РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 ноября 2022 года <...>
Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:
председательствующего судьи Тютиной Е.П.,
при секретаре судебного заседания Казымовой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 63RS0030-01-2022-003894-92 (производство № 2-2380/2022) по иску ФИО1 к администрации городского округа Тольятти, Департаменту по управлению муниципальным имуществом г.о. Тольятти, о понуждении заключить договор социального найма,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в Комсомольский районный суд г.Тольятти с иском к Администрации г.о.Тольятти о понуждении заключить договор социального найма жилого помещения, мотивируя свои требования тем, что проживает в квартире, расположенной по адресу: ..... В данной квартире она проживала со своим родным братом ФИО3, который умер .... Согласно ордера № ... от 22.07.1986г. указанная квартира предоставлялась ФИО4, ... которая являлась основным квартиросъемщиком, в состав семьи входили ее дочь ФИО5 (фамилия в браке – ... ... ее сын ФИО6 ... г.р. 16.09.1987г. с ФИО4 был заключен типовой договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда РСФСР. ... ФИО4 умерла. В спорной квартире проживали ФИО3, ФИО1 ... с ФИО3 был перезаключен договор № 17.1 К-2015 социального найма, указав членом его семьи только младшего брата ФИО6, ... г.р. Истец в спорной квартире была зарегистрирована с 10.09.1986г. по 10.01.1992г., в дальнейшем 15.09.2015г. снова была зарегистрирована, проживала в спорной квартире, вела совместное хозяйство со своим братом ФИО3, несла бремя содержания жилого помещения.
После смерти ФИО3, ... ФИО2 обратилась в Администрацию г.о.Тольятти с заявлением о заключении с ней договора социального найма жилой квартиры по адресу: ...., подав в Администрацию г.о.Тольятти заявление с необходимыми документами, 27.06.2022г. была получена выписка №297 из распоряжения заместителя главы городского округа Тольятти от 24.06.2022г. № 4598-р/5 «Об отказе в предоставлении муниципальной услуги «Изменении (расторжении) договора социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда», где указано, что ФИО2 не является членом семьи нанимателя муниципального жилого помещения по адресу: .... ФИО3, а также по тем основаниям, что администрация г.о.Тольятти не давала ФИО3 согласие на вселение ФИО2 в занимаемое им жилое помещение на условиях договора социального найма.
С учетом изложенных обстоятельств истец просит признать ее членом семьи предыдущего нанимателя (ФИО3) жилого помещения по адресу: ...., признав ее нанимателем спорного жилого помещения, а также обязать Администрацию г.о.Тольятти заключить с ФИО2 договор социального найма на жилое помещение квартиру, расположенную по адресу: ....
В судебное заседание представитель истца ФИО7, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, просила гражданское дело рассмотреть в её отсутствие. Заявленные требования поддерживает в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика – Администрации г.о. Тольятти, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, просила гражданское дело рассмотреть в отсутствие представителя. Возражает относительно удовлетворения исковых требований, представлен письменный отзыв, согласно которому администрацией г.о. Тольятти права истца нарушены не были, требования ФИО2 не обоснованы.
Третье лицо в судебное заседание не явился, просил исковое заявление рассмотреть в его отсутствие, исковые требования поддерживает.
Заслушав представителей сторон, изучив материалы дела с учетом доводов сторон, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
На основании ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах могут осуществлять принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаться ими.
Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и иных, предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права и свободы и законные интересы других граждан.
В силу ч. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В соответствии с ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилым помещением, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами.
На основании ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
По смыслу ст. 62 ЖК РФ предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).
В силу ч. 1 ст. 60 ЖК РФ, по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных данным Кодексом.
Частью 1 ст. 63 ЖК РФ установлено, что договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.
В соответствии с п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», основанием заключения договора социального найма является принятое с соблюдением требований Жилищного кодекса Российской Федерации решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (ч. ч. 3 и 4 ст. 57, ст. 63 Жилищного кодекса Российской Федерации). Указанное решение может быть принято и иным уполномоченным органом в случаях, предусмотренных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации (п. 6 ст. 12, п. 5 ст. 13, ч. ч. 3, 4 ст. 49 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Часть 2 ст. 69 регламентирует, что члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма, а часть 3 предусматривает, что члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
Как предусмотрено ст. 70 ЖК РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. При этом (ч. 2) вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Статьей 71 ЖК РФ предусматривается, что временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. А статья 82 ЖК РФ закрепляет норму о том, что граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Из материалов дела следует, что в соответствии с ордером на жилое помещение № ... от 22.07.1986 года, выданным Исполнительным комитетом Центрального районного Совета народных депутатов г. Тольятти, ФИО4 на состав семьи из трех человек (ФИО4 - квартиросъемщик, ФИО5 - дочь, ФИО6 - сын).
