РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Кикнур Кировской области 19 декабря 2022 года
Санчурский районный суд Кировской области в составе
председательствующего судьи Трушковой О.А.,
при секретаре Коптеловой К.В.,
с участием представителя административного истца помощника прокурора Кикнурского района Кировской области Винокуровой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-2/101/2022 (УИД № 43RS0032-02-2022-000177-44) по административному исковому заявлению прокурора Кикнурского района Кировской области в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
прокурор Кикнурского района Кировской области в порядке ст.39 КАС РФ обратился в суд с административным исковым заявлением в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. В обоснование иска указано, что прокуратурой Кикнурского района Кировской области проведена проверка соблюдения законодательства об информации, информационных технологиях в сетях общего пользования. В ходе ее проведения установлен интернет-ресурс в электронным адресом: http://www.antic-r.ru/ntd/ost/ost_1_00483-2006.pdf, содержащий в свободном доступе для неограниченного круга лиц информацию, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, а именно ОСТ 1 00483-2006 «Аппаратура контрольно-проверочная изделий авиационной техники. Требования к метрологическому обеспечению», утвержденный ФГУП «Научно-исследовательский институт стандартизации и унификации», который является документом «Для служебного пользования». Правовыми нормами предусмотрен запрет на распространение информации, носящий гриф «Для служебного пользования». В ходе проведенной проверки установить администраторов ресурса, юридических (физических) лиц, которым принадлежит вышеуказанный интернет-ресурс, не представляется возможным. На основании изложенного прокурор Кикнурского района Кировской области просит признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на сайте с URL-адресом: http://www.antic-r.ru/ntd/ost/ost_1_00483-2006.pdf, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В судебном заседании помощник прокурора Винокурова Е.М. заявленные требования поддержала, дополнила, что на 18.12.2022 вышеуказанный сайт является действующим, имеет открытый для всех пользователей сети «Интернет» вид, в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов он не содержатся.
Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Кировской области в судебное заседание не явился, в направленном ходатайстве руководитель ФИО1 просил рассмотреть административное исковое заявление в их отсутствие, относительно заявленных требований указал, что интернет сайт по URL-адресу: http://www.antic-r.ru/ntd/ost/ost_1_00483-2006.pdf не является средством массовой информации, не внесен в Единый реестр.
Суд полагает возможным в порядке ст.150 КАС РФ возможным рассмотреть административное дело в отсутствие заинтересованных лиц.
Заслушав участника процесса, исследовав письменные материалы административного дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее Закон об информации) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Частью 1 ст.9 Закона об информации ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно п.3 Перечня сведений конфиденциального характера, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 06.03.1997 № 188, служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами (служебная тайна), являются информацией ограниченного доступа.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.1994 № 1233 утверждено Положение о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти, уполномоченном органе управления использованием атомной энергии и уполномоченным органе по космической деятельности (далее – Положение).
Согласно п.1.1 Положение определяет общий порядок обращения с документами и другими материальными носителями информации (далее – документами), содержащими служебную информацию ограниченного распространения, в федеральных органах исполнительной власти, уполномоченном органе управления использованием атомной энергии и уполномоченном органе по космической деятельности, а также на подведомственных им предприятиях, в учреждениях и организациях.
В соответствии с п.1.2 Положения к служебной информации ограниченного распространения относится несекретная информация, касающаяся деятельности организаций, ограничения, на распространение которой диктуется служебной необходимостью, а также поступившая в организации несекретная информация, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральными законами.
В силу п.1.7 Положения служебная информация ограниченного распространения без санкции соответствующего должностного лица не подлежит разглашению (распространению).
01.01.2007 ФГУП «Научно-исследовательский институт стандартизации и унификации» утвержден ОСТ 1 00483-2006 «Аппаратура контрольно-проверочная изделий авиационной техники. Требования к метрологическому обеспечению», который является документом «Для служебного пользования».
Согласно п. 1.4 Устава федерального государственного унитарного предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт «Центр», утвержденного приказом Минпромторга России от 27.12.2018 № 5269, организация находится в ведомственном подчинении Министерства промышленности и торговли.
Таким образом, предусмотрен запрет на распространение информации, носящей гриф «Для служебного пользования».
В соответствии с ч.5 ст.15 Закона об информации передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Согласно ст.15 Закона об информации в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр) (часть 1 статьи).
В реестр включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (п.1 части 2 статьи).
Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 3 статьи).
Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в настоящей статьи, является решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (п.2 части 5 статьи).
Судом установлено, что в ходе прокурорской проверки установлено, что на интернет-сайте с URL-адресом: http://www.antic-r.ru/ntd/ost/ost_1_00483-2006.pdf, размещен ОСТ 1 00483-2006, являющийся документом «Для служебного пользования». Сайт является действующим, имеет открытый доступ для всех пользователей сети «Интернет» вид, не требует предварительной регистрации, пароля, о внесении в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов, содержащих информацию, распространение которой запрещено на территории РФ, сведений не имеется. Местонахождение администраторов (владельцев) доменных имен, владельцев интернет-ресурса установить не удалось. Данные обстоятельства нашли отражение в актах помощника прокурора Кикнурского района от 29.11.2022 (л.д.8-9, 10-11). На 18.12.2022 интернет-сайт с URL-адресом: http://www.antic-r.ru/ntd/ost/ost_1_00483-2006.pdf, является действующей, имеет открытый для всех пользователей сети «Интернет» вид, сведений о включении данной страницы в Единый реестр не имеется.
Таким образом, учитывая обстоятельства, установленные судом, анализируя в совокупности все исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что информацию, размещенную в сети «Интернет» с URL-адресом: http://www.antic-r.ru/ntd/ost/ost_1_00483-2006.pdf, следует признать информацией, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации, и внести указанный интернет-сайт в единую автоматизированнуюинформационнуюсистему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащиеинформацию, распространение которой в Российской Федерациизапрещено». При таких обстоятельствах административные требования прокурора района подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180,265.5 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные требования прокурора Кикнурского района Кировской области удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на сайте с URL-адресом: http://www.antic-r.ru/ntd/ost/ost_1_00483-2006.pdf, информацией, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации.
Решение является основанием для внесения сайта с URL-адресом: http://www.antic-r.ru/ntd/ost/ost_1_00483-2006.pdf, в единую автоматизированнуюинформационнуюсистему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащиеинформацию, распространение которой в Российской Федерациизапрещено».
Данное решение в порядке ч.4 ст.265.5 КАС РФ подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Санчурский районный суд с момента изготовления решения в окончательной форме. Мотивированное решение изготовлено 19 декабря 2022 года.
Судья О.А. Трушкова
Решение вступило в законную силу «______»_______________20__ г.
Судья -
Решение20.12.2022