Дело №2-213/2023

73RS0001-01-2022-008116-62

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2023 года г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Денисовой М.А.,

при секретаре Платовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО10 к администрации города Ульяновска о признании незаконным решения об исключении из очереди в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, признании нуждающейся в улучшении жилищных условий, восстановлении в очереди в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации г.Ульяновска о признании незаконным решения об исключении из очереди в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, признании нуждающейся в улучшении жилищных условий, восстановлении в очереди в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, указав в обоснование требований следующее.

Решением комиссии по учету и распределению жилой площади администрации г.Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ (протокол №) она была исключена из очереди граждан, нуждающихся в жилье, поскольку зарегистрирована в двухкомнатной квартире общей площадью <данные изъяты> кв.м по адресу: <адрес>, где всего зарегистрировано 2 человека. Однако согласно выписке из имеющихся учетов ОРУГ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на данной жилой площади зарегистрированы 4 человека, двое из которых несовершеннолетние дети. Собственником квартиры является ФИО2

Она является <данные изъяты>, по двум несовершеннолетним детям имеет статус одинокой матери. Считает, что она и члены ее семьи (дети) являются нуждающимися в жилом помещении, так как на основании списков, представленных органами местного самоуправления области, Министерством семейной демографической политики и социального благополучия Ульяновской области сформирован сводный реестр инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов Ульяновской области, вставших на жилищный учет до ДД.ММ.ГГГГ.

Просит признать ФИО1 нуждающейся в улучшении жилищных условий, обязать ответчика восстановить ФИО1 на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении, признать решение – отказ комиссии по учету и распределению жилой площади незаконным.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена, в заявлении просит о рассмотрении дела в ее отсутствие. Ранее в судебном заседании пояснила, что она была поставлена на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий по месту регистрации: <адрес>, где проживали ее родители, которые впоследствии были лишены родительских прав, бабушка и ее брат. Сама она в данном жилом помещении не проживала, поскольку находилась и воспитывалась в детском доме. В 2015 году она также была поставлена в очередь на обеспечение жилым помещением как сирота. В 2019 году она зарегистрировалась в жилом помещении по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО2, который является другом ее семьи, на протяжении долгого времени оказывает ей помощь по жизни. Необходимость в регистрации в данном жилом помещении вызвана тем, что коммунальные услуги по <адрес> жильцами не оплачивались, в связи с чем на ее счета в банке были наложены аресты. По состоянию здоровья ей требовалась операция, средств для которой у нее не имелось. Для одобрения кредита в банке требовалась постоянная регистрация, в связи с чем ФИО2 разрешил ей зарегистрироваться в своей квартире. Кроме того, для устройства детей в детский сад также необходима была регистрация. При этом, она незаконно была исключена из очереди в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, поскольку общая площадь квартиры по адресу: <адрес> составляет 42,2 кв.м, в квартире зарегистрировано 4 человека – ФИО2, она и двое ее несовершеннолетних детей, таким образом, учетная норма жилья на одного человека 12 кв.м не соблюдается. 16.12.2022 по договору найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ей была предоставлена квартира по адресу: <адрес>, общей площадью 33,2 кв.м, что с учетом регистрации ее и несовершеннолетних детей также менее учетной нормы на одного человека.

Представитель истца и третье лицо ФИО2 в судебном заседании поддержал доводы ФИО1, считал ее исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению, пояснив, что он не является родственником и членом семьи ФИО1

Представитель ответчика администрации г.Ульяновска в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела ответчик извещен. В материалы дела представлен письменный отзыв, в котором исковые требования ФИО1 не признают, указывая, что истец на момент исключения из списка нуждающихся в улучшении жилищных условий (ДД.ММ.ГГГГ) зарегистрирована в жилом помещении по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м, где зарегистрировано 2 человека (она и ФИО2), в связи с чем она обеспечена площадью жилого помещения по учетной норме и не является нуждающейся в жилье. Просят о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.

Представитель третьего лица Министерства социального развития Ульяновской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела третье лицо извещено, в отзыве на исковое заявление указано, что информация о нуждаемости в улучшении жилищных условий ФИО1 и нахождении ее в списке нуждающихся в жилом помещении от органов местного самоуправления в Министерство в 2022 году не поступала. Просят в удовлетворении исковых требований отказать, рассмотреть дело без участия своего представителя.

Представители третьих лиц Управления муниципальной собственность администрации г.Ульяновска, ОГКУ «Центр управления недвижимым имуществом Ульяновской области» в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения указанные третьи лица извещены.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статья 12 ГПК РФ устанавливает осуществление правосудия по гражданским делам на основе состязательности и равноправия сторон.

В силу принципа состязательности стороны, другие участвующие в деле лица, если они желают добиться для себя либо лиц, в защиту прав которых предъявлен иск, наиболее благоприятного решения, обязаны сообщить суду имеющие существенное значение для дела юридические факты, указать или представить суду доказательства, подтверждающие или опровергающие эти факты, а также совершить иные предусмотренные законом процессуальные действия, направленные на то, чтобы убедить суд в своей правоте.

