копия

Дело ...

16RS0046-01-2022-016902-98

2.217

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2022 года г.Казань

Вахитовский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Казаковой Л.Д.,

при секретаре Шарафутдинове М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО10 установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3. обратилась в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа. В обоснование требований указав, что на основании постановления администрации Бардымского района Пермской области ... от ... года её отцу, ФИО11, было выдано свидетельство на право собственности на землю Серия ..., ... от ... года регистрационная запись ... на право частной собственности на земельную долю общей площадью 3,5 га в земельном участке, предоставленном АКФ «Танып» для использования в сельскохозяйственном производстве. Однако в свидетельстве допущена ошибка в написании имени и отчества отца, вместо правильного ФИО12, указано ФИО13. ... отец заявительницы,ФИО14, умер. Заявитель обратилась к нотариусу с целью оформления наследства на указанную земельную долю, но при оформлении наследственного дела выяснилось, что в вышеуказанном свидетельстве допущена ошибка. Заявитель просит установить факт принадлежности свидетельства на право собственности на землю Серия ..., ... от ... регистрационная запись ..., выданного администрацией Бардымского района ФИО15, умершему ....

Заявитель в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие.

Представитель заинтересованного лица Администрации Бардымского муниципального округа в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п.1 п.4 статьи 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

В соответствии со ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Судом установлено, что на основании постановления администрации Бардымского района Пермской области ... от ... ФИО16 было выдано свидетельство на право собственности на землю Серия ..., ... от ... регистрационная запись ... на право частной собственности на земельную долю общей площадью 3,5 га в земельном участке, предоставленном АКФ «Танып» для использования в сельскохозяйственном производстве.

При оформлении вышеуказанного свидетельства на праве собственности быладопущена ошибка в написании имени и отчестве ФИО4: вместо ФИО17, ошибочно указано ФИО18.

... ФИО4 умер.

Наследником ФИО4 является его дочь, заявитель ФИО19.

Данные обстоятельства подтверждаются свидетельством о смерти ФИО4, свидетельством о рождении ФИО3, свидетельством о праве на наследство по закону.

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что свидетельство на право собственности на землю Серия ..., ... от ... регистрационная запись ... на право частной собственности на земельную долю общей площадью 3,5 га в земельном участке, предоставленном АКФ «Танып» для использования в сельскохозяйственном производстве, выданное на ФИО20.в действительности ФИО21

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление удовлетворить.

Установить факт ФИО22, умершему ... (свидетельство о смерти ...), свидетельства на право собственности на землю серия ..., ... от ... регистрационная запись ..., выданного на имя ФИО23.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан в течении 1 месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Вахитовский районный суд г.Казани.

решение в окончательной форме

изготовлено 16.12.2022 года

Судья подпись

Копия верна:

Судья Казакова Л.Д.

Решение10.01.2023