ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

«22» ноября 2022 г. г. Армавир

Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Клюшина С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении поступивший из поступивший из ОГИБДД ОМВД России по г. Армавиру, в отношении ФИО1, <...>, привлекаемого к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 <...> г. в <...>. в <...>, управлял транспортным средством, в нарушении п. 2.5,2.6,2.6.1 ПДД РФ покинул место ДТП, участником которого он является.

ФИО1 в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Часть 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

Согласно п. 2.5 Правил дорожного движения в РФ, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

В соответствии с п. 2.6 ПДД РФ если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;

в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

П. 2.6.1 ПДД РФ предусмотрено, что если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Судом установлено, что ФИО1 <...> г. в <...>. в <...> на неравнозначном перекрестке, ФИО1 управляя транспортным средством <...> двигаясь по второстепенной дороге не уступил дорогу Транспортному средству <...> движущемуся по главной дороге и в нарушении п. 2.5,2.6, 2.6.1 ПДД РФ оставил место ДТП, участником которого он является, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

Суд, выслушав объяснения ФИО1, оценив доказательства в совокупности, считает, что действия ФИО1 подлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 12.27 КоАП, как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния. Вина ФИО1 доказана и подтверждается определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от <...> г., схемой места дорожно-транспортного происшествия, объяснениями, копией протокола об административном правонарушении по ч.2 ст. 12.13 КоАП РФ в отношении ФИО1

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, раскаяние в содеянном.

Согласно имеющейся в материалах дела справке о нарушениях ФИО1 Правил дорожного движения он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, административная ответственность за которые предусмотрена главой 12 КоАП РФ, что является отягчающим обстоятельством.

С учетом изложенного суд полагает, что ФИО1 следует назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, такой вид наказания будет соответствовать степени тяжести совершенного административного правонарушения и его последствий.

Руководствуясь требованиями ч. 2 ст. 12.27, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.

Разъяснить, что согласно ст.32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Обязать в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания – подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (Госавтоинспекции), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Постановление не вступило в законную силу судья подпись С.А. Клюшина