Дело № 2-675/2023
УИД 22RS0037-01-2023-000733-60
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
17 августа 2023 г. с. Павловск
Павловский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Ждановой С.В.,
при секретаре Калугиной И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Лебяжинского сельсовета <адрес>, администрации <адрес> о признании права собственности на жилой дом по праву приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Лебяжинского сельсовета <адрес>, администрации <адрес> о признании права собственности на жилой дом по праву приобретательной давности.
В обоснование иска указывает, что его дед ФИО2 в 2003 году подарил ему жилой дом, по адресу: <адрес>, однако при этом договор дарения не был оформлен, так как дед в 2003 году купил названный жилой дом с земельным участком у ФИО3, при этом также договор купли-продажи не был оформлен надлежащим образом. Истец с 2003 года вселился в спорное жилое помещение и проживает там более 20 лет, в период проживания он выполнил капитальный ремонт дома. Весь период он непрерывно и добросовестно владеет названным имуществом как своим собственным. За это время никто не предъявлял претензий на право владения и пользования жилым домом, в связи с чем полагает, что приобрел право собственности на жилой дом в силу приобретательной давности.
Судебные заседания по данному делу назначались на 11-00 час. ДД.ММ.ГГГГ и на 08-30 час. ДД.ММ.ГГГГ.
По неизвестным суду причинам истец ФИО1 в судебные заседания не явился, извещен надлежаще. Неявки истца в судебное заседание признаны судом неуважительными. С заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие истец в суд не обращался.
Представители ответчиков в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, в суд с заявлением о рассмотрении дела по существу не обращались.
Суд, исследовав материалы дела, находит, что исковое заявление ФИО1 подлежит оставлению без рассмотрения.
Согласно ст. 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
В соответствии с абзацем восьмым ст.222, ст. 223 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оставляет исковое заявление ФИО1 без рассмотрения, разъясняет, что суд по ходатайству истца отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если заявитель представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.
Руководствуясь абзацем восьмым ст. 222, ст. 223 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ :
Исковое заявление ФИО1 к администрации Лебяжинского сельсовета <адрес>, администрации <адрес> о признании права собственности на жилой дом по праву приобретательной давности оставить без рассмотрения.
Разъяснить, что суд по ходатайству заявителя отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если заявитель представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.
Судья: С.В. Жданова