Мотивированное решение составлено 09 июля 2025 года
№ 2-1887/2025
50RS0052-01-2025-000295-08
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 июня 2025 года г. Щелково Московская область
Щелковский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Климовой Ю.А.,
при секретаре судебного заседания Голиковой Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Администрации городского округа Фрязино Московской области о признании права собственности в порядке приватизации,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО3 обратился в Щелковский городской суд Московской области с иском к Администрации городского округа Фрязино Московской области о признании права собственности в порядке приватизации.
В обоснование указано, что ФИО3 на условиях договора социального найма проживает в муниципальном жилом помещении (квартире), состоящем из одной комнаты, расположенном по адресу: <адрес>.
Согласно сведениям ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ указанная квартира имеет общую площадь 29,8 кв. м, расположена на первом этаже многоквартирного жилого дома, ей присвоен кадастровый №, собственником жилого помещения является муниципальное образование г.о. Фрязино, от имени которого осуществляет права и исполняет обязанности Администрация г.о. Фрязино Московской области.
Жилое помещение было предоставлено на основании обменного ордера № от ДД.ММ.ГГГГ матери истца – ФИО1 на неё и члена её семьи – сына, ФИО2
Истец был зарегистрирован по месту жительства постоянно в спорном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрирован в нём до настоящего времени один.
Ранее истец правом на приватизацию не пользовался.
Имея намерение приобрести жилое помещение в собственность в порядке приватизации истец собрал необходимые документы и обратился в Администрацию городского округа Фрязино с запросом на приватизацию ДД.ММ.ГГГГ.
Решением от ДД.ММ.ГГГГ ответчик уведомил истца об отказе в приеме документов в связи с предоставлением неполного комплекта документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, предусмотренной п. 8.1 Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Приватизация жилых помещений муниципального жилищного фонда», утвержденного Постановлением администрации городского округа Фрязино от 05.09.2022 г. №608 «Приватизация жилых помещений муниципального жилищного фонда в городском округе Фрязино Московской области» (далее - Административный регламент), в частности в связи с неустранимыми недостатками заявления, а именно заявителем не представлены документы о месте постоянного проживания и справки, подтверждающие, что право на бесплатную приватизацию не было использовано. Указанные сведения не предоставлены за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Истец полагает, что бездействие ответчика, выразившееся в не совершении действий, направленных на передачу квартиры в собственность истца в порядке приватизации, является незаконным, нарушает право истца на приобретение в собственность жилых помещений в порядке приватизации и подлежит судебной защите путем признания права муниципального образования отсутствующим и признания за истцом права собственности.
На основании изложенного истец просит суд прекратить право собственности муниципального образования городской округ Фрязино на жилое помещение с кадастровым номером №, признать за ФИО3 в порядке приватизации право собственности на жилое помещение с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>.
В судебное заседание истец ФИО3 не явился, извещён надлежащим образом, его представитель, действующий на основании доверенности – ФИО4, исковые требования поддержал по доводам и основаниям, изложенным в исковом заявлении, просил удовлетворить
Представитель ответчика – администрации городского округа Фрязино Московской области, действующий на основании доверенности – ФИО5 разрешение вопроса оставила на усмотрение суда.
Выслушав стороны, оценив в совокупности представленные письменными доказательствами по делу по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.
На основании ст. 217 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилого фонда в РФ» граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Согласно ст.4 указанного Закона не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
В силу ст.6 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений, органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
Если гражданин по независящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию принадлежащего ему по договору социального найма жилого помещения, то он вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на занимаемое им жилое помещение. В приватизации жилого помещения, приватизация которого не запрещена законом, гражданину не может быть отказано.
В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, что в жилом помещении по адресу: <адрес> зарегистрирован и проживает ФИО3, что подтверждается выпиской из домовой книги.
Жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 29.8 кв. м, в том числе жилой 18.1 кв. м было предоставлено матери истца - ФИО1 (семья 2 человека - ФИО3 сын) на основании обменного ордера от ДД.ММ.ГГГГ №, выданного Исполнительным комитетом городского Совета народных депутатов.
На основании указанного ордера ДД.ММ.ГГГГ между Муниципальным унитарным предприятием «Городское жилищное управление г. Фрязино» (МУП ГЖУ г. Фрязино) и ФИО3 был заключён договор социального найма жилого помещения.
Истец ДД.ММ.ГГГГ обратился в Администрацию городского округа Фрязино с заявлением о приватизации жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, между тем ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 было отказано в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги «Приватизация жилых помещений муниципального жилищного фонда».
На основании выписки из реестра муниципального имущества жилое помещение однокомнатная квартира, общей площадью 29.8 кв.м, расположенная по адресу: <адрес> находится в собственности городского округа Фрязино.
Предоставление Муниципальной услуги «Приватизация жилых помещений муниципального жилищного фонда» на территории городского округа Фрязино Московской области осуществляется в соответствии с утвержденным постановлением Администрации городского округа Фрязино от 05.09.2022 № 608 Административным регламентом.
Подпунктом 9.1. пункта 9 утвержденного Административного регламента указан исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления Муниципальной услуги, в том числе: заявителем представлен неполный комплект документов, необходимых для предоставления Муниципальной услуги; документы, необходимые для предоставления Муниципальной услуги, утратили силу, отменены или являются недействительными на момент обращения с Запросом; наличие противоречий между сведениями, указанными в Запросе, и сведениями, указанными в приложенных к нему документах; некорректное заполнение обязательных полей в форме интерактивного Запроса на РПГУ (отсутствие заполнения, недостоверное, неполное либо неправильное, не соответствующее требованиям, установленным настоящим Административным регламентом).
Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 следует, что ранее он проживал в одном районе с истцом, и может с уверенностью сказать, что до 1991 года тот жил по указанному в иске адресу.
Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 следует, что ее муж был близким другом истца и так же может может с уверенностью сказать, что до 1991 года тот жил по указанному в иске адресу.
Согласно материалам дела истец ранее участия в приватизации жилья не принимал, что подтверждается справкой администрации городского округа Щёлково Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, справкой администрации городского округа Фрязино Московской области ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, не реализовал свое право на приватизацию жилого помещения.
В соответствии с нормами действующего законодательства в приватизации жилого помещения, приватизация которого не запрещена законом, гражданину не может быть отказано.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что отказом в приватизации занимаемого истцом жилого помещения нарушается основной принцип приватизации жилых помещений, указанный в ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», согласно которому каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Таким образом, судом не установлено обстоятельств, которыми может быть ограничена приватизация занимаемого истцом жилого помещения.
Исходя из вышеизложенного в совокупности, заявленные требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к Администрации городского округа Фрязино Московской области о признании права собственности в порядке приватизации – удовлетворить.
Признать за ФИО2 право собственности на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: <адрес> порядке приватизации.
Решение суда является основанием для внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости в порядке, предусмотренном ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
На решение в апелляционном порядке может быть подана жалоба в Московский областной суд через Щелковский городской суд в течение одного месяца.
Судья Ю.А. Климова