закреплено, что не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
В соответствии со ст. 20.3.1 КоАП РФ действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Материалами дел установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрирована в сети Интернет в социальной сети «ВКонтакте» под псевдонимом «ФИО1» ().
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находясь по адресу: , воспользовавшись ноутбуком неустановленной марки, вышла в сеть «Интернету где в социальной сети «ВКонтакте», используя свой аккаунт, расположенный по URL-адресу , доступ к которому не ограничен, разместила комментарии и репосты, содержащие негативную оценку лиц, объединенных по признакам национальной принадлежности – русские.
Данные комментарии и репосты содержащие негативную оценку лиц, объединенных по признакам национальной принадлежности размещенные ФИО2 в публичном сообществе сайта «ВКонтакте» доступны для просмотра неограниченному кругу пользователей сети «ВКонтакте», любой зарегистрированный пользователь социальной сети «Вконтакте» имел возможность ознакомиться с размещенными комментариями.
Сотрудниками ЦПЭ МВД по Республике Хакасия ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр страницы, размещенной в социальной сети «ВКонтакте», расположенной по URL-адресу . По результатам осмотра установлено, что на странице ФИО2 размещены комментарии и репосты содержащие негативную оценку лиц, объединенных по признакам национальной принадлежности.
Результатами лингвистического исследования ЭКЦ МВД по Республике Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ №, в тексте размещенных ФИО2 в социальной сети «ВКонтакте» комментариях и репостах выявлены высказывания, содержащие негативную оценку группы лиц, объединенных по признакам национальной принадлежности - русские. Оценка выражается лексическими средствами негативной, оценочной составляющей, которые используются для характеристики указанных лиц, с использованием бранных слов.
В комментарии реализуется осознаваемое коммуникативное намерение, направленное на реализацию негативной, враждебной установки автора в отношении представителей группы лиц по национальной принадлежности – русские.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее - Федеральный закон № 114-ФЗ) под экстремистской деятельностью понимается, в том числе и массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения. Частью 3 ст. 1 Федерального закона № 114-ФЗ к экстремистским материалам отнесены предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал - социалистической рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающих практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой -либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.
Согласно ст. 13 Федерального закона № 114-ФЗ на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.
Правилами пользования сайтом «ВКонтакте» (далее - Правила) установлено, что они разработаны Администрацией сайта и определяют условия его использования, а также права и обязанности его Пользователей (п. 2.1), являются юридически обязательным соглашением между Пользователем и Администраций сайта (п. 2.2). Правила являются открытым и общедоступным документом. Пользователь обязан полностью ознакомиться с Правилами до момента регистрации на сайте. Регистрация Пользователя на сайте означает полное и безоговорочное принятие Пользователем Правил в соответствии со ст. 438 ГК РФ (п. 2.3). При регистрации Пользователь соглашается с настоящими Правилами и принимает на себя указанные в них права и обязанности, связанные с использованием и функционированием сайта (п. 5.6). Продолжение использования сайта Пользователем после внесения изменений и/или дополнений в Правила означает принятие и согласие Пользователя с такими изменениями и/или дополнениями (п. 2.4).
В соответствии с п. 6 Правил при использовании сайта Пользователь обязан: соблюдать положения действующего законодательства Российской Федерации и Правил; не предоставлять доступ другим Пользователям к собственной персональной странице или к отдельной содержащейся на ней информации в случае, если это может привести к нарушению законодательства Российской Федерации и/или Правил; перед размещением информации и объектов предварительно оценивать законность их размещения.
При этом Пользователю при использовании сайта запрещается загружать, хранить, публиковать, распространять и предоставлять доступ или иным образом использовать любую информацию, которая пропагандирует и/или способствует разжиганию расовой, религиозной, этнической ненависти или вражды, пропагандирует фашизм или идеологию расового превосходства или содержит экстремистские материалы (пп. «е» и «ж» п. 6.3.4).
Согласно п. 6.4 Правил Пользователь несет личную ответственность за любую информацию, которую размещает на сайте, сообщает другим Пользователям (п. 6.4), а также за собственные действия в связи с созданием и размещением информации на собственной персональной странице на сайте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Нарушение Правил и действующего законодательства Российской Федерации влечет за собой гражданско - правовую, административную и уголовную ответственность (п. 8.1). Используя сайт, Пользователь соглашается с тем, что скачивает с сайта или с его помощью публикует любые материалы на свой собственный риск и несет личную ответственность за возможные последствия использования указанных материалов (п. 8.1.13).
При этом Администрацией сайта его пользователям в Правилах доведено, что в случае наличия сомнений в отношении законности осуществления тех или иных действий, в том числе по размещению информации или представлению доступа, Администрация сайта рекомендует воздержаться от осуществления последних (п. 6.2).
Поскольку Интернет - ресурс «ВКонтакте», являющийся сетевым проектом, объединяющим людей на основании места учебы или работы, представляет собой совокупность информации, содержащейся в сети Интернет, то физическое лицо, зарегистрированное на данном сайте и создавшее собственную персональную страницу, обеспечивает доступ к размещенной им на ней информации неопределенному кругу лиц (в настоящее время зарегистрировано около 300 миллионов пользователей), в соответствии с правилами, устанавливаемыми Администрацией данного сайта. Следовательно, размещение экстремистских материалов на своей странице при наличии свободного доступа к ней иных лиц, следует рассматривать как фактическое распространение пользователем страницы сайта данных материалов, а также их хранение в целях массового распространения.
Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: , г. абакан, , ФИО2 в публичном сообществе сайта «ВКонтакте» используя свой аккаунт расположенный по URL-адресу доступ к которому не ограничен разместила комментарии и репосты на своей странице содержащие негативную оценку лиц, объединенных по признакам национальной принадлежности «русские» и содержащие негативно-оценочный фон и побудительное воздействие к формированию у массового пользователя сети Интернет негативных установок, подрыва доверия к представителям данной группы.
Совершение указанных действий подтверждается протоколом получения компьютерной информации от ДД.ММ.ГГГГ, справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, пояснениями ФИО2
Таким образом, в действиях ФИО2 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст.20.3.1 КоАП РФ, т.е. действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой - либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно - телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»
Имеющиеся в деле доказательства позволяют прийти к выводу о том, что вина ФИО2 доказана, а при привлечении его к ответственности соблюдены все существенные условия процессуального законодательства.
В соответствии со ст.4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим КоАП РФ.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Частью 1 ст.3.1. КоАП РФ определено, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В соответствии с ч.2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II КоАП РФ, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей.
Таким образом, учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, признание вины, исходя из положений ст.ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ, считаю возможным назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа.
В соответствии с ч.2.3 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2 по данному делу не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, цели административного наказания, характер правонарушения, прихожу к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.20.3.1 и ст.ст.29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья,
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.3.1 КоАП РФ.
Назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток.
Судья
Абаканского городского суда А.В. Зарубин