Дело № 5-215/2025 Протокол 58 УВ № 799554
УИД 58RS0030-01-2025-000975-98
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 февраля 2025 года г.Пенза
Судья Первомайского районного суда г.Пензы Пилясов Д.А., изучив материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
установил:
27.02.2025 г. в Первомайский районный суд г.Пензы из ОП № 4 УМВД России по г.Пензе поступили протокол об административном правонарушении 58 УВ № 799554 от 09.02.2025 г. и другие материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ... г.р., проживающего по адресу: ...
На стадии подготовки к судебному разбирательству установлено, что дело не подведомственно Первомайскому районному суду г.Пензы по следующим основаниям:
По смыслу закона судьи районных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, указанных в чч.1 и 2 ст.23.1 КоАП РФ, лишь в том случае, когда по делу проводилось административное расследование (ст.28.7 КоАП РФ). Административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путём проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности. Не являются административным расследованием процессуальные действия, совершённые в соответствии с нормами УПК РФ в рамках предварительного расследования по уголовному делу, возбуждённому в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, и впоследствии прекращённому. Установив, что административное расследование фактически не проводилось, судье районного суда при подготовке дела к рассмотрению следует решить вопрос о его передаче мировому судье на основании п.5 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ (подп.А п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5).
В данном случае, несмотря на формальное вынесение определения от 27.01.2025 г., административное расследование по делу фактически не проводилось, поскольку обстоятельства вменяемого ФИО1 административного правонарушения были очевидны, а оснований для проведения каких-либо процессуальных действий, требующих значительных временных затрат, не имелось.
Так, к материалам дела приобщены лишь рапорт УУП от 09.02.2025 г., выписка из КУСП от 26.01.2025 г. № 1345, письменное объяснение ФИО от 26.01.2025 г. и письменное объяснение ФИО1 от 09.02.2025 г.
При таких обстоятельствах настоящее дело подведомственно мировому судье, под юрисдикцию которого подпадает место совершения административного правонарушения (<...>).
Руководствуясь п.5 ч.1 ст.29.4 и ст.29.12 КоАП РФ, судья
определил:
Передать протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ, и другие материалы дела в отношении ФИО1 на рассмотрение по подведомственности мировому судье судебного участка № 3 Первомайского района г.Пензы.
Копию определения направить лицу, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, потерпевшей и должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.
Определение обжалованию не подлежит.
Судья Д.А. Пилясов