УИД №36RS0036-01-2022-000539-38

№2-412/2022 (строка 070г)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2022 года р.п. Таловая

Таловский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего – судьи Тульниковой Ю.С.,

при секретаре Ваниной М.В.,

с участием представителя истца адвоката Мишина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению-Отделению Пенсионного фонда РФ по Воронежской области о возложении обязанностей,

УСТАНОВИЛ:

Решением Таловского районного суда Воронежской области от 18.03.2022 по гражданскому делу №2-101/2022, вступившим в законную силу 26.04.2022, исковые требования ФИО1 удовлетворены: суд обязал ГУ-ОПФ РФ по Воронежской области включить ФИО1 в стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости как лицу, проработавшему на работах с тяжелыми условиями труда, периоды работы с 27.10.1994 по 17.04.1995, с 13.10.1995 по 19.04.1996, с 27.09.1996 по 30.12.1996 - в должности машиниста (кочегара) котельной на угле, и назначить ему досрочную страховую пенсию по старости как лицу, проработавшему на работах с тяжелыми условиями труда, по Списку №2 в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"; также взысканы судебные расходы в размере 30300 рублей.

24.08.2022 ФИО1 обратился в суд с иском к ГУ-ОПФ РФ по Воронежской области с требованиями обязать назначить страховую пенсию по старости как лицу, проработавшему на работах с тяжелыми условиями труда, по Списку №2, с момента обращения – с 24.06.2021 и выплатить данную пенсию за период с 24.06.2021 по 26.04.2022, указав в обоснование, что на основании решения суда от 18.03.2022 ответчик назначил ему досрочную пенсию по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ с 27.04.2022, пояснив, что в решении суда не указана дата назначения пенсии, а потому она должна быть назначена с момента его повторного обращения с вступившим в законную силу решением; однако с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости он обратился 24.06.2022, и именно на эту дату у него имелся необходимый стаж для назначения пенсии, как установлено судом; после обращения за назначением пенсии он не работал на работах с тяжелыми условиями труда.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился: представил суду заявления с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие и рассмотрении дела с участием его адвоката в качестве представителя. Суд счел возможным на основании положений ст.167 ч.5 ГПК РФ рассмотреть настоящее дело в отсутствие истца.

Представитель истца адвокат Мишин С.В., действующий на основании ордера, полностью поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в иске, просил их удовлетворить, указав, что территориальный орган ответчика не давал ФИО1 никаких разъяснений о необходимости предоставления недостающих документов.

Представитель ответчика в судебное заседание не явилась: ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, считала исковые требования не подлежащими удовлетворению, представила копию пенсионного дело истца и письменные возражения, из которых следует, что истец 24.06.2021 обратился в ПФ РФ с заявлением в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", но у него было недостаточно специального стажа, поэтому решением от 03.09.2021 истцу было отказано в назначении требуемой пенсии; однако суд удовлетворил его требования решением от 18.03.2022, которое вступило в законную силу 26.04.2022, после чего истец 27.04.2022 обратился с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости и решением ПФР от 06.05.2022 такая пенсия была ему назначена с 27.04.2022 в соответствии с действующим законодательством; порядок назначения пенсии регламентирован разделом IV Правил обращения за страховой пенсией…, утвержденными приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884н, и в случае если к заявлению о назначении пенсии приложены не все документы, обязанность по предоставлению которых возложена на заявителя, заявитель вправе их представить на основании разъяснения территориального органа ПФ РФ, если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, днем обращения за пенсией считается день, указанный в пунктах 25 - 28 настоящих Правил.

Выслушав представителя истца, изучив представленные доказательства, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" определено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет и 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 названного закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Порядок установления страховых пенсий и сроки ее назначения предусмотрены положениями статей 21, 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ.

Исходя из положений части 1 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ по общему правилу страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Частью 3 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ закреплено, что в случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 данного федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии, или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

В силу части 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Решением Таловского районного суда Воронежской области по гражданскому делу №2-101/2022 от 18.03.2022 установлено и ответчиком подтверждено, что обращение ФИО1 с заявлением о назначении досрочной страховой пенсию по старости как лицу, проработавшему на работах с тяжелыми условиями труда, имело место 24.06.2021. Из письменных возражений ответчика следует, что ФИО1 не были вместе с заявлением представлены необходимые для назначения испрашиваемой пенсии документы.

Однако, как следует из пенсионного дела ФИО1, истребованного судом от ответчика, пенсионным органом обязанность по разъяснению ФИО1 при его первичном обращении с заявлением о назначении страховой пенсии по старости (24.06.2021) вопроса о том, какие недостающие документы ему необходимо представить дополнительно для подтверждения специального стажа, не была исполнена. В то же время при рассмотрении гражданского дела №2-101/2022 ФИО1 суду были представлены в подтверждение специального стажа архивная справка от 24.02.2022 №84, выданная администрацией Таловского муниципального района, справки ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» филиала р.п.Таловая от 28.09.2021, МУП Таловского городского поселения Таловского муниципального района Воронежской области «Твердые Бытовые Отходы» от 28.09.2021, администрации Таловского городского поселения от 09.11.2021, которые суд принял в качестве доказательств по делу. Сведений о том, что аналогичные сведения не могли быть получены по запросам пенсионного органа, в материалах пенсионного дела не имеется, а архивная справка администрации Таловского муниципального района с теми же данными имеется в пенсионном деле за №360 от 29.06.2021.

Таким образом, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не дал ФИО1 обратившемуся за страховой пенсией 24.06.2021, разъяснений, какие документы он должен представить дополнительно, и самостоятельно не получил таких сведений, что повлекло вынесение решения 03.09.2021 об отказе истцу в назначении требуемой пенсии.

В силу части 2 статьи 26 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

Исходя из изложенного, учитывая вступившее в законную силу решение Таловского районного суда Воронежской области от 18.03.2022 по гражданскому делу №2-101/2022, суд считает законным и справедливым возложить на ответчика обязанность назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости как лицу, проработавшему на работах с тяжелыми условиями труда, по Списку №2, с 24.06.2021 (дата обращения с заявлением о назначении этой пенсии) и выплатить указанную пенсию за период с 24.06.2021 по 26.04.2022 (до даты назначения пенсии ответчиком после вступления в законную силу судебного решения).

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда РФ по Воронежской области (ИНН <***>) назначить ФИО1 (СНИЛС №) досрочную страховую пенсию по старости как лицу, проработавшему на работах с тяжелыми условиями труда, по Списку №2, с 24 июня 2021 года и выплатить указанную пенсию за период с 24 июня 2021 года по 26 апреля 2022 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через Таловский районный суд Воронежской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме – с 25 октября 2022 года.

Судья Ю.С.Тульникова