В развитие данного принципа гражданского судопроизводства статья 56 ГПК РФ возлагает на каждую сторону обязанность доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии со ст. 196 ГПК РФ, суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Статьей 25 Всеобщей декларации прав человека в жизненный уровень человека, необходимый для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, включается такой обязательный компонент, как жилище. Неотъемлемое право каждого человека на жилище закреплено также в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (статья 11). При этом, как следует из пункта 1 статьи 12 Международного пакта о гражданских и политических правах, право на жилище должно реализовываться при условии свободы выбора человеком места жительства. Необходимость уважения жилища человека констатирована и в статье 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

С учетом положений международно-правовых актов в статье 40 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на жилище.

Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях, в предоставлении жилища из государственного, муниципального и других жилищных фондов малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, в оказании содействия гражданам в улучшении своих жилищных условий, а также в гарантированности неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища (статьи 25, 40 Конституции Российской Федерации).

В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Исходя из данной конституционной нормы часть 1 статьи 11 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) устанавливает приоритет судебной защиты нарушенных жилищных прав, то есть прав, вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством.

Согласно пунктам «ж» и «к» ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации защита семьи, материнства, отцовства и детства, социальная защита, жилищное законодательство находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам (части 2 и 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации).

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 была поставлена на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий ДД.ММ.ГГГГ.

Решением комиссии по учету и распределению жилой площади администрации г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ (протокол №) ФИО1 была исключена из очереди граждан, нуждающихся в жилье в соответствии со ст. 56 ЖК РФ.

Как следует из материалов дела, ФИО1 на момент поставки на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий была зарегистрирована в квартире по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м.

В связи с регистрацией ФИО1 в жилом помещении по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м, ФИО1 была исключена из очереди, поскольку обеспечена площадью жилого помещения по учетной норме.

Полагая незаконным снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском.

Согласно Решению Городской Думы № 126 от 13.07.2005 «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения», учетная норма площади жилого помещения, согласно которой семья признается нуждающейся в улучшении жилищных условий, установлена в размере 12 кв.м. общей площади на каждого члена семьи.

Согласно п. п. 1, 2 ч. 1, ч. 2 ст. 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Согласно ч. 3 ст. 52 Жилищного кодекса РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

Установлено, что истец ФИО1 в собственности жилых помещений не имеет.

Согласно сведениям Отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции УМВД России по Ульяновской области, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 зарегистрирована по адресу: <адрес>. Также в указанной квартире зарегистрированы ФИО2, <данные изъяты>.

Из выписки из имеющихся учетов ОРУГ, выписки Управления Росреестра по Ульяновской области общая площадь квартиры по адресу: <адрес> составляет <данные изъяты> кв.м. Собственником указанной квартиры является ФИО2, который в родственных отношениях с ФИО1 не состоит, членом ее семьи не является.

Также установлено, что на основании договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предоставлена квартира по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м. Жилое помещение передано ФИО1 по акту приема-передачи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ.

Из выписки из имеющихся учетов ОРУГ в отношении жилого помещения по адресу: <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ следует, что с ДД.ММ.ГГГГ в квартире зарегистрированы ФИО1 и ее несовершеннолетние дети <данные изъяты>.

При этом, суд отмечает, что с 1998 года по настоящее время жилищные условия истца, поставленного на учет в качестве нуждающегося, не изменились.

То обстоятельство, на основании которого истец был исключен из очереди граждан, нуждающихся в жилье, а именно то, что ФИО1 обеспечена нормой жилья, не соответствует фактически обстоятельствам дела. С учетом количества зарегистрированных в жилом помещении как по <адрес>, <адрес> (4 человека), так и по <адрес> (3 человека), где истец зарегистрирована в настоящее время, площадью жилого помещения по учетной норме 12 кв.м она не обеспечена.

В соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей статьи.

В соответствии со статьей 55 Жилищного кодекса Российской Федерации право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.

Вопросом постановки на учет и ведение учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, осуществляется администрацией города Ульяновска.

С учетом установленных обстоятельств дела, приведенных норм жилищного законодательства, ФИО1 имеет право состоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий и подлежит восстановлению ее в прежней очереди.

Таким образом, суд признает незаконным решение комиссии по учету и распределению жилой площади администрации г. Ульяновска от 02.03.2022 об исключении ФИО1 из очереди граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и считает необходимым обязать ответчика восстановить истца в очереди граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В силу конституционного положения об осуществлении судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон (ст. 123 Конституции РФ) суд по данному делу обеспечил равенство прав участников процесса по представлению, исследованию и заявлению ходатайств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 12, 56, 194- 198, 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 ФИО11 удовлетворить.

Признать незаконным решение комиссии по учету и распределению жилой площади администрации города Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ об исключении ФИО1 ФИО12 из очереди граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Обязать администрацию города Ульяновска восстановить ФИО1 ФИО13 в очереди граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.

Судья М.А. Денисова

Мотивированное решение составлено 01.02.2023.