РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 октября 2022 года адрес
Пресненский районный суд адрес в составе
председательствующего судьи фио,
при помощнике судьи фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-341/2022 по административному исковому заявлению ООО «БауИнвест» к ГУФССП России по адрес в лице МОСП по ВАШ № 3 ГУФССП России по адрес, Центру видеофиксации ГИБДД ГУ МВД России по МО, судебному приставу-исполнителю фио о признании незаконным постановления,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Бауинвест» обратилось в суд с административным исковым заявлением к административным ответчикам о:
- признании постановления от 12 января 2022 года о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству № 981262/21/77047-ИП незаконным, обязании устранить допущенные нарушения прав и свобод административного истца;
- признании постановления от 12 января 2022 года о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству № 979270/21/77047-ИП незаконным, обязании устранить допущенные нарушения прав и свобод административного истца;
- признании постановления от 12 января 2022 года о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству № 979229/21/77047-ИП незаконным, обязании устранить допущенные нарушения прав и свобод административного истца;
- признании постановления от 12 января 2022 года о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству № 981245/21/77047-ИП незаконным, обязании устранить допущенные нарушения прав и свобод административного истца;
Свои требования истец мотивирует тем, что 21.12.2021 г. судебным приставом-исполнителем фио были возбуждены исполнительные производства №№ 981262/21/77047-ИП, 979270/21/77047-ИП, 979229/21/77047-ИП, 981245/21/77047-ИП, в соответствии с которыми истцу назначены административные наказания в виде административного штрафа в размере сумма по каждому исполнительному производству.
25 декабря 2021 г. указанные постановления о возбуждении исполнительных производств через портал Госуслуги были доставлены ООО «Бауинвест».
12.01.2022 г. судебным приставом-исполнителем фио были вынесены постановления о взыскании с ООО «Бауинвест» исполнительского сбора в размере сумма в связи с неоплатой административным истцом штрафа по ИП №№ 981262/21/77047-ИП, 979270/21/77047-ИП, 979229/21/77047-ИП, 981245/21/77047-ИП от 21.12.2021 г. в течение 5 дней.
Административный истец считает данные постановления необоснованными, нарушающими его права и законные интересы поскольку ему постановления о возбуждении исполнительных производств №№ 981262/21/77047-ИП, 979270/21/77047-ИП, 979229/21/77047-ИП, 981245/21/77047-ИП от 21.12.2021 г. были доставлены 25.12.2021 г., в выходной день. 27.12.2021 г. просмотрены пользователем во время авторизации (дата получения), 10.01.2022 г. просмотрены Обществом в личном кабинете (подтверждена доставка). Оплата штрафов произведена 10.01.2022 г., т.е. в течение 5 дней со дня получения копий постановлений.
В судебном заседании лица, участвующие в деле, участия не принимали, извещались судом надлежащим образом.
Изучив и оценив материалы дела, суд находит требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Правоотношения по реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на обращение в государственные органы регламентируются Федеральным законодательными актам.
Согласно требованиям ч. 2 ст. 62 КАС РФ обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.
В силу ст. 2 ФЗ РФ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
На основании ст. 4 ФЗ РФ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство осуществляется на принципах законности, своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.
В силу ч. 1 ст. 128 ФЗ РФ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
Судом установлено, что в МОСП по ВАШ №3 ГУ ФССП России по адрес в отношении должника ООО «Бауинвест» возбуждены исполнительные производства №№ 981262/21/77047-ИП, 979270/21/77047-ИП, 979229/21/77047-ИП, 981245/21/77047-ИП от 21.12.2021 о взыскании административных штрафов в пользу УГИБДД ГУ МВД России по адрес в размере сумма.
Согласно части 12 статьи 30 Федерального закона от 02.07.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено Законом.
Постановления о возбуждении исполнительных производств получены должником 25.12.2021 года посредством ЕПГУ, что подтверждается информацией с сайта Государственных услуг Российской Федерации, также само заявление административного истца содержит информацию о направлении судебным приставом-исполнителем данных постановлений 25.12.2021 г.
При этом, доказательств того, что за период со дня получения им постановлений о возбуждении исполнительных производств в установленный судебным приставом -исполнителем срок, а также до принятия решения о взыскании исполнительского сбора он имел намерения исполнить постановления и принимал все возможные меры для их исполнений, суду не представлено.
Таким образом, задолженность по исполнительным производствам должником в добровольный срок оплачена не была, а именно до 31.12.2021 (включительно).
В соответствии со статьей 112 Закона исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечения срока для добровольного исполнения, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможно вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее десяти тысяч с должника-организации.
Задолженность должником до 31.12.2021г. не была оплачена, а была оплачена лишь 10.01.2022г., при этом, должник не представил доказательств того, что исполнение было невозможно вследствие непреодолимой силы, в связи с чем, судебным приставом-исполнителем 12.01.2022 вынесены постановления о взыскании исполнительского сбора в размере сумма по каждому исполнительному производству.
Таким образом, постановления о взыскании исполнительского сбора законны, обоснованы и вынесены в соответствии с действующим законодательством.
Таким образом, оценив собранные по делу доказательства, а также учитывая, что согласно ч. 2 ст. 62 КАС РФ, обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие), суд находит требования не подлежащими удовлетворению по вышеуказанным основаниям, устанавливающим законность действий судебного пристава-исполнителя.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 173-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска ООО «БауИнвест» к ГУФССП России по адрес в лице МОСП по ВАШ № 3 ГУФССП России по адрес, Центру видеофиксации ГИБДД ГУ МВД России по МО, судебному приставу-исполнителю фио о признании незаконными постановлений - отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Пресненский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 18 октября 2022 года.
Судья Лебедев Ю.В.