№ 5-52/2025

УИД № 02RS0010-01-2025-000234-28

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

с. Чоя 24 мая 2025 года

Судья Чойского районного суда Республики Алтай Берсимбаева С.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении:

ФИО2 , <данные изъяты> ранее не привлекавшийся к административной ответственности,

установил а:

22.05.2025 в 20 час. 10 мин. в ДЧ ПП «Чойский» поступило сообщение от гр. ФИО3 о том, что его сын ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, кидается и выгоняет из дома по <адрес> Республики Алтай (КУСП ПП «Чойский» № от ДД.ММ.ГГГГ).

В ходе проверки по данному сообщению осуществлен выезд по вышеуказанному адресу, для разбирательства по данному сообщению. Прибыв по указанному адресу в 22 часа 00 минут, гр. ФИО2, было предложено проследовать в ПП «Чойский» МО МВД России «Турочакский» и дать объяснения по поступившему сообщению, однако на просьбу проследовать в служебный автомобиль ФИО2 отказался, пояснив, что никуда не поедет.

ФИО2 неоднократно было предложено проследовать в служебный автомобиль, и было разъяснено, что он оказывает неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, при исполнении им своих служебных обязанностей, и что если он добровольно не проследует в автомобиль для доставления в ПП «Чойский» для разбирательства, то на основании ч. 1 ст. 20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» он будет принудительно препровожден в служебный автомобиль и доставлен в пункт полиции, на что ФИО2 опять ответил отказом, для его задержания на основании ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» в отношении ФИО2 была применена физическая сила, после чего он был принудительно препровожден и посажен в служебный автомобиль и доставлен в ПП «Чойский» для дальнейшего разбирательства в соответствии с ч. 4 ст. 28 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции».

ФИО2 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, указав, что с протоколом согласен.

В соответствии с п.2 ч.2 ст.27 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении.

В силу с ч.3 и ч.4 ст.30 Закона о полиции законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оказание ему сопротивления либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и виновность ФИО2 в его совершении подтверждаются: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, сообщением (КУСП ПП «Чойский» № от ДД.ММ.ГГГГ), рапортом сотрудника полиции ФИО4

Действия ФИО1 квалифицируются судьей по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - как неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении наказания судья учитывает обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судьей не установлено.

ФИО2 не относится к категории лиц, предусмотренной ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, был подвергнут административному задержанию в 03 час. 30 мин. 22.05.2025 года..

С учетом характера и обстоятельств совершенного административного правонарушения, имущественного положения виновного, судья считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного ареста в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 19.3, 29.9, 29.10, 32.8 КоАП РФ, судья

постановил а:

признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки, в срок которого зачесть срок административного задержания с 03 час. 30 мин. 22.05.2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через Чойский районный суд Республики Алтай.

Судья С.А. Берсимбаева