УИД 38RS0024-01-2022-004501-87 (№ 12-176/2023)
РЕШЕНИЕ
30 октября 2023 года город Усолье-Сибирское
Судья Усольского городского суда Иркутской области Дятлов А.Ю.,
с участием ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 94 г. Усолье-Сибирское и Усольского района Иркутской области ФИО2 от 30.08.2023 о назначении административного наказания, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ФИО1, 00.00.0000 г.р.,
УСТАНОВИЛ:
Оспариваемым постановлением от 30.08.2023 ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 руб. Судьей установлено, что 00.00.0000 в хх часов, находясь по адресу: «данные изъяты», ФИО1 причинила телесные повреждения Ю.В., а именно: нанесла хх удар ладонью по лицу, тем самым причинив физическую боль, то есть совершила насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
ФИО1 обратилась с жалобой с просьбой постановление отменить, производство по делу прекратить. В качестве доводов указывает, что бесспорных доказательств, подтверждающих её вину в причинении Ю.В. побоев материалы дела не содержат, такие доказательства не добыты в судебном заседании. Фактически это Ю.В. толкнула её на стеллажи, когда ФИО1 вставала после падения, то взмахнула рукой и задела Ю.В.
В судебном заседании ФИО1 доводы жалобы поддержала, пояснив при этом, что пришла к Ю.В. за своим товаром, который оплатила уже несколько месяцев назад, о том, что товар пришел, ей сообщила сама Ю.В. по телефону. Когда пришла в офис, то Ю.В. сказала, что товара нет. В помещении за офисным столом находились коробки с вещами, ей показалось, что её товар находится среди этих коробок, она решила сама найти свой товар, стала двигаться к коробкам, в этом время Ю.В. встала, толкнула на стеллажи, ФИО1 упала и когда вставала, то случайно задела Ю.В. по лицу. Между ними был конфликт, она фактически оборонялась от Ю.В.
Потерпевшая Ю.В. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, о причинах неявки не сообщила.
Судья, исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.
Согласно статье 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Данное требование Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при производстве по делу должностным лицом, а также мировым судьей судебного участка соблюдено.
В соответствии со статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, что влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Мировым судьей дана надлежащая оценка всем имеющимся в деле доказательствам в их совокупности на основе всестороннего, полного и объективного их исследования.
Вина в совершении административного правонарушения подтверждается заявлением Ю.В., объяснениями Ю.В. и ФИО1, заключением судебно-медицинской экспертизы.
При рассмотрении дела об административном правонарушении мировой судья верно установил фактические обстоятельства дела, обосновал свои выводы о виновности лица со ссылками на доказательства, которым дал надлежащую оценку по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности всех исследованных доказательств.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у Ю.В. обнаружены следующие телесные повреждения: «данные изъяты», возможно при обстоятельствах и в период, указанный в постановлении и относится к разряду не причинивших вреда здоровью.
При этом, судом установлено, что по этим же обстоятельствам Ю.В. также привлечена к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ постановлением мирового судьи по 94 судебному участку г.Усолье-Сибирское и Усольского района Иркутской области от 30.08.2023, в связи с причинением побоев О.П.
В то же время, привлечение Ю.В. по ст.6.1.1. КоАП РФ само по себе не свидетельствует о невиновности ФИО1, представленные доказательства не дают оснований для вывода о том, что она действовала в условиях необходимой обороны, из материалов не следует, что именно Ю.В. являлся инициатором конфликта и первая причинила побои. Обстоятельства обоюдного причинения побоев сами по себе не свидетельствуют об оборонительном характере действий ФИО1 и не опровергают установленных мировым судьей обстоятельств.
Судья также учитывает, что это ФИО1 пришла в офис к Ю.В., решила самостоятельно искать приобретенную ею вещь среди другого товара без согласия продавца Ю.В., в связи с чем, у Ю.В. возникла необходимость пресечь данные действия ФИО1
При изложенных обстоятельствах нарушений требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, препятствующих созданию надлежащих процессуальных условий для справедливого разбирательства, мировым судьей допущено не было, вина доказана совокупностью доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7-30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка № 94 г. Усолье-Сибирское и Усольского района Иркутской области ФИО2 от 30.08.2023 о назначении административного наказания, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ФИО1 - оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу с момента вынесения. На решение может быть подана кассационная жалоба в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья А.Ю. Дятлов