Дело № 5-57/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19.07.2023 г. Березовский

Судья Березовского городского суда Свердловской области Степанова О.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, ***

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В 14 часов 45 минут дата, по адресу: <адрес>, ФИО1 управляя транспортным средством автобусом марки «№», государственный регистрационный номер «№ в нарушение п. 11.1 и 11.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, при совершении маневра обгона впереди движущегося транспортного средства, марки « *** », государственный регистрационный номер № под управлением *** не убедился в безопасности маневра, не оценив дорожную ситуацию, подачу водителем *** сигнала поворота налево и выполнения маневра, в процессе обгона создал опасность для движения, совершил столкновение с транспортным средством, марки « *** государственный регистрационный номер «№», врезультате которого пассажирам автобуса *** . причинен легкий вред здоровью.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, при обстоятельствах, изложенных в протоколе признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что возместил *** причиненный вред, путем передачи денежных средств.

Заслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

Пунктом 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации установлено, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно п. 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

В соответствии с п. 11.2 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия; транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево; следующее за ним транспортное средство начало обгон; по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Согласно протоколу об административном правонарушении в 14 часов 45 минут дата, по адресу: <адрес>, ФИО1 управляя транспортным средством автобусом марки « *** государственный регистрационный номер «№ в нарушение п. 11.1 и 11.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, при совершении маневра обгона впереди движущегося транспортного средства, марки « *** государственный регистрационный номер «№», под управлением *** , не убедился в безопасности маневра, не оценив дорожную ситуацию, подачу водителем *** сигнала поворота налево и выполнения маневра, в процессе обгона создал опасность для движения, совершил столкновение с транспортным средством, марки *** государственный регистрационный номер «№», врезультате которого пассажирам автобуса *** . причинен легкий вред здоровью.

Протокол об административном правонарушении, соответствует требованиям, установленными ст.ст. 26.2, 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составлен уполномоченным на то должностным лицом, ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации, ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выдана его копия, что удостоверено подписью последнего в названном документе.

Как следует из рапорта ИДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Березовскому дата в 14 часов 45 минут по адресу: <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого травмированы пассажиры ***

Из протокола осмотра места происшествия и схемы от дата, следует, что дорожно-транспортное происшествие произошло по адресу: <адрес> промзона, <адрес>, с участием двух транспортных средств автобусом марки « *** государственный регистрационный номер «№ и транспортного средства, марки « *** государственный регистрационный номер «№

Из объяснения *** следует, что в 14 часов 30 минут дата, он управлял транспортным средством марки « *** государственный регистрационный номер «№ при движении по <адрес> у <адрес> намеревался выполнить маневр поворота налево, заблаговременно включил левый поворот, убедившись в его безопасности, приступил к выполнению, в процессе которого, в заднюю часть автомашины врезался автобус, под управлением ФИО1

Из объяснения *** следует, что дата она являлась пассажиром автобуса « *** государственный регистрационный номер «№ под управлением ФИО1, при движении по <адрес>, в ходе обгона автомашины Камаз, произошло столкновение, в результате чего она получила телесные повреждения, проходила лечение.

Из объяснений *** следует, что дата она являлась пассажиром автобуса *** государственный регистрационный номер «№ под управлением ФИО1, при движении по <адрес>, в ходе обгона автомашины Камаз, произошло столкновение, в результате чего она получила телесные повреждения, проходила лечение.

Согласно заключению эксперта № от дата, у *** на момент обращения за медицинской помощью, обнаружены следующие телесные повреждения: сочетанная травма головы, правой нижней конечности: перелом костей носа, гематомы, отек мягких тканей лица, гематома, отек мягких тканей, ссадины правого коленного сустава, гематома 5-го пальца правой стопы, которые могли образоваться в результате ударов, давления о таковой (таковые), возможно при ДТП, повлекли за собой временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до трех недель, поэтому квалифицируются как легкий вред здоровью.

В соответствии с заключением эксперта № от дата, у *** на момент обращения за медицинской помощью, обнаружены следующие телесные повреждения: сочетанная травма туловища и конечностей, гематома в области грудного отдела позвоночника, гематома, отек мягких тканей, левой кисти, «ушибленная» рана области верхней третьей левой голени, «ушибленная» рана области верхней третьей правой голени, могли образоваться в результате ударов, давления о таковой (таковые), возможно также ДТП, повлекли за собой временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до трех недель, поэтому квалифицируются как легкий вред здоровью.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности прихожу к выводу, что ФИО1 дата, при управлении транспортным средством автобусом марки « *** государственный регистрационный номер «№ нарушил п. 11.1 и п. 11.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, что повлекло причинение легкого вреда здоровью ***

При указанных обстоятельствах, действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитываются признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, принятие мер к заглаживанию вреда, в качестве обстоятельства отягчающего ответственность учитывается повторное совершение однородного административного правонарушения.

Учитываются и все обстоятельства дела, положения ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, характер совершенного правонарушения.

Исходя из данных характеризующих личность виновного, совокупности всех обстоятельств по делу, в целях исправления ФИО1 и предупреждения совершения им новых правонарушений, прихожу к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.929.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Административный штраф подлежит уплате через банковское учреждение в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: *** .

Настоящее постановление может быть обжаловано или опротестовано в Свердловский областной суд путем подачи жалобы через Березовский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.А. Степанова