Дело № 26RS0№-03

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 июля 2023 года <адрес>

Александровский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Щегольков П.В., при секретаре судебного заседания ФИО3, с участием представителя истца Отделения фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по <адрес>, ответчика ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда гражданское дело по иску Отделения фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по <адрес> к ФИО1 о взыскании причиненного ущерба,

установил:

Отделение фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по <адрес> обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании причиненного ущерба, которое мотивировала следующим:

ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ являлась получателем пенсии по случаю потери кормильца, назначенной её после достижения 18 летнего возраста в связи с обучением по очной форме в учебном заведении профессионального образования до достижения ею возраста 23 лет в соответствии со ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Кроме того, к пенсии ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ была назначена Федеральная социальная доплата в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", в связи с тем, что размер пенсии ФИО1 был ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации - <адрес>.

Также в сентябре 2021 года ФИО1 было выплачено 10 000 рублей по Указу Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию».

В результате проверки, проведенной специалистами территориального органа ПФР, было установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была отчислена из учебного заведения, в котором проходила обучение по очной форме на дату назначения пенсии.

Несообщение пенсионером об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пенсии и Федеральной социальной доплаты повлекло необоснованную выплату пенсии и ФСД в размере: 120 876,97 рубля пенсии, 179766,28 рубля Федеральной социальной доплаты и 10 000 рублей единовременной денежной выплаты в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая вышеизложенное, подлежат восстановлению бюджетные средства в сумме 310 643,25 рубля, неправомерно выплаченные за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1.

По изложенным выше обстоятельствам просит суд взыскать с ФИО1 сумму неправомерно выплаченной за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пенсии, федеральной социальной доплаты и единовременной денежной выплаты всего в размере 310 643,25 рубля.

Представитель истца Отделения фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по <адрес> в судебном заседании, исковые требования поддерживает в полном объёме.

Ответчик ФИО1, в судебном заседании исковые требования признала и согласна на вынесение решения при признании иска.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п.п. 3 п. 1 ст. 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ выплата страховой пенсии прекращается в случае утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Судом установлено, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ являлась получателем пенсии по случаю потери кормильца, назначенной её после достижения 18 летнего возраста в связи с обучением по очной форме в учебном заведении профессионального образования до достижения ею возраста 23 лет в соответствии со ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Кроме того, к пенсии ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ была назначена Федеральная социальная доплата в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", в связи с тем, что размер пенсии ФИО1 был ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации - <адрес>.

Также в сентябре 2021 года ФИО1 было выплачено 10 000 рублей по Указу Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию».

В результате проверки, проведенной специалистами территориального органа ПФР, было установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была отчислена из учебного заведения, в котором проходила обучение по очной форме на дату назначения пенсии.

Несообщение пенсионером об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пенсии и Федеральной социальной доплаты повлекло необоснованную выплату пенсии и ФСД в размере: 120 876,97 рубля пенсии, 179766,28 рубля Федеральной социальной доплаты и 10 000 рублей единовременной денежной выплаты в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В рамках досудебного урегулирования спора ФИО1 направлялось информационное письмо о наличии переплаты пенсии и о необходимости оплатить задолженность в добровольном порядке. До настоящего времени ответа от ФИО1 не последовало, денежных средств в счет оплаты задолженности по переплате пенсии и ФСД от ФИО1 не поступало.

Согласно п. 2 ст. 28 Федерального закона «О страховых пенсиях» в случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 15 Гражданского Кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает необходимым взыскать с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края сумму неправомерно выплаченной за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пенсии, федеральной социальной доплаты и единовременной денежной выплаты всего в размере 310 643,25 рубля.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 194, 197,198 ч.4 ГПК РФ,

решил:

исковые требования Отделения фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по <адрес> к ФИО1 о взыскании причиненного ущерба удовлетворить.

Взыскать в пользу Отделения фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по <адрес> с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края сумму неправомерно выплаченной за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пенсии, федеральной социальной доплаты и единовременной денежной выплаты всего в размере 310 643,25 рубля.

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда в течение месяца с подачей апелляционной жалобы через Александровский районный суд <адрес>.

Судья Щегольков П.В.