Дело № 2а-1312/2022

УИД №69RS0039-01-2022-002082-51

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 августа 2022 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Шентяевой Л.А.,

при секретаре Дюженко Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №10 по Тверской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 10 по Тверской области обратилась с административным иском к ФИО1, в котором просила взыскать с последней задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в сумме 10895 рублей 00 копеек и обязательное медицинское страхование в сумме 2154 рублей 75 копеек.

В обоснование заявленных требований указано, что ответчик была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, но 19.06.2017 прекратила деятельность в качестве такового. Будучи индивидуальным предпринимателем, ответчик была обязана к уплате страховых взносов в порядке и размере, установленных статьями 430, 425 Налогового кодекса Российской Федерации. В связи с неуплатой налогоплательщиком в установленный законодательством срок страховых взносов, в соответствии со статьями 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации ответчику направлено требование от 06.09.2017 № 98006 об уплате задолженности. Налогоплательщиком требование не исполнено. Определением мирового судьи судебного участка № 76 Тверской области от 17.05.2022 административному истцу было отказано в выдаче судебного приказа о взыскании с налогоплательщика задолженности. На основании изложенного, административный истец просит взыскать с административного ответчика задолженность в сумме 13139 рублей 75 копеек, а именно, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере 10985 рублей, страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере 2154 рублей 75 копеек, рублей, а также восстановить срок для предъявления данного административного искового заявления в суд, который был пропущен налоговым органом по уважительной причине, в связи с уточнением обязательств должника

Представитель административного истца, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Административный ответчик в судебное заседание не явился при надлежащем извещении, возражений не представил.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Заслушав административного истца, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации, пункту 1 части 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно п. 4 ст. 23 НК РФ плательщики налогов и сборов обязаны уплачивать установленные налоги и сборы и нести иные обязанности, установленные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 419 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками страховых взносов признаются, в частности, индивидуальные предприниматели.

Расчетным периодом признается календарный год (ч. 1 ст.423 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 430 НК РФ (в редакции действующей до 31.12.2017) плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, которые определяются в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 настоящего Кодекса;

в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 настоящего Кодекса плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 430 НК РФ (в редакции, действующей до 31.12.2017) плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают страховые взносы на обязательное медицинское страхование, фиксированный размер которых определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное медицинское страхование, установленного подпунктом 3 пункта 2 статьи 425 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 5 ст. 432 НК РФ в случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя.

Согласно п. 1 ст.52 НК РФ плательщик страховых взносов самостоятельно исчисляет суммустраховыхвзносов, подлежащую уплате за расчетный период, исходя из базы для исчислениястраховыхвзносови тарифа, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплатеналога(п. 1 ст.45 НК РФ).

Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении страховых взносов и распространяются на плательщиков страховых взносовс учетом положений настоящего пункта (п. 9 ст.45 НК РФ).

Из материалов дела следует, что ФИО1 была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя с 31.07.2007, прекратила свою деятельность 19.06.2017.

Таким образом, у административного ответчика имелась обязанность уплачивать страховые взносы до 19.06.2017.

В связи с приведенными выше обстоятельствами налоговый орган исчислил административному ответчику страховые взносы.

Судом установлено, что административный ответчик не исполнил своей обязанности по уплате страховых взносов: на обязательное медицинское страхование за 2017 год – 2154 рублей 75 копеек; на обязательное пенсионное страхование за 2017 год – 10985 рублей 00 копеек.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплатеналога(п. 1 ст.45 НК РФ).

Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

Административный истец направил административному ответчику требование от 06.09.2017 № 98006 с предложением погасить задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское и пенсионное страхование в срок до 26.09.2017.

В установленные сроки недоимка по страховым взносам уплачена не была.

В силу п. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Согласно п. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ).

Частью 2 статьи 286 КАС РФ предусмотрено, что административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Судом установлено, что определением мирового судьи судебного участка № 76 Тверской области от 17.05.2022 в принятии заявления о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки по страховым взносам было отказано, то есть судебный приказ не выносился.

Поскольку общая сумма страховых взносов, заявленные ко взысканию, превышала 3 000 рублей, срок исполнения требования об уплате страховых взносов был установлен до 26.09.2017, с учетом положений ч. 2 ст. 48 Налогового Кодекса Российской Федерации налоговый орган имел право в рассматриваемом случае обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа в течение 6 месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога (26.03.2018).

Административный истец обратился с заявлением о вынесении судебного приказа 13.05.2022.

Таким образом, налоговым органом пропущен срок для обращения в суд.

Административный истец просит восстановить пропущенный процессуальный срок для обращения в суд с заявлением о взыскании задолженности по страховым взносам с ФИО1

Причины пропуска указанного срока, на которые ссылается административный истец – уточнение обязательств должника – не могут быть признаны судом уважительными, поскольку не представлено доказательств наличия объективных препятствий для своевременного обращения налогового органа в суд, поэтому оснований для восстановления данного срока не имеется.

По смыслу положений ст. 48 НК РФ пропуск налоговым органом срока на обращение в суд является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований при отсутствии уважительных причин к его восстановлению.

На основании изложенного, суд полагает необходимым отказать в удовлетворении исковых требований Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 10 по Тверской области к ФИО1

Руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №10 по Тверской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций отказать.

Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Пролетарский районный суд города Твери в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Л.А. Шентяева

Решение в окончательной форме изготовлено 15.08.2022

Судья Л.А. Шентяева

Дело № 2а-1312/2022

УИД №69RS0039-01-2022-002082-51