Дело № 5-88/2025

УИД 35RS0017-01-2025-000506-53

НИКОЛЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

<...>.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Никольск 29 сентября 2025 года

Судья Никольского районного суда Вологодской области Шмакова О.А., рассмотрев дело об административном правонарушении по ст. 19.3 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) в отношении

ФИО1, ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Хххххххх, гражданина РФ, работающего водителем у ИП Н.А., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: Хххххххх,

установил:

ФИО1 29.09.2025 в 04 часов 00 минут, находясь по адресу: Хххххххх ходе работы по материалу проверки КУСП № ХХ от 29.09.2025 оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, а именно: не реагировал на требования не кричать, не выражаться нецензурной бранью, не мешать отбору объяснений, продолжал кричать, выражаться нецензурной бранью, всячески мешал отбору объяснений, чем воспрепятствовал исполнению возложенных служебных обязанностей сотрудников полиции, тем самым оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, т.е. совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании факт совершения административного правонарушения признал.

Заслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы, прихожу к следующему.

Частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции … в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, подтверждается доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении Хххххххх от 29.09.2025, содержащим описание противоправного деяния,

- рапортом УУП ОМВД России «Никольский» А.Н. от 29.09.2025, в котором описаны обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ,

- объяснениями ФИО1 от 29.09.2025, согласно которым на протяжении семи дней он периодически злоупотребляет спиртными напитками, также 28 и 29.09.2025 он пил. После чего его жена ушла к его матери на Хххххххх, т.к., наверно, устала на него смотреть. Он проснулся дома около 2 часов ночи 29.09.2025, увидел что жены нет дома и пошел к дому матери. Придя стал стучать в двери дома. Из дома вышла супруга и сказала, чтобы он шел домой и не мешал ей спать. Он домой не пошел, а просил его впустить и поговорить. Так продолжалось около часа, примерно, до 3 часов ночи. После он ушел домой, затем снова вернулся. Двери были открыты, он зашел в дом, на кухне сидела его жена и участковый, который с нее отбирал объяснения. Он (ФИО1) стал с ней разговаривать на повышенных тонах, кричал, скандалил, выражался нецензурной бранью, а также мешал участковому работать и отбирать объяснения. Сделал он это из-за состояния опьянения. Все произошло где-то около 4 часов утра. Машину супруги ногами не пинал, дверь в квартиру не выламывал;

-объяснениями Р.В. от 29.09.2025, согласно которым на протяжении последних семи дней муж ФИО1 периодически злоупотребляет спиртными напитками. 28.09.2025 она ушла из дома к его матери, которая проживает в Хххххххх, оставив мужа дома, чтобы не видеть его пьяного. 29.09.2025 около 2 часов ночи он пришел к ним в квартиру матери и стал стучать, разбудив меня, мать вставать не стала. Н стучал, кричал и мешал отдыхать в ночное время, так продолжалось около 10 минут. После она позвонила в полиции, т.к. он не успокаивался. Приехал участковый, времени было около 4 часов утра и стал отбирать с нее объяснения. В это время в дом зашел муж и стал вести себя агрессивно, вызывающе, перебивал участкового, мешал ему работать, на требования участкового успокоиться не реагировал, продолжал конфликтовать со мной, выражаться грубой нецензурной бранью в ее адрес, провоцировал участкового и ее на конфликт;

- протоколом АВ № ХХ от 29.09.2025 о доставлении;

- протоколом АА № ХХ от 29.09.2025 об административном задержании;

- другими материалами дела в их совокупности.

К смягчающим ответственность обстоятельствам отношу признание вины.

Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется.

В соответствии со ст.19.3 ч.1 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.7-29.11 КоАП РФ,

постановил:

ФИО1, ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения (паспорт Хххххххх № ХХ выдан 18.11.2022 УМВД России по Вологодской области), признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 1 (одни) сутки.

Срок ареста исчислять с 15 час. 40 мин. 29.09.2025, то есть с оглашения постановления. Зачесть в срок ареста время задержания (с учетом доставления) с 05 час. 15 мин. 29.09.2025.

Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Никольский районный суд Вологодской области в течение 10 дней.

ФИО1- со дня получения копии постановления.

Судья О.А. Шмакова