ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

22 августа 2023 года дело № 5-182/2023 г. Мегион

Судья Мегионского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Мишенькина К.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Сангзоды Рахматуллои Немат, переводчика ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Сангзоды Рахматуллои Немат, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, владеющего русским языком, проживающего по адресу регистрации: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

18.08.2023 в 16:30 в г. Мегионе по адресу: ДД.ММ.ГГГГ при проверке документов выявлен гражданин Республики Таджикистан Сангзоды Рахматуллои Немат, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который с 15.08.2023 г. до настоящего времени осуществляет трудовую деятельность в качестве разнорабочего не имея патента по соответствующей профессии(специальности, должности, виду трудовой деятельности), чем нарушил п. 4 ст. 13, п.1 ст. 13.3 ФЗ-№115 от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

ФИО2 в судебном заседании вину в инкриминируемом правонарушении не оспаривал, с правонарушением согласился.

Кроме признательных показаний виновность ФИО2 в нарушении миграционного законодательства подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: протоколом об административном правонарушении № 184/184 от 18.08.2023, рапортом ст.инспектора ОВМ ОМВД России по г. Мегиону ФИО3, письменными объяснениями ФИО2, письменными объяснениями ФИО4, копией паспорта ФИО2, копией паспорта ФИО4, копией миграционной карты ФИО2, уведомлением о прибытии ФИО2, справкой на физическое лицо на имя ФИО2, справкой на имя ФИО2, фотокарточкой.

В соответствии со ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом

Как установлено материалами дела, ФИО2 осуществлял трудовую деятельность в качестве разнорабочего по адресу <...> без разрешения на работу, при этом такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом.

Судья считает, что действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, то есть, осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, не установлено.

Учитывая тот факт, что срок пребывания ФИО2 не истек, судья считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 29.9 - 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать Сангзода Рахматуллои Немата виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в суд ХМАО-Югры через Мегионский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья К.В. Мишенькина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>