Дело об АП № 5-207/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

31 января 2025 года адрес

Судья Таганского районного суда адрес фио, рассмотрев дело об административном правонарушении, ответственность за совершение, которое предусмотрена ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, паспортные данные, гражданина адрес, в Российской Федерации не зарегистрированного, ранее к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

30 января 2025 года в 19 час. 10 мин. по адресу: адрес, 5 адрес НА ММ ГУ МВД России по адрес выявлен гражданин адрес, фио, паспортные данные, который нарушил режим пребывания иностранных граждан в РФ, а именно находился на адрес с 20.02.2024 года по 12.09.2024 года, и с 12.09.2024 года по настоящее время, то есть превысил установленный срок временного пребывания в 90 суток суммарно в течении каждого периода в 180 суток, чем нарушил п.п.1, 2 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»., то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

фио, в настоящем судебном заседании вину в совершении вышеуказанного правонарушения признал.

Факт совершения административного правонарушения и вина ФИО1, в его совершении подтверждены: протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо правонарушения, рапортом, копией паспорта, копией миграционной карты, сведениями из базы данных МВД России «Государственная информационная система миграционного учета» и другими материалами. Совокупность собранных доказательств суд считает достаточной для вывода о виновности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Достоверность и допустимость вышеуказанных письменных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они не противоречивы и согласуются между собой, в дополнительной проверке не нуждаются, учитывая установленные ч. 4 ст. 29.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях сроки рассмотрения данной категории дел. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Закона, права привлекаемого лица при привлечении к административной ответственности соблюдены.

В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим законом.

Согласно п. 2 ст. 5 этого же Федерального закона, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Материалы настоящего дела об административном правонарушении не содержат сведения о том, что привлекаемому к административной ответственности лицу продлен срок временного пребывания, либо ему выданы разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном ст.6.1 настоящего Федерального закона, либо у него имеется действующий патент.

Согласно ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенные в Москве, влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

При назначении административного наказания судья учитывает данные о личности ФИО1, конкретные обстоятельства дела, отсутствие смягчающих обстоятельств. В качестве отягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает, что фио, в течении длительного времени, а именно с февраля 2024 года, находится на адрес с кратковременными выездами на срок не более суток, не соблюдая требований миграционного законодательства РФ, что свидетельствует о пренебрежительном отношении к миграционному законодательству РФ и полагает возможным назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма с административным выдворением за пределы Российской Федерации. Учитывая, что фио, не имеет легального дохода, незаконно находится на адрес, может уклониться от выезда за пределы РФ, судья приходит к выводу, что он подлежит принудительному выдворению за пределы Российской Федерации, для чего считает необходимым поместить его в Центр временного содержания иностранных граждан Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по адрес.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10, 32.9 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, паспортные данные, гражданина адрес, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере сумма с административным выдворением с адрес в форме принудительного выдворения за пределы РФ.

Реквизиты для оплаты административного штрафа: получатель: УФК по адрес (5 адрес на ММ ГУ МВД России по адрес л/с <***>), ИНН <***>, код ОКАТО 45379000, КПП 770201001, номер счета получателя платежа 0310064300000017300, кор.счет 40101810545370000003, лицевой счет <***>, наименование банка: ГУ Банка России по ЦФО, БИК 04525988, КБК 18811601181019000140, наименование платежа: административный штраф, УИН 18880077249355693048.

Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

До исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 27.19.1 КоАП РФ поместить ФИО1, в ЦВСИГ ГУ МВД РФ по адрес на срок до 90 суток.

В соответствии с ч. 2 ст. 32.9 КоАП РФ исполнение административного выдворения ФИО1, возложить на МОСП по АВ ГУФССП России по адрес.

До исполнения помещения ФИО1, в ЦВСИГ ГУ МВД РФ по Москве обязанности по временному содержанию, возложить на 5 отдел полиции УВД на ММ ГУ МВД России по адрес.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вручения копии настоящего постановления.

Судья фио