ФИО4 умерла ... что подтверждается свидетельством о смерти (серия ...). Распоряжением заместителя мэра городского округа Тольятти от 19.02.2015 № 1045-р/5 «Об изменении договоров социального найма жилых помещений», на основании заявления и предоставленных документов, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, Административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Изменение (расторжение) договора социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда», утвержденным постановлением мэрии городского округа Тольятти от 03.10.2014 года № 3707-п/1, Уставом городского округа Тольятти, на основании ст. 82 ЖК РФ изменен договор социального найма жилого помещения, входящего в состав муниципального жилищного фонда и нанимателем по ранее заключенному договору социального найма жилого помещения по адресу: ...., был признан ФИО3, с составом семьи 2 человека (брат - ФИО6), вместо первоначального нанимателя ФИО4, в связи с ее смертью.
26.02.2015 года, на основании указанного выше распоряжения мэрией и гражданином ФИО3 (наниматель) был заключен договор социального найма № 17.1К-2015. Пунктом 3 договора предусмотрено, что совместно с нанимателем в жилое помещения вселяется член его семьи - брат ФИО6. Наниматель жилого помещения ФИО3 умер ... года, что подтверждается свидетельством о смерти. Член семьи умершего нанимателя ФИО6 снят с регистрационного учета 06.09.2021 года (согласно выписки из поквартирной карточки).
В соответствии со свидетельством о рождении, истец ФИО1 является дочерью ФИО8 и ФИО4
В связи с заключением 21.01.1989 г. брака с ФИО9, ФИО5 присвоена фамилия «Чигилейчик».
В период времени с 10.09.1986 г. по 10.01.1992 г. ФИО5 была зарегистрирована в спорном жилом помещении, а после – с 15.09.2015 года повторно зарегистрировалась по адресу: ....
ФИО2 обратилась с орган местного самоуправления с заявлением о признании ее нанимателем спорного жилого помещения и распоряжением заместителя главы городского округа Тольятти от 24.06.2022 года «Об отказе в предоставлении муниципальной услуги «Изменение (расторжение) договора социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда» ей было отказано в предоставлении муниципальной услуги в связи с тем, что с заявлением обратилось лицо, не соответствующее требованиям п. 2.2 Административного регламента предоставления муниципальной услуги, так как ФИО2 не является членом семьи нанимателя муниципального жилого помещения и мэрией (администрацией) согласие на вселение ФИО2 в спорное жилое помещение, занимаемое ФИО3 на условиях договора социального найма, не выдавала.
Однако, с данным доводом ответчика относительно требований истца суд не может согласиться, поскольку исходя из изложенных выше обстоятельств, приходит к выводу, что истец являлась членом семьи нанимателя ФИО3, и пользовалась спорным жилым помещением на условиях договора социального найма.
От ФИО6 – брата ФИО1, поступило заявление в суд, что исковые требования он поддерживает в полном объеме.
Право пользования спорной квартирой истца в установленном порядке никем не оспаривалось. Доказательств неправомерности вселения и проживания истца в спорной квартире ответчиком не представлено, а судом не добыто.
С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что истец вселена в спорное жилое помещение на законных основаниях, в связи с чем, имеет право на заключение с ней договора социального найма.
Заключение договора социального найма с ФИО2 по своей сути не порождает новых гражданско-правовых отношений, а предполагает оформление фактически сложившихся правоотношений по пользованию спорным жилым помещением на условиях социального найма в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Поскольку до настоящего времени договор социального найма с истцом не оформлен, суд считает, что требования ФИО2 об обязании заключить указанный договор в отношении спорного жилого помещения, расположенного по адресу: ...., подлежат удовлетворению
При таких обстоятельствах суд считает, что иск подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к администрации городского округа Тольятти, Департаменту по управлению муниципальным имуществом г.о. Тольятти, - удовлетворить.
Признать ФИО1 (... года рождения, паспортные данные ...) членом семьи предыдущего нанимателя жилого помещения по адресу: ...., - ФИО3.
Признать ФИО1 (... года рождения, паспортные данные ...) нанимателем жилого помещения по адресу: ....
Возложить на администрацию городского округа Тольятти (ИНН <***>) обязанность заключить с ФИО1 договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: ....
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 15.11.2022 года.
Судья Е.П. Тютина