УИД72RS0014-01-2023-000114-43

5-45/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> 11 января 2023 года

Судья Ленинского районного суда <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, каб. 1102, Михалева С.В., рассмотрев дело об административном правонарушении 5-45/2023 в отношении гражданина Республики Казахстана ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Казахстана ФИО2 <адрес>, паспорт № не работающего, адрес временного пребывания: <адрес>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Инспектором по ОП ОИК УВМ УМВД России по <адрес> ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении в отношении гражданина Республики Казахстана ФИО2, установленного сотрудниками ОИК УВМ УМВД России по <адрес> 10.01.2023г. около 16 часов 00 минут по адресу <адрес>, который прибыл в РФ 20.08.2020г. в порядке, не требующем получения визы, 27.12.2022г. Казахстана ФИО2 сокращен срок пребывания, о чем Казахстана ФИО2 уведомлен 29.12.2022г., в предусмотренный срок ( три дня) в соответствии с ч.1 ст. 31 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не покинул территорию России. С 03.01.2023г. Казахстана ФИО2 находится на территории России с нарушением режима пребывания по истечению определенного срока пребывания.

В результате чего были нарушены ч.1, п.2 ст. 5, п. 1 ст. 31 ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ» за что предусмотрена ответственность по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2. факт совершения административного правонарушения признал, суду пояснил, что не выехал, т.к. ограничили выезд из-за неуплаты штрафа. Близких родственников, которые являются гражданами РФ, не имеет.

Выслушав участника процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

В соответствии с ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Согласно п. 2 ст. 5, п.1 ст.31 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», от 25.07.2002 г. срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы или иного срока временного пребывания, установленного ФЗ или международным договором РФ, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном ст. 6.1 ФЗ в редакции от 18.07.2006г. № 110-ФЗ

В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г. временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона (п. 2 в ред. Федерального закона от 18.07.2006 № 110-ФЗ).

Согласно ст. 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114-ФЗ, от 15.08.1996 г. иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 18.07.2006 № 121-ФЗ).

Из материалов дела следует, что ФИО2 является гражданином Республики Казахстан. Данных о том, что ФИО2. в соответствии со ст.ст. 13,14 закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002г. принимал гражданство РФ, не имеется.

В соответствии со ст.20 ФЗ №109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором РФ по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 пребывает в Российской Федерации, без документов подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Данные обстоятельства подтверждаются:

- рапортом инспектора по ОИК УВМ УМВД России по <адрес> ФИО1, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками ОИК УВМ УМВД России по <адрес> 10.01.2023г. около 16 часов 00 минут по адресу <адрес>, установлен Казахстана ФИО2, который прибыл в РФ 20.08.2020г. в порядке, не требующем получения визы, 27.12.2022г. Казахстана ФИО2 сокращен срок пребывания, о чем Казахстана ФИО2 уведомлен 29.12.2022г., в предусмотренный срок ( три дня) в соответствии с ч.1 ст. 31 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не покинул территорию России. С 03.01.2023г. Казахстана ФИО2 находится на территории России с нарушением режима пребывания по истечению определенного срока пребывания.

- объяснениями Казахстана ФИО2 от 10.01.2023г., из которых следует, что он в РФ приехал 20.08.2020г., был осужден 27.09.2022г. по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, назначенный по приговору штраф в размере 200 000 рублей не уплатил, был извещен, что должен покинуть территорию РФ, не выехал, ограничили выезд из-за неуплаты штрафа. Близких родственников, которые являются гражданами РФ, не имеет;

- копией приговора Центрального районного суда <адрес> от 27.09.2022г. в отношении Казахстана ФИО2 по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ ;

- решением №/ТО/12-14 от 12.12.2022г. о не разрешении въезда в Российскую Федерацию;

- решением № от 27.12.2022г. о сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина;

- уведомлением от 28.12.2022г, согласно которого Казахстана ФИО2 уведомлен 29.12.2022г.;

- уведомлением от 05.01.2023г.;

- требованием ИВЦ ГУВД <адрес>;

- справкой по лицу;

- справкой на физлицо;

- справкой ФМС России АС ЦБДУИГ;

- данными о гражданине- СПО «Мигрант» ;

- копией паспорта на имя Казахстана ФИО2;

- справкой ОИК УВМ УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что по данным ОИК УВМ УМВД России по <адрес> указанный гражданин на миграционном учете не состоит, сведениями об обращении о получении гражданства РФ, наличии действующего вида на жительство, разрешения на работу, патента у указанного гражданина ОИК Управления по вопросам миграции УМВД России по <адрес> не располагает;

Таким образом, в действиях Казахстана ФИО2 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд учитывает признание вины,

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Совершенное Казахстана ФИО2 административное правонарушение является значительным, так как нарушает установленный в Российской Федерации порядок пребывания иностранных граждан на территории РФ.

С учетом вышеизложенного, а также характера правонарушения, суд считает необходимым назначить Казахстана ФИО2 наказание в виде административного штрафа в размере 2500 рублей с выдворением за пределы Российской Федерации, с принудительным помещением в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>,

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 1.5, 3.2, 3.10, 4.1, 4.2, 4.3, ч.1 18.8, 23.1, 29.1 - 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Казахстана ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Казахстана ФИО2, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2500 рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.

До выдворения Казахстана ФИО2 содержать в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>.

Исполнение постановления осуществляется подразделением УФССП РФ по <адрес> по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

Разъяснить Казахстана ФИО2 положение п. 2 ст. 27 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которому въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья С.В. Михалева