№ 5-38/2025
УИД 02RS0010-01-2025-000155-71
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
с. Чоя 16 апреля 2025 года
Судья Чойского районного суда Республики Алтай Кыдыев А.В. рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ (<данные изъяты>), в браке не состоящего, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, пенсионера, инвалидности первой, второй группы не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> Республики Алтай, ранее привлекавшийся к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
14 апреля 2025 года в 13 час. 03 мин. в здании Пункта полиции «Чойский» МО МВД РФ «Турочакский» по адресу: ул. Советская, 3 с. Чоя Чойского района Республики Алтай, ФИО1 ответил отказом на законные требования сотрудника полиции, отказавшись от прохождения процедуры медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При этом ФИО1 14 апреля 2025 года в 12 час. 52 мин. находился в с. Чоя Чойского района Республики Алтай, по <адрес>, в районе <адрес> общественном месте с явными признаками опьянения: шаткая походка из стороны в сторону, резкий запах алкоголя изо рта, координация движений нарушена, покраснение кожи лиц, имел неопрятный внешний вид: штаны и обувь испачканы в грязи. Своим видом ФИО1 оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
ФИО1 в судебном заседании с протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал, указав, что данное правонарушение им было совершено при обстоятельствах, указанных в протоколе, то есть, употребив спиртное - пиво, пошел в магазин, в общественном месте на <адрес> в <адрес> его задержал сотрудник полиции и доставил в отдел полиции, на предложение сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, отказался, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и виновность ФИО1 в его совершении подтверждаются: протоколом об административном правонарушении № 125 от 14.04.2025, рапортом сотрудника полиции ПП «Чойский» МО МВД РФ «Турочакский» ФИО2 Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование № 38 от 14.04.2025, на основании ст. 27.12.1 КоАП РФ при наличии признаков опьянения: резкий запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи ФИО1 был направлен в БУЗ РА «Чойская РБ» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, пройти медицинское освидетельствование ФИО1 отказался, о чем собственноручно указал в протоколе и поставил свою подпись.
Действия ФИО1 квалифицируются по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении наказания судья учитывает обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, судья учитывает признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения в течение одного года.
ФИО1 не относится к категории лиц, предусмотренной ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, был подвергнут административному задержанию в 16 час. 15 мин. 14 апреля 2025 года.
С учетом характера совершенного административного правонарушения, имущественного положения виновного, наличия обстоятельства, отягчающего административную ответственность, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 19.3 ч.1, 29.9, 29.10, 32.8 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 02 (двое) суток.
В срок административного ареста зачесть срок административного задержания с 16 час. 15 мин. 14 апреля 2025 года.
ФИО1 содержать в ИВС ОМВД России по г. Горно-Алтайску.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через Чойский районный суд.
Судья А.В. Кыдыев