Дело № 5-307/2025
27RS0003-01-2025-003723-74
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Хабаровск 24 июля 2025 года
Судья Железнодорожного районного суда города Хабаровска Шулимова А.В.
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, А
представителя собственника транспортного средства <данные изъяты>» И
рассмотрев в помещении Железнодорожного районного суда г.Хабаровска материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении А, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, водитель А управляя транспортным средством <данные изъяты> государственный регистрационный знак № в г.Хабаровске <адрес>, в нарушение п.14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не уступил дорогу и допустил наезд на пешехода З переходившей проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход З получила телесные повреждения, которые согласно заключения эксперта квалифицируются как средней степени тяжести вред здоровью, тем самым, А совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
По данному факту ДД.ММ.ГГГГ старшим <данные изъяты> в отношении А по результатам административного расследования был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Дело передано на рассмотрение судье Железнодорожного районного суда г.Хабаровска.
Привлекаемое лицо А в судебном заседании с событиями, изложенными в протоколе согласился, вину признал, подтвердил оглашенные пояснения, данные в ходе административного расследования, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он, управляя автобусом по маршруту №, двигаясь по ул. <адрес>, на нерегулируемом пешеходном переходе увидел женщину с ребенком, предпринял торможение и направил автобус в сторону бордюра. Так как было скользко, он не успел до конца остановиться и левой частью кабины зацепил пешеходов. На вопрос суда пояснил, что после ДТП обращался к потерпевшей с предложением оказать помощь с лечением, но она отказалась, сказав: «Встретимся в суде». Ходатайств, подлежащих рассмотрению с вынесением определения, не заявлял.
Представитель собственника транспортного средства <данные изъяты>» И пояснил, что автобус <данные изъяты> государственный регистрационный знак № принадлежит <данные изъяты>», но по договору ДД.ММ.ГГГГ передан в аренду <данные изъяты> В случае, даже если автобус после ДТП имеет повреждения, то ущерб <данные изъяты> не причинен.
Должностное лицо, <данные изъяты> Б потерпевшая З уведомленные о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное в разбирательство не явились, считаю возможным рассмотреть дело по существу в их отсутствие.
Согласно объяснению потерпевшей З исследованному в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ она с ребенком <адрес> переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, где на них совершил наезд автобус <данные изъяты>
Заслушав участвующих лиц, изучив предоставленные материалы, прихожу к следующему.
В силу ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Часть 2 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
С объективной стороны данное правонарушение выражается не просто в нарушении Правил дорожного движения России или правил эксплуатации транспортных средств, а в обязательном наступлении материальных последствий – средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Субъектом указанного правонарушения является водитель механического транспортного средства.
С субъективной стороны рассматриваемое деяние в части нарушения правил дорожного движения характеризуется либо умыслом, либо неосторожностью, в части наступивших последствий характеризуется неосторожной формой вины.
В соответствии с пунктом п.14.1 Правил дорожного движения РФ, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Исходя из материалов административного расследования, в частности: протокола об административном правонарушении №, протокола осмотра места совершения административного правонарушения, схемы места дорожно-транспортного происшествия, оформленной должностным лицом органа Госавтоинспекции, объяснений А, З суд приходит к выводу, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие в виде наезда транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением А. на пешехода З
Из содержания схемы происшествия, следует, что пешеходный переход обозначен соответствующими дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2, дорожной разметкой 5.14.1 ПДД, следовательно, А было достоверно известно о том, что он приближается к нерегулируемому пешеходному переходу. В связи с чем А. должен был проявить достаточную степень внимательности и осмотрительности, чтобы перед проездом нерегулируемого пешеходного перехода убедиться, что не создаст помех в движении пешехода.
Данные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что при проявлении должной степени внимательности и осмотрительности у А управляющего источником повышенной опасности, имелась реальная возможность уступить дорогу пешеходу З
Таким образом, суд находит установленным, что ДД.ММ.ГГГГ, водитель А, управляя транспортным средством <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, <адрес>, в нарушение п.14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу не уступил дорогу и допустил наезд на пешехода З переходившей проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу.
Согласно заключению эксперта <данные изъяты> №, в результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия потерпевшему З причинен средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его.
Принимая во внимание изложенное, считаю, что несоблюдение водителем А требований п.14.1 Правил дорожного движения находится в прямой причинно-следственной связи с наездом на пешехода З повлекшим причинение средней степени тяжести вреда его здоровью, поскольку А не были выполнены в полном объеме требования Правил дорожного движения, обязывающие его как водителя транспортного средства, при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть, в результате чего, допустил наезд на пешехода, повлекший за собой причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Объективных препятствий для соблюдения требований Правил дорожного движения водителем А в судебном заседании не установлено и иного суду не представлено.
С учётом изложенного суд находит, что нарушение А. пункта 14.1 Правил дорожного движения повлекло за собой причинение З вреда здоровью средней степени тяжести.
Поскольку причинение вреда находится в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием, возникшим в результате нарушения А Правил дорожного движения, то его действия образуют состав правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении, схема происшествия, протокол осмотра места совершения административного правонарушения, объяснения А З медицинские документы на З заключение эксперта получены в порядке, предусмотренном нормами КоАП РФ, корреспондируют друг другу, в связи с чем суд признаёт их относимыми допустимыми и достоверными доказательствами по делу.
Суд находит вину А в совершении данного правонарушения в форме неосторожности, поскольку он, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, как участник дорожного движения должен был предвидеть осуществление своей обязанности уступить дорогу пешеходам, пресекающим проезжую часть по данному пешеходному переходу.
Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности А в причинении вреда здоровью потерпевшей З в связи с ДТП в виде наезда на пешехода вследствие нарушения А. пункта 14.1 Правил дорожного движения, а его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.
Оснований для освобождения А. от административной ответственности не усматривается.
К обстоятельству смягчающему ответственность, суд полагает возможным отнести признание А вины в совершении административного правонарушения.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного правонарушения (предусмотренного главой 12 КоАП РФ) в течение года.
При определении размера наказания, исходя из положений ст.4.1 КоАП РФ, суд учитывает характер совершенного А административного правонарушения, установленные, в ходе рассмотрения дела, обстоятельства его совершения, личность виновного, наличие трудоустройства и, соответственно, возможности к оплате штрафа, наличие смягчающего наказание обстоятельства при наличии отягчающего обстоятельства, цели и задачи предупреждения административных правонарушений, предусмотренные ст. 1.2 КоАП РФ, санкцию ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Принимая во внимание обстоятельства совершения правонарушения, суд полагает, что назначение наказания в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, будет являться достаточной мерой для обеспечения частной и общей превенции совершения А административных правонарушений.
Руководствуясь ст.ст.23.1, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать А виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере двадцати тысяч рублей.
Административный штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, путем перечисления на расчетный счет: <данные изъяты>
В соответствии со ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо обязано уплатить административный штраф в срок, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
Документ, свидетельствующий об оплате административного штрафа, не позднее указанного срока, необходимо представить в Железнодорожный районный суд г.Хабаровска.
Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение десяти дней с момента вручения или получения копии мотивированного постановления, через суд его вынесший.
Судья Железнодорожного
районного суда г.Хабаровска Шулимова А.В.